menu

TEL
03-3407-6936
営業時間
月〜金 10:00-20:30 土 10:00-19:30 日・祝 休み

出身ライターは、今日も活躍しています。

シナリオ・センターの出身ライターが
脚本を執筆した映画・テレビドラマの作品の予告編!

2017年1月期以降の出身ライター活躍状況

映画
清水有生さん「コスメティックウォーズ」3月11日公開
目黒啓太さん「パンクしそうだ」3月11日公開
※2月21日からndjc2016合評上映会でも公開 ※監督・脚本作
山本陽将さん「流山三銃士」3月11日公開
山浦雅大さん「ハルチカ」3月4日公開
山本俊輔さん「愛に渇く-thirst for love-」3月3日DVD発売 ※脚本・監督ご担当
山本俊輔さん,丹保あずささん,舟崎泉美さん DVD発売記念上映イベント
『愛に渇く -thirst for love-』2月28日公開
※監督・脚本:山本さん、共同脚本:丹保さん、舟崎さん
柿原優子さん「デジモンアドベンチャー tri. 第4章『喪失』」」2月25日公開
中川千英子さん「きょうのキラ君」2月25日公開 ※脚本協力:松田裕子さん
坂田俊子さん「母」2月3日公開
村上直美さん「モラネボリ」1月22日公開
ドラマ
森下佳子さん大河ドラマ「おんな城主直虎」(NHK)日1/8 20:00~
李正姫さん「男と女のミステリー時代劇」(BSジャパン)火21:00~
後藤法子さん「嘘の戦争」(CX)火1/10 21:00~
櫻井剛さん「幕末グルメブシメシ!」(NHK-BSプレミアム)火1/10 23:15~
山本むつみさん,真野勝成さん「相棒season15」(テレビ朝日)水10/12 21:00~
松田裕子さん「東京タラレバ娘」(NTV)水1/18 22:00~
神田優さん,小鶴乃哩子さん「ラブホの上野さん」(CX)水1/18 26:25~
萩原恵礼さん,髙橋幹子さん「クズの本懐」(CX)水1/18 25:55~
李正姫さん,真部千晶さん「科捜研の女season16」(テレビ朝日)木10/22 20:00~
櫻井剛さん「増山超能力師事務所」(NTV)木1/5 23:59~
宮本武史さん「バイプレイヤーズ~もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら~」(テレビ東京)金1/13 24:12~
土橋章宏さん,宮沢みゆきさん「金の殿~バック・トゥ・ザ・NAGOYA~」(TBS系)金1/13 24:55~
大川俊道さん「クロスロード」(NHK総合)土12/17 15:05~※アンコール放送
谷口純一郎さん「本日は、お日柄もよく」(WOWOW)土1/14 22:00~
本田隆朗さん「リテイク」(東海テレビ・CX系)土12/3 23:40~
橋部敦子さん「ALIFE~愛しき人~」(TBS)日1/15 21:00~
阿久津朋子さん「感情8号線」(フジテレビTWO)日1/15 23:30~
山浦雅大さん日本テレビ×WOWOW×hulu共同製作ドラマ
「銭形警部」(日本テレビ他)金2/10 21:00~
萩原恵礼さん「Let’s天才てれびくん」(Eテレ)18:20~※ドラマ部分脚本
石川俊介さん 「橋下×羽鳥の番組」(テレビ朝日)月 23:15~
※<道徳塾>ドラマ部分の脚本執筆
<スペシャルドラマ>
柏田道夫さん「大江戸事件帖美味でそうろう2」(BS朝日)金2/17 19:00~
柏田道夫さん「大江戸事件帖美味でそうろう」(BS朝日)日2/12 13:00~
萩原恵礼さん「ノージーのひらめき工房スペシャルステージ」(Eテレ)土1/21 16:15~
アニメ
西澤晋さん連続テレビアニメ「霊剣山叡智への資格」(TOKYOMX他)月1/9 24:30~
あべ美佳さん連続テレビアニメ「鬼平ONIHEI」(テレビ東京)月1/9 26::05~
中村能子さん連続テレビアニメ「SUPERLOVERS2」(AT-X、TOKYOMX、テレ玉他)木1/12 23:30~
猪原健太さん連続テレビアニメ「幼女戦記」(TOKYOMX他)金1/6 25:05~
大野敏哉さん連続テレビアニメ「青の祓魔師京都不浄王篇」(MBS他)金1/6 25:55~
待田堂子さん連続テレビアニメ「チェインクロニクル~ヘクセイタスの閃~」(TOKYOMX他)日1/8 22:30~
川嶋澄乃さん連続テレビアニメ「アイドル事変」(TOKYOMX・BSフジ他)日1/8 23:30~
髙橋幹子さん「おじゃる丸」(NHK)水~金18:00~
神沢ミホさん「それいけ!アンパンマン」(NTV)金16:20~
田嶋久子さん,髙橋幹子さん「ちびまる子ちゃん」(CX)日18:00~
雪室俊一さん,広田光毅さん,中園勇也さん小峯裕之さん「サザエさん」(CX)日18:30~
田嶋久子さん「忍者ハットリくん」(ANIMAX)順次放送
田嶋久子さん「新・あたしンち」(ANIMAX)火19:00~
小説・ノベライズ
新井 巌さん 12月24日発売「日めくりオペラ366日事典」(言視舎)
舟崎泉美さん 12月23日発売「仰げば尊し 美崎高校吹奏楽部のアンサンブル」(学研プラス)
林 さとみさん 12月12日発売エッセイ「憧れ力~SMAPファンから脚本家、そして母になって思うこと~」(デザインエッグ社)
辻 みゆきさん 11月30日発売「12歳。~まもりたい~」(小学館ジュニア文庫)
宮沢みゆきさん 11月30日発売「ギルティゲーム」(小学館ジュニア文庫)
ジェームス三木さん 11月13日発売「片道の人生」(新日本出版社)
原田ひ香さん 「ラジオ小説」 連載(双葉社文芸WEBマガジンColorful )
田中 攝さん 10月26日発売「蒲田の逆襲」(言視舎)
吉野万里子さん 10月25日発売「ライバル・オン・アイス」(講談社)
神埼たわさん 10月25日発売「結婚なんて興味なし、愛の手ほどきだけで。」 (オークラ出版)
土橋章宏さん 10月19日発売「スマイリング!」(中央公論新社 )
森美樹さん 10月17日発売『小説すばる』(集英社)内掲載 「しめやかに赤く」
疲労困憊さん 10月15日発売 「勇者のふりも楽じゃない――理由? 俺が神だから――」(SBクリエイティブ GAノベル)
柏田道夫さん 10月配信「猫でござる 江戸にゃん草紙」連載(双葉社文芸WEBマガジンColorful)
舟崎泉美さん 10月14日発売「仰げば尊し 美崎高校吹奏楽部のバラード」(学研プラス)
鷹井 怜さん 10月7日発売「暴れ宰相 徳川綱重~運命の子~」(コスミック時代文庫)
舟崎泉美さん 雑誌『クリネタ35号』内連載 ショートショート小説「シンデレラはいつだって」
大山淳子さん 9月13日発売「あずかりやさん 桐島くんの青春」(ポプラ社)
原田ひ香さん 9月5日発売「失踪.com 東京ロンダリング」(集英社)
北川哲史さん 9月2日発売「吉原の夕: 風流大名」(徳間書店)
土橋章宏さん 9月1日発売「超高速!参勤交代 映画ノベライズ」(講談社青い鳥文庫)
神埼たわさん 8月25日発売「どうしても泣きたくなる恋」(オークラ出版)
鷹井 怜さん 8月5日発売「番付屋小平太」(徳間時代小説文庫)
舟崎泉美さん 雑誌「クリネタ34号」内連載 ショートショート小説『マリコの想い』
山本カズヨシさん 7月4日発売「アクティヴレイド -機動強襲室第八係- the Novel それぞれのダイハチ」(JUMPJBOOKS)
森田 創さん 7月発売「紀元2600年のテレビドラマ―ブラウン管が映した時代の交差点」(講談社)
室岡ヨシミコさん 6月30日発売「アマチュア落語に挑戦する本」(言視BOOKS)
辻みゆきさん 6月22日発売「12歳。~いまのきもち~」(小学館ジュニア文庫)
土橋章宏さん 6月15日発売「超高速!参勤交代リターンズ」(講談社文庫)
原田ひ香さん 6月15日発売「虫たちの家」(光文社)
香椎柚乃さん 6月10日発売「運命の恋、見つけた!?」(ブリジットブックス)
両 良子さん 6月10日発売「20代女性はこうやって落とせ!男の婚活必殺法~20代婚活女子が教える成婚への近道~」(ブリジットブックス)
柏田道夫さん 6月発売「しぐれ茶漬 武士の料理帖 掌編時代小説」(光文社)
甲木千絵さん・佐川里江さん・佐藤万里さん・鈴木友海さん・関口 暁さん・小鳥遊まりさん・高橋洋一さん 6月1日発売「ネコが泣くとき~猫と人の涙あふれる11の物語~」(TOブックス)※「猫涙」文庫版
大山淳子さん 5月27日発売「牛姫の嫁入り」(角川書店)
森 美樹さん 5月22日発売『小説現代6月号』内「ダーリンは女装家」
森 美樹さん 5月20日発売「幸福なハダカ」(新潮社)
大山淳子さん 5月13日発売「イーヨくんの結婚生活」(講談社文庫)※文庫化
川崎 僚さん 5月13日配信「生罪~名も呼ばれぬ妹へ~」(ブリジット出版)
弓月けいさん 5月13日配信「「キリギリス達の嘘―結花&美香のひとりごと」(ブリジット出版)
土橋章宏さん 5月12日発売「引っ越し大名三千里」(角川春樹事務所)
吉野万理子さん 5月7日発売「ドラマデイズ」(小学館文庫)※文庫版
香城由里さん 4月29日配信「ディスプレイ会社の営業女子-ザ・よこはまパレード-」(ブリジット出版)
白銀煥橙さん 4月22日配信「二〇二〇棋神総力戦」(ブリジット出版)
村上桃子さん 4月20日発売「もしも私が【星月ヒカリ】だったら。」(小学館ジュニア文庫)
柏田道夫さん 3月より配信キューちゃんWEB小説
「食いしん坊探偵マキコ『キューちゃんグルメ旅』」
出雲弘紀さん・涼廣 陽さん・山本俊輔さん・難波美帆さん・和田由里さん 3月31日発売「日本の名作漫画アーカイブシリーズ完全保存版・松本零二大解剖(無限の零次元宇宙編)」(三栄書房)
伊藤裕美子さん 3月31日配信「大学JUKEN新書 物語英文読解」(旺文社)
※2008年刊行の電子書籍化
神埼たわさん 3月25日発売「奪われて、魅せられて(エバープリンセス)」(オークラ出版)
森 美樹さん 3月22日発売「小説新潮」に「蕾の夜明け」掲載
前川 淳さん 3月19日発売「小説フレッシュプリキュア!」(講談社キャラクター文庫)
谷口雅美さん 3月10日発売「99のありがとう・空」(リンダパブリッシャーズ)
古川芙紗子さん 3月9日発売「姑は韓国人」(オークラ出版)
藤 依里子さん 3月3日発売「心を癒す 日本の伝統文様 ぬり絵」(PHP研究所)
月瀬りこさん 3月1日配信「369のメトシエラ~奇跡の扉~」(ジャングルウォーク)
佐藤万里さん・甲木千絵さん・小松千佳さん・佐川里江さん・谷口雅美さん・野坂律子さん・美木麻里さん・美崎理恵さん・田中孝博さん 「99のなみだ・第五夜」(リンダパブリッシャーズ) ※文庫版
関口暁人さん 2月1日発売シリーズ第3弾「神様刑事~警視庁犯罪被害者ケア係神野現人の相棒~」
新くら智かさん 1月1日発売シリーズ第2弾「志信さんと僕の謎解きペットショップ(女王の告解)」
亜坂たかみさん 1月1日発売「医大生には真実がある」(コスミック文庫α)
ラジオドラマ・CDドラマ
新井まさみさん・山田文恵さん・中澤香織さん・石原理恵子さん・時乃真帆さん・中庭順子さん・田中 攝さん・中 治人さん・吉田海輝さん
NHK―FM青春アドベンチャー「あなたに似た自画像」
10月17日(月)~10月21日(金) 22:45~23:00(1-5回)
10月24日(月)~10月28日(金) 22:45~23:00(6-10回)
小林克彰さん NHK-FM青春アドベンチャー「エド魔女奇譚」
9月5日(月)~9月9日(金) 22:45~23:00(1-5回)
9月12日(月)~9月16日(金) 22:45~23:00(6-10回)
村田好子さん・池田和穂さん FM江戸川「ホラーラジオドラマ祭り」
8月22日(月)~8月28日(日)22:00~22:15
加藤由紀子さん 文化放送青山二丁目劇場
「白金のラ・マン」7/14(木)20:30~
中西隆裕さん 文化放送青山二丁目劇場
「迷惑なお向かいさん」7月11日(月)21:00~
小鶴乃哩子さん FM福井「虹いろ輪舞曲」内【連続ラジオドラマ】
「さよなら、冥王星」(全4話)7月4日(月)~25日(月)17:00~
堀田りえこさん NHK-FM青春アドベンチャー「小袖日記」(原作・柴田よしき)
6月13日(月)~6月17日(金)22:45~23:00
6月20日(月)~6月24日(金)22:45~23:00
小鳥遊まりさん 65周年記念連続ラジオドラマ
「家族びより~シアワセの高取家~」内『我が家のエジソン』」執筆
6月1日~ ネット配信開始
小林克彰さん NHK-FM青春アドベンチャー
田中芳樹原作「髑髏城の花嫁(再)」
5月16日(月)~5月20日(金)22:45~23:00/5月23日(月)~5月27日(金)
桑原亮子さん NHK-FMシアター
「ティティヴィルスと黒い蜂」4月9日(土) 21:00~放送
藤井香織さん NHK-FM青春アドベンチャー
「白狐魔記 天草の霧」4月4日(月)~8日(金)・11日(月)~15日(金) 22:45~放送
小鶴乃哩子さん NHK-FMシアター
「じいさんと私」4月2日(土) 21:00~放送
こたつめがねさん NHK-FMシアター
「簿記の先生がうるさい」※第36回BKラジオドラマ大賞佳作作品
3月26日(土) 21:00~
藤井香織さん らじどらッ!~夜のドラマハウス~「今夜もオトパラ!」内
テーマ「アルバム」3月21日~25日 20:15~
鈴木絵麻さん NHK-FMシアター
「ブラザーラプソディー」3月19日 21:00~放送
田中 攝さん NHK-FMシアター青春アドベンチャー
「クラバート」3月14日 22:45~放送
藤井香織さん らじどらッ!~夜のドラマハウス~「今夜もオトパラ!」内
3月7日~11日 20:15~
珠希けいさん プラネタリウム
「アルゴナウティカ ~アルゴ船の大航海~」3月5日(土) 高崎市少年科学館にて投影
アイ・サファリさん FMうらやすの番組 樫村さきの声劇演芸場にて
「リストラOLに爆弾」2月28日(日)放送
滝本祥生さん らじどらッ!~夜のドラマハウス~「今夜もオトパラ!」内
2月18日・19日 20:15~
市川拓馬さん FMうらやすの番組 樫村さきの声劇演芸場にて
「カエルの兄妹」1月24日(日)放送
常田麻宇さん ラジオ日本「カフェラテ」内
「北風のおくりもの」1月21日(木)
新井まさみさん NNK-FMシアター「ふたりの娘」 1月9日(土)21:00~
※BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞作品
マンガ原作
青木建生さん ウェブ漫画誌「コミックライド」にて「肉食女子!!」(マイクロマガジン社)
花形 怜さん 12月28日(水)「味いちもんめ 世界の和食編」(小学館)
青木健生さん 7月発売「人生にも仕事にも役立つ徒然草」(日本文芸社)
蛭田直美さん 5月19日(木)「マンガ版世界の大富豪2000人に学んだ成幸術(上)」
花形 怜さん 小学館ビックコミックススペリオール『味いちもんめ』新シリーズ
『世界の中の和食編』
鈴木 恵さん プレジデントネクスト6月号『お金が貯まる生き方』
髙橋幹子さん 4月20日(水)発売「東京シェアストーリー②」(徳間書店)
花形 怜さん 4月19日(火)発売「本日のバーガー」(芳文社コミックス)
青木健生さん 3月17日(木)発売「コミック版 ザ・ゴール2」(ダイヤモンド社)
青木健生さん 3月7日(月)発売「マンガで伝授課長のための「君主論」」(朝日新聞出版)
青木健生さん 2月26日(金)発売「マンガでやさしくわかる総務の仕事」(日本能率協会マネジメントセンター)
青木健生さん 2月26日(金)発売「マンガでやさしくわかる人事の仕事」(日本能率協会マネジメントセンター)
演劇・舞台
林さとみさん ドラマデザイン社AI Presents「ゲートシティーの恋」12月22日(木)~25日(日)八幡山ワーサルシアター
柘植徳井さん 劇団サードクォーター「田中正造~いのちを繋げ~『草魂』」
12月10日(土)・11日(日)彩の国さいたま芸術劇場小ホールにて上演 ※再演
エスムラルダさん 日生劇場ミュージカル「プリシラ」(演出:宮本亜門)
12月8日(木)~29日(木)日生劇場にて上演 ※翻訳ご担当
吉﨑崇二さん ナインステイツ企画公演 太陽とリウジVol.1
「一尺玉の大砲:Re」12月7日(水)~11日(日)下北沢シアター711
竹村直久さん・青山まりさん
劇団Kuma「ブラジャーをする男! ~柳原部長の場合~」
11月19日~20日板橋区立グリーンホ ールにて上演
※原案は青山さん、脚本は竹村さん
柏田道夫さん 第24回ふくおか県民文化祭2016参加 劇団青春座228回公演
「長崎街道弥次喜多道中」11月12日(土)・13日(日)上演
タナカ・ミオさん 第10回定期演奏会「アントネッロのエソポのハブラス」
11月3日(木・祝)東京文化会館にて上演 ※台本ご担当
田口浩一郎さん 劇団!王子の実験室+G/9-Project合同公演
『ゴールデン・ドーン!~黄金の夜明け~』10月24日(月)~30日(日)黄金町:黄金スタジオDで上演
佐藤万里さん 池田塾企画公演2016「強く 正しく かしましく」
10月12日(水)~16日(日)阿佐ヶ谷シアターサンシャインにて上演
大前玲子さん・平岩モトイさん・辻みゆきさん・岡田道子さん・坂真理さん・戸上翔太郎さん・一宮晴美さん エムトエス第4回 朗読劇公演「カラー!」
10月8日(土)~10日(月)北池袋新生館シアター
(主催:三木プロダクション+シナリオ・センター作家集団XN&Oクラス)
伊谷厚彦さん J-Theater 日本人作家シリーズ「宮沢賢治生誕120年特別記念公演」
挿入歌の作詞を担当
10月7日(金)~10日(月)まで下北沢シアター711
10月15日(土)ギャラクシティプラネタリウム
小峯裕之さん 「おそ松さんon STAGE」
9月29日(木)~10月3日(月)シアター・ドラマシティ
10月13日(木)~10月23日(日)Zeppブルーシアター六本木
仲村みなみさん 朗読+ダンス+尺八生演奏で描く「鬼女。」
9月23日(金)~25日(日)東池袋・アートスペースサンライズホールにて上演
柏田道夫さん 「しぐれ茶漬 武士の料理帖」原作
言霊の力シリーズ美幸一座朗読の会 9月17日(土)・18日(日)
渋谷区宇田川町Barまいどおおきに にて上演 ※原作ご担当
坂本直季さん 「硝子の途」
9月16日(金)~19日(月・祝)東池袋あうるすぽっとにて上演 ※作・演出ご担当
松本 京さん 「天泣に散りゆく」(再演)
9月7日(水)~11日(日)世田谷観音境内にて上演 ※企画・脚本ご担当
太田ぐいやさん 「DIABOLIK LOVERS」(再演)
8月24日(水)~28日(日)東京・クラブexにて上演
坂口理子さん テトラクロマット第3回公演「風は垂てに吹く」
8月18日(木)~8月23日(日)東京・グラブexにて上演
源 祥子さん・葉月けめ子さん 朗読劇「深水三章 朗読劇」
8月20日(土)新宿三丁目リトリート倶楽部にて上演
舟崎泉美さん・松本 京さん・吉﨑祟二さん ADGシアター第三回公演
「ほんとうはいないかもしれない彼女へ」
8月17日(水)~21日(日)下北沢Geki地下Libertyにて上演
原作と脚本・舟崎さん、脚本・松本さん、演出・吉﨑さんご担当
佐藤万里さん ジュニアミュージカル風花20周年記念「石見銀山物語」「銀河の歌が聴こえる」2作同時上映 ※脚本と作詞ご担当 
8月14日(日)島根県・大田市民会館大ホールにて上演
伊谷厚彦さん J-Theater<日本人作家シリーズ>「三好十郎+宮沢賢治」
7月25日(月)~8月3日(水)下北沢小劇場「楽園」にて上演 ※出演・作詞ご担当
池村 望さん 「ペコロスの母に会いに行く」
7月23日(土)~31日(日)天王洲銀河劇場にて上演
小鳥遊まりさん 「DOG’s」7月23日(土)~24日(日)豊洲シビックセンターホールにて上演
横山恵美さん・美崎理恵さん・内藤麻貴さん・川村千重さん 朗読劇「文豪」
6月3日(金)~5日(日)神楽坂鱗亭ギャラリーにて上演
竹内一郎さん・中島直俊さん オフィスワンダーランド第41回公演
「奇妙なり」5月26日(木)~29日(日)紀伊国屋ホールにて上演
※作・演出 竹内さん ※脚本協力 中島さん
古家和尚さん 「それいゆ」
5月23日(月)~29日(日)梅田芸術劇場シアター・ドラマシティにて上演
6月1日(水)~5日(日)Zeppブルーシアター六本木にて上演
葉月けめこさん 「若戸大橋物語」5月21日(土)・22日(日) 北九州芸術劇場中劇場にて上演
坂本直季さん 劇団ヨロタミ第23回公演「同窓会」
5月11日(水)~15日(日)ウッディシアター中目黒にて上演 ※作・演出ご担当
稲垣麻由美さん 朗読舞台「逢いたくて」
5月10日(火)~15日(日)新宿シアターサンモールにて上演 ※原作ご担当
葉月けめこさん 朗読劇「東京リバー」4月23日(土)新宿三丁目リトリート倶楽部にて上演
澤田 文さん サウンドシアター朗読劇
「SOUND THEATER × TENCHU~天誅 闇の仕置人~」
4月9日(土)・10日(日)豊洲pitにて上演
4月16日(土)・17日(日)サンケイホールブリーゼにて上演
藤井香織さん 弘兼憲史原作朗読劇
「黄昏流星群」4月8日(金)・9日(土)博品館にて上演
竹内一郎さん 劇団俳小公演
「タルタロスの契り」3月23日(水)~27日(日)シアターグリーンにて上演。※作・演出ご担当
高津直子さん 劇団クロックガールズ番外公演「ウソかマコトか?」
佐藤万里さん 「ENGEL VOICE CONCERT」特別ショー
中原市民会館ホールにて上演
佐藤万里さん 舞台芸術学院卒業公演
「お気に召すまま」3月17日(木)~20日(日)※作詞ご担当
佐藤万里さん ミュージカルスクール舞台
「ホーンテッド・スクール」3月14日(月) 太田市民会館にて上演
太田大樹さん・舟崎泉美さん・前田 郁さん 若手声優リーディングライブ
Voice Cafe Vol.6「ラブストーリーズ」3月11日(金)~13日(日)高田馬場ラビネストにて上演
金塚悦子さん 第14回優秀新人戯曲賞受賞作品
「葉子」3月2日(水)~6日(日) 座・高円寺1にて上演
山本洋介さん シダックス・アカデミー発渋谷ミュージカル
「MAKOTO~忍者部一年生~」2月19日(金)~22日(日) 伝承ホールにて上演
永井優唯さん 「音楽室の神様」1月29日(金)~ 八幡山ワーサルシアターにて上演
蛭田直美さん 「年の始めのためしとて」1月27日(水)~ 大塚萬劇場にて上演
オムニバス公演内「Dream Box」作ご担当
竹村直久さん 「潜入秘密探偵」1月20日(水)~ ジョイジョイステーションにて上演
佐藤万里さん かやの木芸術舞踊団創立45周年記念ミュージカル
「ポン太(再演)」1月11日(月・祝) 愛知県芸術劇場大ホールにて上演