menu

TEL
03-3407-6936
営業時間
月〜金 10:00-20:30 土 10:00-19:30 日・祝 休み

アワード受賞者と公募コンクール受賞者

シナリオ・センターは、先輩がすごい学校。今年もアワード受賞の報告が途絶えることがありません。プロを目指す現役受講生やOBも、公募コンクールで大活躍。さあ、次はあなたの番。受賞報告をお聞かせください。待っていますよ!

アワード受賞者

2018年

第26回橋田賞
岡田惠和さん脚本「最後の同窓会」(テレビ朝日)、「ひよっこ」(NHK)
第21回文化庁メディア芸術祭賞
アニメーション部門 大賞 吉田玲子さん脚本「夜明け告げるルーのうた」
ギャラクシー賞1月期
作品賞 坂口理子さん脚本「女子的生活」
メディタリアン映画祭2017
審査員特別賞 園田 新さん(脚本・監督)映画「リバースダイアリー」
ロンドンフィルムアワード2017
最優秀作品賞(長編部門) 園田 新さん(脚本・監督)映画「リバースダイアリー」
第72回文化庁芸術祭
テレビドラマ部門 優秀賞 後藤法子さん脚本「愛を乞うひと」
ラジオ部門 優秀賞 桑原亮子さん脚本「冬の曳航」
第41回日本アカデミー賞
優秀脚本賞 森下佳子さん脚本「花戦さ」

2017

東京ドラマアウォード2017
作品賞(単発ドラマ部門)
優秀賞 山浦雅大さん脚本「銭型警部」
第27回映画祭TAMA CINEMA FORUM
第9回TAMA映画賞 特別賞 吉田玲子さん脚本「夜明け告げるルーのうた」
第20回上海国際映画祭
公式部門 日本映画週間ゴールドクレイン賞
最優秀作品賞 最優秀女優賞 審査員特別女優賞
登坂恵里香さん脚本「カノン」
第9回コンフィデンスアワード・ドラマ賞
作品賞 助演女優賞 脚本賞
岡田惠和さん脚本 「ひよっこ」
ギャラクシー賞
2017年9月度月間賞
岡田惠和さん脚本「ひよっこ」
日本民間放送連盟賞2017
テレビ部門 優秀
大前智里さん脚本「山本周五郎時代劇 武士の魂」
テレビ部門 優秀
後藤法子さん脚本スペシャルドラマ「愛を乞うひと」
第26回金鶏百花映画祭
作品賞 監督賞 助演女優賞
登坂恵里香さん脚本「カノン」
第93回ドラマアカデミー賞
脚本賞
清水友佳子さん脚本「リバース」
第8回コンフィデンスアワード・ドラマ賞
作品賞・脚本賞
清水友佳子さん脚本「リバース」
第157回直木賞
候補者
柚木麻子(ゆずき あさこ)さん「BUTTER」(新潮社)
アヌシー国際アニメ映画祭
長編部門 クリスタル賞
吉田玲子さん 映画「夜明け告げるルーのうた」
第54回ギャラクシー賞
テレビ部門 選奨
岡田惠和さん「奇跡の人」
テレビ部門 奨励賞
荒井修子さん「水族館ガール」
テレビ部門 奨励賞
羽ノ浦和美さん「上を向いて歩こう~」
第五回市川森一脚本賞
黒岩 勉さん受賞 「僕のヤバイ妻」(CX)
第19回シナリオ作家協会 菊島隆三賞
森下 直さん 「模倣犯」(テレビ東京)

2016

第42回 放送文化基金賞
テレビドラマ番組 優秀賞
森下佳子さん「TBSテレビ60周年特別企画 日曜劇場 天皇の料理番」
テレビドラマ番組 奨励賞
柏田道夫さん「BS朝日開局15周年記念番組 大江戸事件帖 美味でそうろう」
テレビドラマ番組 奨励賞
坂口理子さん「NHK福岡放送局福岡発地域ドラマ いとの森の家」

2015

第1回 コンフィデンスアワード・ドラマ賞
脚本賞
西荻弓絵さん『民王』
東京ドラマアウォード2015
作品賞グランプリ
森下佳子さん「TBSテレビ60周年特別企画 日曜劇場 天皇の料理番」
作品賞ローカル・ドラマ賞
岡田惠和さん『ここにある幸せ』
第65回 芸術選奨文部科学大臣賞
放送部門
岡田惠和さん
第38回 日本アカデミー賞
最優秀脚本賞
土橋章宏さん(作家集団所属)『超高速!参勤交代』
優秀脚本賞
加藤正人さん「ふしぎな岬の物語」

公募コンクール受賞者

2018

第6回ラジオ日本杉崎智介脚本賞
佳作 岩本憲嗣さん
佳作 こたつめがねさん
第28回ゆきのまち幻想文学賞
佳作 みやはらたかおさん
abemaTV NEXT CREATOR'S COMPETITION
シナリオライター賞優秀賞 小田康平さん
第26回橋田賞
新人脚本賞 佳作 菊地勝利さん
『47行の物語』シナリオコンクール
最優秀賞 有坂尚子さん
優秀賞 小檜山長代さん
優秀賞 山下エリカさん
優秀賞 田中理恵さん
優秀賞 横内 治さん
優秀賞 三浦優子さん
優秀賞 北辻 類さん
優秀賞 朱花かの子さん
優秀賞 萩原幸子さん
優秀賞 西出拓也さん
第7回あだちワンダフルCM(足立区PR動画コンテスト)
グランプリ オダタツヤさん
第5回岩槻映画祭
入選 柳田隆行さん&三村路子さん(脚本)
入選 川崎 僚さん(脚本・監督)
第2回MBSラジオドラマ脚本コンクール
優秀作 菅 浩史さん
優秀作 小島万里子さん
第46回創作ラジオドラマ大賞
佳作第一席 門前日和さん
第1回仙台短編文学賞
プレスアート賞 村上サカナさん
第1回WOWOW新人シナリオ大賞
最優秀賞 圓岡由紀恵さん
優秀賞 伊藤竜也さん
第1回愛川レッドカーペット(動画コンテスト)
あいかわ発見動画の部 最優秀賞 オダタツヤさん
平成29年度第19回大衆芸能脚本募集
浪曲部門 浦野貴子さん
第4回ふじのくにHumanLights脚本大賞
優秀賞 水元久美子さん
ふじのくに芸術祭2017(第57回静岡県芸術祭)文学部門文芸コンクール
戯曲・シナリオ部門 入選 水元久美子さん
第6回TBS連ドラ・シナリオ大賞
大賞 小田康平さん
入選 石川浩子さん
入選 大坪哲郎さん
入選 緒方 苑さん
入選 川島祐介さん

2017

第27回KRYラジオCM大賞
スポンサー賞 吉田千珠さん
第52回北日本文学賞
入賞 稲尾れいさん
第3回角川文庫キャラクター小説大賞
大賞 間乃みさきさん
蛍のころの「水の山」映像祭
第1回北杜市シナリオコンクール
グランプリ 有田哲也さん
準グランプリ 山下真弓さん
佳作 杉田立実さん
佳作 八田明子さん
佳作 新井啓明さん
佳作 吉村亮二さん
佳作 百島 正さん
NEW CINEMA PROJECT
オリジナル映画企画部門 グランプリ 蛭田直美さん
函館港イルミナシオン映画祭第21回シナリオ大賞
函館市長賞(グランプリ) 緒方 苑さん
審査員奨励賞 村口知巳さん
伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2017
中編の部 大賞 樋口幸之助さん
短編の部 大賞 村口知巳さん
中編の部 審査員奨励賞 屋良朝 建さん
短編の部 審査員奨励賞 時田日向さん
短編の部 審査員奨励賞 豊橋邦彦さん
中編の部 上毛新聞社賞 中 治人さん
中編の部 伊参スタジオ映画祭スタッフ賞 下小城愛紀さん
第33回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 山本奈奈さん
準グランプリ 境田博美さん
佳作 梅川陽衣さん
奨励賞 胡麻尻亜紀さん
奨励賞 田村壮史さん
奨励賞 木島祥尭さん
第27回映画祭TAMA CINEMA FORUM
第18回TAMA NEW WAVE ある視点
魅惑のエンターテインメント部門 入選 角屋拓海さん
第10回ノースアジア大学文学賞
短編小説部門 第10回記念特別賞 出雲弘紀さん 
短編小説部門 奨励賞 浅川徳義さん
LET’S10周年記念私の転機エッセイコンテスト
準大賞 夏夢子さん
TSUTAYA CREATORS’ PROGRAM FILM2017
審査員特別賞 土橋章宏さん
第13回山形国際ムービーフェスティバル2017
入選 工藤佐規子さん(共同脚本)
西東京市民映画祭
特別賞/東町商栄会会長賞 川崎僚さん(脚本・監督)
第42回創作テレビドラマ大賞
大賞 石原理恵子さん
佳作 潮 喜久知さん
第58回講談社児童文学新人賞
佳作 谷口雅美さん
第20回小津安二郎記念蓼科高原映画祭 短編映画コンクール
入選 川崎 僚さん,香西志帆さん
ndjc:若手映画作家育成プロジェクト2017
参加作家選出 齋藤栄美さん
第4回岩槻映画祭
入選 川崎 僚さん
第32回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 花田麻衣子(作家集団)
準グランプリ 若山翠水(本科修了)
佳作 湊本佳孝(本科)
奨励賞 森 久人(作家集団)
奨励賞 高畑悠未(通信研修科)
ブックショートアワード 3月期優秀作品
選出 朝宮 馨(作家集団)
第二十五回橋田賞新人脚本賞
佳作 花田麻衣子(作家集団)
第27回ゆきのまち幻想文学賞
入選 益田 昌(通信作家集団)
第6回講談社ラノベ文庫新人賞
優秀賞 妹尾尻尾(作家集団)
第5回集英社ライトノベル新人賞
特別賞 妹尾尻尾(作家集団)
MBSラジオドラマ脚本コンクール
優秀賞 荒木伸二(本科)
優秀賞 時乃真帆(作家集団)
長浜ものがたり大賞2016
入選 きりこかぶ(通信研修科)
奨励賞 梅本博史(作家集団)
奨励賞 奥山 学(作家集団)
奨励賞 伊藤竜也(元通信基礎科)
奨励賞 安東茂光(作家集団)
奨励賞 叶登まみ(大阪作家集団)
円谷プロダクションクリエイティブアワード 金城哲夫賞
第1回佳作 加藤公平(出身ライター)
第10回WOWOWシナリオ大賞
大賞 舘澤史岳(作家集団)
優秀賞 新井まさみ(通信作家集団)

2016

第45回創作ラジオドラマ大賞
大賞 藤沢 秋(研修科)
佳作 葉月けめこ(作家集団)
第六回クリエイティブメディア出版 出版大賞
短編小説部門優秀賞 高月ふなで(作家集団)
第5回ラジオ日本杉崎智介脚本賞
優秀賞 中島直俊(研修科)
佳作 村本昌子(研修科)

第11回小説現代長編新人賞
受賞 泉 ゆたか(本科修了)
平成28年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール
入選 柿沼伸良(一の会)
佳作 朱花かの子(作家集団)

函館港イルミナシオン映画祭第20回シナリオ大賞
函館市長賞(グランプリ) 難波典子(作家集団)
準グランプリ 日登美 杏(作家集団)
荒俣宏賞 赤羽健太郎(通信研修科)

第12回深大寺短編恋愛小説『深大寺恋物語』
審査員特別賞 吉川陽太(研修科)
第28回フジテレビヤングシナリオ大賞
佳作 川島祐介(大阪作家集団)
広瀬絵理(通信本科)
第31回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 奥山睦子(作家集団) ,上田一志(通信作家集団)
佳作 和田暁知(通信研修科)
奨励賞 鈴木修一(研修科) ,酒匂ひろみ(研修科)
第16回伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2016
審査員奨励賞(短編の部) 竹上雄介(通信研修科)
審査員奨励賞(中編の部) 川合 元(研修科修了)
上毛新聞社賞(中編の部) 川崎 僚(本科)
伊参スタジオ映画祭スタッフ賞(中編の部) 荒木伸二(本科)
第42回城戸賞
佳作 島田悠子(通信作家集団)
第9回ノースアジア大学文学賞
奨励賞(短編小説の部) 出雲弘紀(大阪作家集団)
第41回創作テレビドラマ大賞
佳作 安達あづさ(通信基礎科修了)
第37回BKラジオドラマ脚本賞
最優秀作 山田麗華(作家集団)
佳作 荒木ひさみ(作家集団)
佳作 ムロイ美香(作家集団)

第2回ジュブナイル脚本大賞
ストーリー賞 京相絵里子(研修科)
ストーリー賞 吉江七恵(通信作家集団)

第一回ADG戯曲賞
大賞 福田るま(作家集団)
佳作 キイダタオ(作家集団),若井悠将(研修科),前岡エリカ(研修科)
次点 ムロイ実香(作家集団),朝香賢毅(研修科)
第16回テレビ朝日新人シナリオ大賞
優秀賞(配信部門)福島伸幸(大阪作家集団)
優秀賞(映画部門)荒木伸二(元本科)
第30回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 杏入圭美(研修科)
準グランプリ 佐久間朋子(研修科)
佳作 西原広治朗(元研修科)
奨励賞 荒木伸二(元本科)
奨励賞 松原絵里奈(本科修了)
奨励賞 町田奈津子(一の会)
『カフェ・ラ・テ』ドラマファクトリー
「フレッシュ・ドラマ・シリーズ」脚本募集
ドラマ化決定 藤田健司(通信研修科)
神戸新聞文芸小説2016年3月度
佳作 板津桂子(通信作家集団)
平成二十七年度橋田賞新人脚本賞
佳作 木庭純理(作家集団)
第12回北のシナリオ大賞
大賞 宗意和代(作家集団)
第44回創作ラジオドラマ大賞
佳作 谷口雅美(大阪作家集団)
佳作 大杉誠志郎(通信基礎科)
第9回WOWOWシナリオ大賞
最優秀賞 小山ゴロ(元通信)
優秀賞 さいこりえ(元大阪校) ※共作
優秀賞 薮野ゆうき(研修科)
第4回ラジオ日本杉崎智介脚本賞
優秀賞 福田 亘(大阪研修科)
佳作 堀部 宏(元研修科)
佳作 常田麻宇(作家集団)
第9回富士山・河口湖映画祭シナリオコンクール
グランプリ 水元久美子(一の会)
準グランプリ 中庭順子(研修科)
準グランプリ 小口佳月(作家集団)
Mt.Fuji Kawaguchiko Film Festival賞 小林寿子(作家集団)
Mt.Fuji Kawaguchiko Film Festival賞 朱花かの子(作家集団)
富士河口湖町長賞 城 里左(作家集団)
富士山・河口湖映画祭実行委員長賞 赤木公泰(通信研修科)
第17回大衆芸能脚本募集
佳作 安東茂光(研修科)
第三回岩槻映画祭
審査員特別賞 川崎 僚(本科)
第3回ふじのくにHUMAN RIGHT脚本大賞
入選 渡辺 聡(一の会)
シニア特別賞 井川一太郎(作家集団)
第5回TBS連ドラ・シナリオ大賞
大賞 目黒啓太(通信基礎科修了)
佳作 井本智恵子(作家集団)
佳作 田中徳恵(元研修科)
入選 木村涼子(元研修科)
入選 三宅大介(元研修科)
入選 宮本勇人(8週間講座修了)