menu

TEL
03-3407-6936
営業時間
月〜金 10:00-20:30 土 10:00-19:30 日・祝 休み

アワード受賞者と公募コンクール受賞者

シナリオ・センターは、先輩がすごい学校。今年もアワード受賞の報告が途絶えることがありません。プロを目指す現役受講生やOBも、公募コンクールで大活躍。さあ、次はあなたの番。受賞報告をお聞かせください。待っていますよ!

アワード受賞者

2024

第26回上海国際映画祭
金爵賞アニメーション最優秀作品賞 吉田玲子さん脚本「きみの色」
第25回ハンブルク日本映画祭
ノミネート上映 柿沼伸良さん脚本・監督「汽車に乗って」
第40回ATP賞テレビグランプリ
奨励賞 八津弘幸さん 藤井香織さん脚本「Huluオリジナル『十角館の殺人』」
奨励賞 蛭田直美さん「プレミアムドラマ『舟を編む~私、辞書つくります~』」
第50回放送文化基金賞
ドラマ部門 奨励賞 山浦雅大さん脚本「忍びの家 House of Ninjas」
第61回ギャラクシー賞
5月度 月間賞 森野マッシュさん脚本「VRおじさんの初恋」
4月度 月間賞 蛭田直美さん脚本「舟を編む~私、辞書つくります~」
放送人グランプリ2024(第23回)
グランプリ 優秀賞 長田郁恵さん脚本「連続テレビ小説『らんまん』」
第42回向田邦子賞
ノミネート 兵藤るりさん「わたしの一番最悪なともだち」
第32回橋田賞
(作品)橋田賞 山本むつみさん脚本「ひとりぼっち-人と人をつなぐ愛の物語-」
(作品)橋田賞 長田育恵さん脚本「連続テレビ小説『らんまん』」
TVerアワード2023
ドラマ大賞 おかざきさとこさん脚本「あなたがしてくれなくても」
Yahoo!検索賞 八津弘幸さん,李正美さん,宮本勇人さん,山本奈奈さん「VIVANT」
特別賞 八津弘幸さん,李正美さん,宮本勇人さん,山本奈奈さん「VIVANT」
特別賞 鹿目けい子さん「夫婦が壊れるとき」

第47回日本アカデミー賞
優秀脚本賞 山浦雅大さん脚本「あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。」

2023

園田新さん(製作・脚本・監督・編集)「消せない記憶」
第77回サレルノ国際映画祭 / 正式招待
第29回函館港イルミナシオン映画祭 / クロージング作品
第5回ジャパン・インディーズフィルムフェスティバル / 最優秀長編作品賞
第12回リッチモンド国際映画祭 / 最優秀脚本賞、最優秀主演俳優賞
第56回ヒューストン国際映画祭 / ブロンズレミアワード
第24回ニューポートビーチ映画祭 / 正式招待
東京ドラマアウォード2023
作品賞 単発ドラマ部門 グランプリ 黒岩勉さん脚本「TOKYO MER~走る緊急救命室「隅田川ミッション」」
作品賞 単発ドラマ部門 優秀賞 山本むつみさん脚本「神の手」
作品賞 単発ドラマ部門 優秀賞 山本奈奈さん脚本「監察医 朝顔2022スペシャル」
MIPCOM BUYERS' AWARD for Japanese Drama 2023
グランプリ 八津弘幸さん,李 正美さん,宮本勇人さん,山本奈奈さん脚本「VIVANT」
京都映画賞
2023年度 選出作品 橋本東一さん脚本「ファンタスマゴリー ザ・ゴーストショー」
アメリカ・リッチモンド国際映画祭
最優秀脚本賞 園田新さん(監督・脚本)「消せない記憶」
最優秀主演俳優賞 園田新さん(監督・脚本)「消せない記憶」
ニューポートビーチ映画祭2023
出品 園田新さん監督・脚本「消せない記憶」
リッチモンド国際映画祭2023
出品 園田新さん監督・脚本「消せない記憶」
The Japanese Film Festival Australia 2023
オファー上映 大北はるかさん脚本「なのに、千輝くんが甘すぎる。」
オファー上映 山浦雅大さん脚本「ブレイブ -群青戦記-」
オファー上映 坂口理子さん脚本「銀河鉄道の父」
オファー上映 田中和次朗さん脚本・監督「ひみつのなっちゃん。」
オファー上映 杉原憲明さん脚本「禁じられた遊び」
CAMERA JAPAN Festival(2023)
オファー上映 岡田道尚さん脚本「#マンホール」
オファー上映 田中和次朗さん脚本・監督「ひみつのなっちゃん。」
オファー上映 長田育恵さん脚本「山女」
第116回ザテレビジョン ドラマアカデミー賞
脚本賞 黒岩勉さん(日曜劇場「ラストマンー全盲の捜査官ー」)
第49回放送文化基金賞
脚本賞 森下佳子さん「ドラマ10『大奥』(NHK)」
ドラマ部門 優秀賞 森下佳子さん脚本「ドラマ10『大奥』」(NHK)
第76回カンヌ国際映画祭
クィア・パルム賞 川村元気さん(企画・プロデュース)「怪物」
MOOSIC LAB 2023
金の朱鷺賞 小野周子さん(企画・脚本)「サーチライト遊星散歩」
ギャラクシー賞
テレビ部門 選奨 櫻井 剛さん脚本「あなたのブツが、ここに」
月間賞 3月度 森下佳子さん脚本「大奥」
月間賞 4月度 吉澤智子さん脚本「幸運なひと」
月間賞 6月度 古家和尚さん脚本「波よ聞いてくれ」
月間賞 7月度 岡田惠和さん脚本「日曜の夜ぐらいは...」
月間賞 9月度 長田育恵さん脚本「らんまん」
月間賞 10月度 兵藤るりさん脚本,吹野剛史さん原案・脚本協力「わたしの一番最悪なともだち」
第32回日本映画批評家大賞
作品賞 岡田惠和さん脚本「メタモルフォーゼの縁側」
ダイヤモンド大賞(淀川長治賞) 岡田惠和さん脚本『メタモルフォーゼの縁側』の宮本信子さん
主演男優賞 森下佳子さん脚本「大河への道」の中井貴一さん
特別賞(松永武賞) 森下佳子さん脚本「大河への道」の立川志の輔さん
助演女優賞 五十嵐匠監督・柏田道夫さん脚本「島守の塔」の吉岡里帆さん
新人女優賞(小森和子賞) 小寺和久さん脚本「さがす」の伊東蒼さん

2022

TVerアワード2022
特別賞(アニメ) 中山智博さん脚本「ワンピース」 (CX)
東京アニメアワードフェスティバル2023
個人賞(原作・脚本部門) 吉田玲子さん
作品賞(劇場映画部門)  黒岩勉さん脚本「ONE PIECE FILM RED」
ビデオ屋さん大賞 2022
2位 政池洋佑 さん脚本「ハケンアニメ!」
4位 小寺和久さん共同脚本「さがす」
第46回日本アカデミー賞
優秀脚本賞 政池洋佑さん(「ハケンアニメ!」)

話題賞 選出 黒岩勉さん脚本「ONE PIECE FILM RED」
優秀アニメーション作品賞 黒岩勉さん脚本「ONE PIECE FILM RED」
優秀女優賞 他 黒岩勉さん脚本「キングダム2 遥かなる大地へ」
新人俳優賞 松本花奈さん脚本「今夜、世界からこの恋が消えても」
第77回毎日映画コンクール
TSUTAYA DISCAS映画ファン賞・日本映画部門 坂口理子さん脚本「チェリまほ THE MOVIE ~30 歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい」
女優助演賞 小寺和久さん脚本「さがす」出演 伊東蒼さん
第5回映画のまち調布賞
作品賞 吉田玲子さん脚本「すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ」
編集賞 岡田惠和さん脚本「メタモルフォーゼの縁側」
令和4年度(第77回)文化庁芸術祭賞
テレビドラマ部門 優秀賞 関 久代さん脚本「いりびと-異邦人-」
ラジオ部門 ドラマの部 新井まさみさん脚本「琥珀のひと」
文部科学省「令和4年度青少年の体験活動推進企業表彰」
審査委員会奨励賞 シナリオ・センター『一億人のシナリオ。』キッズシナリオプロジェクト
ndjc:若手映画作家育成プロジェクト2022新規プロジェクト「長編映画の企画・脚本開発サポート」
研修参加作家 川上信也さん
第44回ヨコハマ映画祭
審査員特別賞 政池洋佑 さん脚本「ハケンアニメ!」スタッフ・キャスト
主演女優賞 政池洋佑さん脚本「ハケンアニメ!」/五十嵐匠さん(監督・脚本),柏田道夫さん脚本「島守の塔」ご出演 吉岡里帆 さん
助演男優賞 政池洋佑さん脚本「ハケンアニメ!」ご出演 柄本佑さん
第60回ギャラクシー賞 上期選考結果
テレビ部門 入賞決定作品 櫻井剛さん脚本「あなたのブツが、ここに」
テレビ部門 奨励賞 蛭田直美さん脚本「しずかちゃんとパパ」
テレビ部門 奨励賞 吉田玲子さん脚本 「17才の帝国」
令和四年度文化庁芸術祭参加作品
テレビドラマ部門 神田 優さん脚本「ごちそう~伊勢海老編~」(名古屋テレビ)
テレビドラマ部門 八津弘幸さん脚本「アイドル」(NHK)
テレビドラマ部門 吉田玲子さん脚本「17才の帝国」(NHK)
テレビドラマ部門 いとう菜のはさん脚本「家族の写真」(東海テレビ)
テレビドラマ部門 橋部敦子さん脚本「津田梅子~お札になった留学生~」(テレビ朝日)
テレビドラマ部門 関 久代さん脚本「いりびと-異邦人-」(WOWOW)
ラジオ部門(ドラマ) 清水有生さん脚本「ミシンの音色をもう一度」(FMシアター)
ラジオ部門(ドラマ) 兵藤るりさん脚本「面影」(FMシアター)
ラジオ部門(ドラマ) 新井まさみさん脚本「琥珀のひと」(NHK)
東京ドラマアウォード2022
作品賞 連続ドラマ部門 グランプリ 清水友佳子さん脚本「最愛」
作品賞 連続ドラマ部門 優秀賞 松田裕子さん脚本「恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~」
作品賞 連続ドラマ部門 優秀賞 兵藤るりさん脚本協力「おいハンサム ‼ 」
作品賞 単発ドラマ部門 優秀賞 橋部敦子さん脚本「津田梅子~お札になった留学生~」
ローカル・ドラマ賞 いとう菜のはさん脚本「我が家の夏~リバー・サイド・ファミリー~」
個人賞 主演女優賞 清水友佳子さん脚本「最愛」吉高由里子さん
個人賞 助演女優賞 青塚美穂さん,的場友見さん脚本「やんごとなき一族」松本若菜さん
個人賞 演出賞 清水友佳子さん脚本『最愛』塚原あゆ子さん
第35回東京国際映画祭
コンペティション部門正式出品 長田育恵さん脚本「山女」
第4回アジアコンテンツアワード
主演男優賞 黒岩 勉さん脚本「TOKYO MER~走る緊急救命室~」主演・鈴木亮平さん
第14回TAMA映画賞
最優秀作品賞 政池洋佑さん脚本「ハケンアニメ!」
特別賞 岡田惠和さん脚本「メタモルフォーゼの縁側」
最優秀男優賞 小寺和久さん脚本「さがす」
最優秀新進女優賞 小寺和久さん脚本「さがす」
最優秀新進女優賞 川村元気さん原作・監督・脚本「百花」
最優秀新進監督賞 小寺和久さん脚本「さがす」
サンセバスチャン国際映画祭
監督賞 川村元気さん ※日本人初の快挙
第17回ロサンゼルス日本映画祭
CHANOMA AWARD 蛭田直美さん脚本「短編映画『お茶をつぐ』 」
平和賞 五藤利弘さん(監督・脚本)「おかあさんの被爆ピアノ」
2022年日本民間放送連盟賞
テレビドラマ 最優秀賞 清水友佳子さん脚本「最愛」
テレビドラマ部門 優秀 あべ美佳さん,宮本武史さん脚本「ホメられたい僕の妄想ごはん」
テレビドラマ部門 優秀 兵藤るりさん脚本協力「おいハンサム!!」
第72回モンテカティーニ国際短編映画祭
第5位入選 小鳥遊まりさん(脚本),望月亜実さん(監督)「8月2日の約束」
第112回 ザテレビジョン ドラマアカデミー賞
作品賞 黒岩 勉さん脚本「マイファミリー」(TBS)
監督賞 黒岩 勉さん脚本「マイファミリー」(TBS)
脚本賞 黒岩 勉さん
主演女優賞 後藤法子さん脚本「悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~」(NTV)
主演男優賞 黒岩 勉さん脚本「マイファミリー」(TBS)
助演男優賞 黒岩 勉さん脚本「マイファミリー」(TBS)
助演女優賞 青塚美穂さん,的場友見さん脚本「やんごとなき一族」(CX)
コンテントアジア賞2022
ベストアジアドラマ部門 最優秀賞 黒岩 勉さん脚本「TOKYO MER~走る緊急救命室~」
MPTE AWARDS 2022
第75回映像技術賞(撮影部門および照明部門) 関 久代さん脚本「連続ドラマW『いりびと-異邦人-』」
2021年度無煙映画大賞
和島香太郎さん監督・脚本「梅切らぬバカ」
第46回日本カトリック映画賞
和島香太郎さん監督・脚本「梅切らぬバカ」
第39回日本映画復興奨励賞
映画「梅切らぬバカ」和島香太郎監督はじめスタッフ一同
第14回東京新聞映画賞
和島香太郎さん監督・脚本「梅切らぬバカ」
第12回衛星放送協会オリジナル番組アワード
番組部門 ドラマ 最優秀賞 吉田紀子さん脚本「さまよう刃」
番組部門 ミニ番組 最優秀賞 阿相クミコさん脚本「連続ドラマ『#居酒屋新幹線』」
             スピンオフ情報番組「食が好き!旅が好き!~お取り寄せ#居酒屋新幹線~」
編成企画部門 阿相クミコさん脚本「連続ドラマ『#居酒屋新幹線』マルチプロジェクト」
番宣部門 最優秀賞 阿相クミコさん脚本「連続ドラマ『#居酒屋新幹線』続編特報」
第48回放送文化基金賞
番組部門テレビドラマ番組 優秀賞 蛭田直美さん脚本「しずかちゃんとパパ」
番組部門ラジオ番組 最優秀賞 足立 聡さん脚本「FMシアター『手を振る仕事』」
番組部門出演者賞 蛭田直美さん脚本「しずかちゃんとパパ」出演 笑福亭鶴瓶
第38回 ATP賞テレビグランプリ
ドラマ部門 最優秀賞 清水友佳子さん脚本「最愛」
ドラマ部門 優秀賞 蛭田直美さん脚本「しずかちゃんとパパ」
ドラマ部門 奨励賞 梶本惠美さん脚本「ひきこもり先生」
ドラマ部門 奨励賞 兵藤るりさん脚本協力「おいハンサム!!」
優秀新人賞 山本あづるさん「スペシャルドラマ『禍話』」(後藤庸介さん監督・酒巻浩史さん脚本)

CinemAsia Film Festival 2022
コンペティション審査員賞 小寺和久さん脚本「さがす」

2021年

第31回日本映画批評家大賞
アニメーション作品賞 吉田玲子さん脚本「フラ・フラダンス」
第110回ドラマアカデミー賞
最優秀作品賞 清水友佳子さん脚本「最愛」
最優秀脚本賞 清水友佳子さん
第76回毎日映画コンクール
アニメーション映画賞 吉田玲子さん脚本「岬のマヨイガ」
TSUTAYA映画ファン賞2021日本映画部門第3位:杉原憲明さん脚本「ヒノマルソウル ~舞台裏の英雄たち~」
TSUTAYA映画ファン賞2021日本映画部門第7位:松田沙也さん,杉原憲明さん脚本「総理の夫」
ギャラクシー賞
テレビ部門2021年12月度月間賞 松田裕子さん脚本「恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~」
テレビ部門2021年12月度月間賞 清水友佳子さん脚本「最愛」
2021年 香港国際短編映画祭
最優秀脚本賞 月足直人さん(監督・脚本)「のぞみ」
ABU(アジア太平洋放送連合)賞
ラジオのドラマ番組部門 最優秀賞 水城孝敬さん脚本「ほぞ」
第13回京都映画企画市
優秀映画企画 谷口広樹さん企画「幕末陰陽師・花 ~The Last Exorcist~」
Novel Jam2021 Online
北野勇作賞 日野光里さん
東京ドラマアウォード2021
作品賞 連続ドラマ部門 優秀賞 谷口純一郎さん,李 正美さん脚本「半沢直樹」
作品賞 連続ドラマ部門 優秀賞 森下佳子さん脚本「天国と地獄~サイコな2人~」
作品賞 単発ドラマ部門 優秀賞 長田育恵さん脚本「流行感冒」
作品賞 単発ドラマ部門 岡田惠和さん脚本「人生最高の贈りもの」
個人賞 主演男優賞 清水友佳子さん,嶋田うれ葉さん脚本「エール」の窪田正孝さん
個人賞 主演女優賞 森下佳子さん脚本「天国と地獄~サイコな2人~」の綾瀬はるかさん
門真国際映画祭2021
舞台映像部門 最優秀作品賞 藤﨑麻里さん(企画・プロデュース・脚本)「ブラックアウト」
舞台映像部門 優秀主演男優賞 藤﨑麻里さん(企画・プロデュース・脚本)「ブラックアウト」
舞台映像部門 優秀助演男優賞 藤﨑麻里さん(企画・プロデュース・脚本)「ブラックアウト」
文化庁「日本映画海外展開強化事業」
選出 三宅響子さん
第20回放送人グランプリ2021
グランプリ 優秀賞 岡田惠和さん脚本「新春ドラマスペシャル『人生最高の贈りもの』」
第30回日本映画プロフェッショナル大賞
作品賞 三谷伸太朗さん脚本「本気のしるし 劇場版」(ベストテン1位)
フランス ニース国際映画祭
Best Film 泉 隆之さん脚本「SMILE」(短編映画)
第47回放送文化基金賞
【番組部門】テレビドラマ番組奨励賞 吉田紀子さん脚本「その女、ジルバ」
第37回ATP賞テレビグランプリ
ドラマ部門 優秀賞 吉田紀子さん脚本「その女、ジルバ」
ドラマ部門 優秀賞 おかざきさとこさん脚本「30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい」
ドラマ部門 奨励賞 土橋章宏さん「十三人の刺客」
ドラマ部門 奨励賞 小山正太さん「卓球の王将」
第58回ギャラクシー賞「マイベストTV賞」
第15回グランプリ おかざきさとこさん脚本「30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい」
第22回ハンブルク日本映画祭(JFFH2021)
招待 舟崎泉美さん監督作「夜を駆ける」
4th Dimension Independent Film Festival
ファイナリスト 舟崎泉美さん監督作「夜を駆ける」
ポルト国際映画祭
最優秀作品賞 保坂大輔さん脚本「樹海村」
デジタル・コンテンツ・オブ・ジ・ イヤー'20/第26回AMDアワード
AMD理事長賞 谷口純一郎さん,李 正美さん脚本「日曜劇場『半沢直樹』」
ギャラクシー賞
2021年3月度月間賞 吉田紀子さん脚本「その女、ジルバ」
2021年4月度月間賞 長田育恵さん脚本「流行感冒」
第39回向田邦子賞
受賞 橋部敦子さん「モコミ 彼女ちょっとヘンだけど」
L’Age d’or International Arthouse Film Festival
優秀作品 舟崎泉美さん脚本・監督作「夜を駆ける」
International Independent Film Awards
Bronze Award Winners 舟崎泉美さん脚本・監督作「夜を駆ける」
第38回日本映画復興賞
復興奨励賞 五藤利弘さん脚本・監督「おかあさんの被爆ピアノ」の監督はじめスタッフ一同
第11回ロケーションジャパン大賞
準グランプリ 清水友佳子さん,嶋田うれ葉さん脚本「NHK連続テレビ小説『エール』」福島県福島市
第45回エランドール賞
特別賞 谷口純一郎さん,李 正美さん脚本「半沢直樹」制作チーム
東京アニメアワードフェスティバル202
アニメ オブ ザ イヤー部門の個人賞(原作・脚本部門)吉田玲子さん
アニメ オブ ザ イヤー部門の作品賞(劇場映画部門)吉田玲子さん脚本「劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン」
第44回日本アカデミー賞
優秀アニメーション作品賞 吉田玲子さん脚本「劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン」
優秀アニメーション作品賞 桑村さや香さん脚本「ジョゼと虎と魚たち」

2020年

Cinema on the Bayou Film Festival
Narrative Short部門入選 川崎僚さん脚本・監督作「あなたみたいに、なりたくない。」※ndjc2019完成作品
令和2年度(2020年)文化庁芸術祭
テレビ・ドラマ部門 優秀賞 政池洋佑さん脚本「スナイパー時村正義の働き方改革」
ラジオ部門 ドラマの部 水城孝敬さん脚本「ほぞ」※第48回創作ラジオドラマ大賞佳作入選作
MIPCOM「バイヤーズアワード」
奨励賞 後藤法子さん脚本「10の秘密」
東京ドラマアワード
連続ドラマ部門優秀賞 蛭田直美さん,藤平久子さん脚本「これは経費で落ちません!」
連続ドラマ部門優秀賞 山本むつみさん脚本「病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~」
単発ドラマ部門優秀賞 森下 直さん脚本「アメリカに負けなかった男 ~バカヤロー総理 吉田茂~」
単発ドラマ部門優秀賞 岡田惠和さん脚本「2020年 五月の恋」
ギャラクシー賞
2020年9月度月間賞 西荻弓絵さん,ブラジリィー・アン・山田さん,綿種アヤさん脚本「妖怪シェアハウス」
2020年12月度月刊賞 おかざきさとこさん脚本「30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい」
ブリスベン国際映画祭
SHORT FILMS:Mind Beats部門ノミネート 齋藤栄美さん脚本・監督「一夜二糸」(英題:「One Night,Two Threads」)
国際エミー賞
ノミネート 内館牧子さん脚本「小さな神たちの祭」
MIPCOM BUYER’S AWARD for Japanese Drama
奨励賞 後藤法子さん脚本「10の秘密」
2020年日本民間放送連盟賞
番組部門 最優秀賞 政池洋佑さん脚本「スナイパー時村正義の働き方改革」
番組部門 優秀賞 内館牧子さん脚本「TBCテレビ60周年記念ドラマ『小さな神たちの祭り』」
番組部門 優秀賞 寺田敏雄さん脚本「BS笑点ドラマスペシャル『初代 林家木久蔵』」
番組部門 優秀賞 三谷伸太朗さん脚本「本気のしるし」
第36回ATP賞テレビドラマグランプリ
優秀賞 蛭田直美さん,藤平久子さん脚本「これは経費で落ちません!」
奨励賞 清水有生さん脚本「伴走者」
奨励賞 大北はるかさん脚本「僕だけ17歳の世界で」
第46回放送文化基金賞
テレビドラマ番組部門 最優秀賞 桑原亮子さん脚本「心の傷を癒すということ」
テレビドラマ番組部門 優秀賞 森下佳子さん脚本「だから私は推しました」
テレビドラマ番組部門 奨励賞 岡田惠和さん脚本「そして、生きる」
インドタゴール国際フィルムフェスティバル
評論家賞 賀川良さん脚本・監督「MICHIKO・祈りの花」
英国映画協会が選ぶ1925~2019年の優れた日本映画95本
選出 林海象さん監督・脚本「夢みるように眠りたい」(1980年代)
カンヌ国際映画祭オフィシャルセレクション2020
選出 三谷伸太朗さん脚本「本気のしるし」
第28回橋田賞
山本むつみさん(「小吉の女房」(NHK)等の功績により)
L’Age d’Or International Arthouse Film Festival(インド・コルカタ州)
グランプリ 小林寿子さん脚本,プロデュース,字幕翻訳「繭子と闇の赤い手紙」
Virgin Spring Film Festival(インド・コルカタ州)
準グランプリ 小林寿子さん脚本,プロデュース,字幕翻訳「繭子と闇の赤い手紙」
Cult Critic Movie Awards(インド・コルカタ州)
入選 小林寿子さん脚本,プロデュース,字幕翻訳「繭子と闇の赤い手紙」
第43回日本アカデミー賞
話題賞/俳優部門(星野源) 土橋章宏さん原作・脚本「引っ越し大名!」
優秀作品賞他 黒岩 勉さん脚本「キングダム」
令和元年度(第74回)文化庁芸術祭賞
テレビドラマ部門 優秀賞 内館牧子さん脚本「小さな神たちの祭り」(TBC)
ラジオ部門 大賞 新井まさみさん脚本「エンディング・カット~私たちが選んだ最後の家族の時間~」(NHK)
第10回ロケーションジャパン大賞
行楽度部門 特別賞 土橋章宏さん原作・脚本「引っ越し大名!」×兵庫県姫路市
地域の変化部門 特別賞 小寺和久さん脚本「デイアンドナイト」×秋田県鹿角市
撮影サポート部門 特別賞 李 正美さん脚本「七つの会議」×神奈川県綾瀬市
監督賞 黒岩 勉さん脚本「キングダム」×佐藤信介監督
思明映画祭(REALL映画祭)
短編部門 時代探求賞 許允瑄(シュー・ユンシュアン)さん監督・脚本「君に振り返る時間」
48時間映画祭
最優秀作品賞3位 他 高津直子さん脚本「silent mind」
ジャンル賞 柳田隆行さん,三村路子さん共同監督・脚本「FAMILY BEACH」
観客賞 他 月足直人さん,西山倫子さん共同監督・脚本「Are you happy?」

2019年

秋の叙勲受章者
旭日双光賞受賞 内館牧子さん
秋の褒章
紫綬褒章 岡田惠和さん
釜山国際映画祭2019
正式招待 大森信幸さん脚本・撮影・編集・監督作品 VR映画「1K」
2019年文芸書大賞(啓文堂大賞 文芸書部門)
宇山佳佑さん著「この恋は世界でいちばん美しい雨」
東京ドラマアワード2019
単発ドラマ部門 グランプリ 山本むつみさん脚本「Aではない君と」
連続ドラマ部門 優秀賞 浜田秀哉さん脚本「レ・ミゼラブル 終わりなき旅路」
ローカルドラマ賞 新井修子さん脚本「かんざらしに恋して」
2019年日本民間放送連盟賞
番組部門 優秀 森下佳子さん脚本「義母と娘のブルース」
番組部門 優秀 山本むつみさん脚本「Aではない君と
番組部門 優秀 寺田敏雄さん脚本「五代目 三遊亭圓楽」
第57回ギャラクシー賞
テレビ部門 奨励賞 清水友佳子さん脚本「わたし、定時で帰ります。」
テレビ部門 奨励賞 蛭田直美さん,藤平久子さん脚本「これは経費で落ちません!」
テレビ部門 奨励賞 森下佳子さん脚本「だから私は推しました」
第29回映画祭TAMA CINEMA FORUM
第11回TAMA映画賞 最優秀作品賞,最優秀男優賞,最優秀女優賞 大野敏哉さん脚本「長いお別れ」
第35回ATP賞テレビグランプリ
ドラマ部門 優秀賞 山本むつみさん脚本「Aではない君と」
第56回ギャラクシー賞
テレビ部門 優秀賞 関えり香さん,川嶋澄乃さん脚本「結婚相手は抽選で」
第31回ピンク大賞受賞結果
最優秀作品賞/男優賞 鈴木愛さん脚本「世界で一番美しいメス豚ちゃん」
ダマー国際映画祭
観客賞 高津直子さん脚本「Memories Rewound」
第56回ギャラクシー賞
ラジオ部門 奨励賞 新井まさみさん脚本「エンディング・カット」
International Independent Awards(IIFA)
Honorable Mention Winner(特別賞) 小林寿子さん脚本等ご担当「The Funeral Marriage」※邦題「繭子と闇の赤い手紙」
第11回ブルーレイ大賞
準グランプリ/高画質賞 岡田惠和さん脚本「8年越しの花嫁~奇跡の実話~」
ユーザー大賞 吉田玲子さん脚本「ガールズ&パンツァー~最終章~第1話」
デジタル・コンテンツ・オブ・ジ・イヤー’18/第24回AMDアワード年間コンテンツ賞
優秀賞 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
第73回毎日映画コンクール
監督賞 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
アニメーション映画賞 吉田玲子さん脚本「若おかみは小学生!」
第10回TAMA映画賞
特別賞 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
2018年ブルーリボン賞
作品賞 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
2019年エランドール賞
プロデューサー賞(田中友幸基金賞) 奨励賞 上田慎一郎さん
第42回日本アカデミー賞
優秀脚本賞/最優秀編集賞/話題賞(作品部門)他 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
優秀脚本賞他 那須真知子さん脚本「北の桜守」
新藤兼人賞2018
プロデューサー賞 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
第40回ヨコハマ映画祭2018年日本映画個人賞
審査員特別賞 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
第31回日刊スポーツ映画大賞・石原裕次郎賞
石原裕次郎賞 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
第11回オイド映画祭東京
Another Side 優秀作品 小林寿子さん脚本「繭子と闇の赤い手紙」
第4回新潮文庫紅白本合戦
第10位 森美樹さん著「主婦病」

2018年

第43回報知映画賞
特別賞 上田慎一郎さん脚本・監督「カメラを止めるな!」
国際ドラマフェスティバル
連続ドラマ部門 優秀賞 岡田惠和さん脚本「ひよっこ」(NHK総合)
単発ドラマ部門 優秀賞 岡田惠和さん脚本「琥珀」(テレビ東京)
衛星・配信ドラマ部門 優秀賞 政池洋佑さん脚本「ミス・シャーロック」(Hulu)
ローカル・ドラマ賞 葉月けめこさん脚本「You May Dream」(NHK福岡)
第50回吉川英治文学賞受賞
赤川次郎さん 「東京零年」(集英社文庫)
第42回モントリオール世界映画祭
WORLD GREATS部門 正式招待 小鳥遊まりさん脚本「OUT ZONE」
WORLD GREATS部門 正式出品 角田ルミさん脚本「純平、考え直せ」
第34回ATPテレビグランプリ
ドラマ部門 優秀賞 嶋田うれ葉さん.山浦雅大さん脚本「全力失踪」(NHK BSプレミアム)
第26回橋田賞
岡田惠和さん脚本「最後の同窓会」(テレビ朝日)、「ひよっこ」(NHK)
第21回文化庁メディア芸術祭賞
アニメーション部門 大賞 吉田玲子さん脚本「夜明け告げるルーのうた」
ギャラクシー賞1月期
作品賞 坂口理子さん脚本「女子的生活」
メディタリアン映画祭2017
審査員特別賞 園田 新さん(脚本・監督)映画「リバースダイアリー」
ロンドンフィルムアワード2017
最優秀作品賞(長編部門) 園田 新さん(脚本・監督)映画「リバースダイアリー」
第72回文化庁芸術祭
テレビドラマ部門 優秀賞 後藤法子さん脚本「愛を乞うひと」
ラジオ部門 優秀賞 桑原亮子さん脚本「冬の曳航」
第41回日本アカデミー賞
優秀脚本賞 森下佳子さん脚本「花戦さ」

2017

東京ドラマアウォード2017
作品賞(単発ドラマ部門)
優秀賞 山浦雅大さん脚本「銭型警部」
第27回映画祭TAMA CINEMA FORUM
第9回TAMA映画賞 特別賞 吉田玲子さん脚本「夜明け告げるルーのうた」
第20回上海国際映画祭
公式部門 日本映画週間ゴールドクレイン賞
最優秀作品賞 最優秀女優賞 審査員特別女優賞
登坂恵里香さん脚本「カノン」
第9回コンフィデンスアワード・ドラマ賞
作品賞 助演女優賞 脚本賞
岡田惠和さん脚本 「ひよっこ」
ギャラクシー賞
2017年9月度月間賞
岡田惠和さん脚本「ひよっこ」
日本民間放送連盟賞2017
テレビ部門 優秀
大前智里さん脚本「山本周五郎時代劇 武士の魂」
テレビ部門 優秀
後藤法子さん脚本スペシャルドラマ「愛を乞うひと」
第26回金鶏百花映画祭
作品賞 監督賞 助演女優賞
登坂恵里香さん脚本「カノン」
第93回ドラマアカデミー賞
脚本賞
清水友佳子さん脚本「リバース」
第8回コンフィデンスアワード・ドラマ賞
作品賞・脚本賞
清水友佳子さん脚本「リバース」
第157回直木賞
候補者
柚木麻子(ゆずき あさこ)さん「BUTTER」(新潮社)
アヌシー国際アニメ映画祭
長編部門 クリスタル賞
吉田玲子さん 映画「夜明け告げるルーのうた」
第54回ギャラクシー賞
テレビ部門 選奨
岡田惠和さん「奇跡の人」
テレビ部門 奨励賞
荒井修子さん「水族館ガール」
テレビ部門 奨励賞
羽ノ浦和美さん「上を向いて歩こう~」
第五回市川森一脚本賞
黒岩 勉さん受賞 「僕のヤバイ妻」(CX)
第19回シナリオ作家協会 菊島隆三賞
森下 直さん 「模倣犯」(テレビ東京)

2016

第42回 放送文化基金賞
テレビドラマ番組 優秀賞
森下佳子さん「TBSテレビ60周年特別企画 日曜劇場 天皇の料理番」
テレビドラマ番組 奨励賞
柏田道夫さん「BS朝日開局15周年記念番組 大江戸事件帖 美味でそうろう」
テレビドラマ番組 奨励賞
坂口理子さん「NHK福岡放送局福岡発地域ドラマ いとの森の家」

2015

第1回 コンフィデンスアワード・ドラマ賞
脚本賞
西荻弓絵さん『民王』
東京ドラマアウォード2015
作品賞グランプリ
森下佳子さん「TBSテレビ60周年特別企画 日曜劇場 天皇の料理番」
作品賞ローカル・ドラマ賞
岡田惠和さん『ここにある幸せ』
第65回 芸術選奨文部科学大臣賞
放送部門
岡田惠和さん
第38回 日本アカデミー賞
最優秀脚本賞
土橋章宏さん(作家集団所属)『超高速!参勤交代』
優秀脚本賞
加藤正人さん「ふしぎな岬の物語」

公募コンクール受賞者

2024

第20回北のシナリオ大賞
大賞 久継遥々さん 
佳作 阿部奏子さん
ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2024
入賞 川上信也さん(監督・脚本)「竹とタケノコ」
第46回シナリオS1グランプリ
佳作 川合航希さん
佳作 梅澤ナルミさん
奨励賞 深瀬果夏さん
奨励賞 倉門志帆さん
奨励賞 和雨さん
令和5年度 橋田賞新人脚本賞
佳作(長編) 安達 あづささん
佳作(長編) 平木健典さん
佳作(長編) 三谷武史さん
TBS NEXT WRITERS CHALLENGE 2023
優秀賞 三嶽咲さん
佳作 齊藤ようさん
チャレンジ賞 maririnoさん
第52回創作ラジオドラマ大賞
大賞 門前日和さん
佳作 三谷武史さん
奨励賞 青山ユキさん
サイバーセキュリティアワード2023
フィクション部門 優秀賞 umiさん
第10回ブックショートアワード
12月期優秀作品選出 小松波瑠さん
第16回島崎藤村記念文芸祭
創作部門(一般の部)佳作 出雲弘紀さん

2023

未来エッセイ2101 22世紀の食や農業の未来を思い描くエッセイコンテスト
最優秀賞 久継遥々さん
SOSEKIチャレンジングアワード2023
入賞 舘 利恵さん
Japan Indies Film Festival2023
Best Short Film(最優秀短編賞) 小野寺ひかりさん(脚本・助監督)「晴れて成仏」
月刊ドラゴンエイジ2023年8月期Twitter月例賞「#ホメバコ」
銀賞 ピクタムさん
児童文学アワード2023
おはなし部門 入選 こまつはるさん
第6回 西の正倉院みさと文学賞
佳作 潮路奈和さん
第45回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 平山貴代さん
準グランプリ 潮路奈和さん
佳作 杉原大吾さん
佳作 もりまりさん
奨励賞 梅澤なるみさん
第49回城戸賞
準入賞 長濱亮祐さん
佳作 キイダタオさん
2023年度 第44回 BKラジオドラマ脚本賞
最優秀賞 佐藤あい子さん
佳作 北川由美子さん
第17回南のシナリオ大賞
優秀賞 立石えり子さん
子どもが上演する劇脚本募集
2023年度入選 野村莉沙さん
舞台脚本コンクール2023
優秀賞 街の樹さん
優秀賞 越智良知さん
佳作 杉原大吾さん
佳作 わたなべゆうさん
note創作大賞2023
漫画原作部門 入選 茜染さん
第23回テレビ朝日新人シナリオ大賞
大賞 松下沙彩さん
さばえ近松文学賞 ~恋話(KOIBANA)RETURNS~
優秀賞 山崎幸子さん
第48回創作テレビドラマ大賞
大賞 竹上雄介さん
佳作二席 三原貴志さん
第4回恵那峡映画祭
脚本部門 準グランプリ 谷 音花(西尾華枝)さん
脚本部門 準グランプリ 岩尾 勝さん
脚本部門 準グランプリ 市川 惇さん
第3回3行ストーリー大賞2023
最優秀作品賞 北川由美子さん
柏田道夫賞 斉藤恵里さん
はぎわらちゃん賞 梅野きいろさん
エブリスタ「執筆応援キャンペーン 大正浪漫」
入賞 木谷日向子さん
新人シナリオ発掘プロジェクト 第9回舞台「GAKUYA」
佳作 青山ユキさん
佳作 和田暁知さん
Lift-off2023
Programme1入選 舟崎泉美さん(脚本・演出)「ユメコイ」
ライターmeetsアクター2023
最終上演作品 小日向あいさん
最終上演作品 櫻庭やつめさん
最終上演作品 樫本有美さん
最終上演作品 内田夏鈴さん
最終上演作品 杉原大吾さん
TOKYO青春映画祭2023
ノミネート上映 柿沼伸良さん監督・脚本「汽車に乗って」
第10回富山国際映画祭
最優秀コメディ 小野寺ひかりさん脚本・助監督 短編映画『晴れて成仏』小野寺ひかりさん(脚本・助監督)
第44回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 桐乃さちさん
準グランプリ 境田博美さん
佳作 稲毛あずささん
奨励賞 周南カンナさん
奨励賞 桐乃さちさん
奨励賞 髙橋英樹さん
第2回「#TikTokShortFilm コンペティション」
グランプリ 上田慎一郎さん(監督・脚本・撮影・編集)「レンタル部下」
女による女のためのR-18文学賞
友近賞 義井 優さん
第11回角川つばさ文庫小説賞
こどもの部門 準グランプリ 久保田凜さん
第五回「西の正倉院 みさと文学賞」
大賞&MRT宮崎放送賞 W受賞 潮路奈和さん
日本博 日本各地のストーリー 公募プロジェクト(第9回ブックショートアワード)
12月期優秀作品 選出 潮路奈和さん
12月期優秀作品 選出 山崎ゆのひさん
12月期優秀作品 選出 益子悦子さん
伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2022
審査員奨励賞 本田 周さん
審査員奨励賞 藤田健司さん
上毛新聞社賞 片岡けんたさん
令和4年度橋田賞新人脚本賞
佳作 長島清美さん
第15回銀華文学賞
入選 山崎ゆのひさん
第2回日本ホラー映画大賞
MOVIE WALKER PRESS賞 小泉雄也さん
第8回新人シナリオライター発掘プロジェクト ACE戯曲シナリオコンクール
受賞 岡坂隆志さん
受賞 船渡川望美さん
受賞 今泉和紀さん
受賞 ササキタツオさん
日本劇作家協会 リーディングフェスタ2022
リーディング短編戯曲 選出 二木ちひろさん
第10回八王子Short Film映画祭
審査員特別賞 月足直人さん(監督・脚本)
準グランプリ 海老澤 憲一さん(監督・脚本)

2022

第18回山形国際ムービーフェスティバル
グランプリ 土居佑香さん
ARUHIアワード2022
ARUHI賞 小松波瑠さん
10月期優秀作品 山崎ゆのひさん
第9回ブックショートアワード
10月期優秀作品 山本世衣子さん
12月期優秀作品 美野哲郎さん
やお80映画祭2022
八尾映画部門 グランプリ 沖田かおりさん
The OSAKA 48 Hour Film Project 2022
Audience Award Winner: Group B(観客賞:グループB)2位 沖田かおりさん
Jury's Special Award(審査員特別賞 西岡選) 月瀬りこさん
第7回福井駅前短編映画祭2022
フェニックス大賞(グランプリ) 廣田耕平さん
福井駅前賞 沖田かおりさん
とくしま4K+NEXT ~4K・VR徳島映画祭~
一般部門 大賞 森翔太さん
一般部門 4K・8K映像賞 廣田耕平さん
あわ文化振興部門大賞 香西志帆さん
第34回フジテレビヤングシナリオ大賞
佳作 本山航大さん
佳作 井本智恵子さん
第43回シナリオS1グランプリ
準グランプリ やすなお美さん
準グランプリ 早咲 有さん
佳作 諸星だりあさん
奨励賞 兼重日奈子さん
奨励賞 濱崎 徹さん
第48回城戸賞
準入賞 竹上雄介さん
佳作 島田悠子さん
賢島映画祭
グランプリ 香西志帆さん
第17回那須ショートフィルムフェスティバル2022
グランプリ 森 翔太さん
第14回下北沢映画祭コンペティション
準グランプリ 森 翔太さん
京王電鉄賞 森 翔太さん
【三好長慶】大河ドラマにふさわしいストーリー
優秀賞 高山隆行さん
2022年度 第43回BKラジオドラマ脚本賞
最優秀賞 高橋百合子さん
佳作 阿部奏子さん

西東京市映画祭2022第19回自主制作映画コンペティション
西東京市長賞 廣田耕平さん
演技賞(西東京市議会議長賞) 谷口広樹さん
入選作品 木内一裕さん
第42回横溝正史ミステリ&ホラー大賞
優秀賞 鵺野莉紗さん
第15回島崎藤村記念文芸祭
一般の部 創作部門 二席 松宮信男さん
一般の部 創作部門 佳作 出雲弘紀さん
一般の部 創作部門 特別賞 牧田智恵さん
令和4年度「防災ラジオドラマ」シナリオコンテスト
入選 中川裕規さん
入選 小山 栞さん
第16回南のシナリオ大賞
優秀賞 谷口あゆむさん
優秀賞 橋本直仁さん
脚本開発チーム「WDRプロジェクト」
選出 兵藤るりさん
選出 弥重早希子さん
第53回(2022年)ENEOS童話賞
小学生以下の部 奨励賞 久保田 凜さん
第47回創作テレビドラマ大賞
大賞 森野マッシュさん
佳作二席 中村謙一さん
映文連アワード2022
パーソナル・コミュニケーション部門 部門優秀賞 月足直人さん,杉森 窓さん
パーソナル・コミュニケーション部門 部門優秀賞 森 幸光さん
パーソナル・コミュニケーション部門 部門優秀賞 今井ミカさん
パーソナル・コミュニケーション部門 部門優秀賞 節田朋一郎さん
第2回Hulu U35クリエイターズ・チャレンジ
ファイナリスト 中林佳苗さん
第8回立川名画座通り映画祭
入選 沖田かおりさん(監督・脚本・編集)
入選 舟崎泉美さん
第35回東京国際映画祭「Amazon Prime Video テイクワン賞」
ファイナリスト 廣田耕平さん
ファイナリスト 常石梨乃さん
第2回国際和解映画祭
脚本コンペティション 優秀賞 桐乃さちさん
脚本コンペティション 優秀賞 高橋百合子 さん
脚本コンペティション 佳作 久継遥々さん
脚本コンペティション 新しい視点賞 柳澤 誠さん
映像コンペティション部門 優秀俳優賞&脚本賞次点 沖田かおりさん
映像コンペティション部門 監督賞次点 伊藤凜太郎さん
Lift-off(英国の映画祭)
入選 舟崎泉美さん(監督・脚本・編集)「短編映画『ユメコイ』(英:Dreaming Maiden)」
第22回テレビ朝日新人シナリオ大賞
優秀賞 平岡達哉さん
第44回事実に基づく小論文・エッセー
佳作 今井美香さん
3行ストーリー大賞2022
はぎわらちゃん賞 ムラカミホタカさん
第5回ジャンプ恋愛小説大賞
銀賞 郁島青典さん
ライターmeetsアクター2022
採用 北野圭祐さん
採用 種池美穂さん
採用 渡貫涼子さん
採用 佐川幸太郎さん
採用 大久保佑馬さん
第18回北のシナリオ大賞
審査員特別賞 中川裕規さん
第22回えほん大賞
ストーリー部門 優秀賞 橋本東一さん 
マイクロシネマコンテスト
佳作 沖田かおりさん
第42シナリオS1グランプリ
準グランプリ 三原貴志さん
準グランプリ 髙橋英樹さん
佳作 須藤秀樹さん
奨励賞 金子実和さん
奨励賞 あな沢拓美さん
奨励賞 やすなお美さん
劇団Prayers Studio開催「ショートシーンアクティングフェス」第2弾
選出 景山圭祐さん
選出 桐乃さちさん
トップシーン脚本大賞2022 春
最優秀賞 丸山華乃さん
柏田道夫賞 髙橋美樹さん
はぎわらちゃん賞 こまだまこさん
集英社ジャンプ小説新人賞2021
銅賞 郁島青典さん
第50回創作ラジオドラマ大賞
佳作一席 杉原大吾さん
佳作二席 鈴木佳朗さん
第四回「西の正倉院 みさと文学賞」
佳作 潮楼奈和さん
Gakken「みんながつくる5秒後コンテスト」
優秀賞 美神輝希さん
第14回銀華文学賞
佳作 山崎ゆのひさん
第8回ブックショートアワード
12月期優秀作品 山崎ゆのひさん
第23回ハンブルグ日本映画祭賞
受賞 望月亜実さん(監督)・小鳥遊まりさん(脚本)「8月2日の約束」
恵那峡映画祭
シナリオ(脚本部門) グランプリ 海野さやかさん
シナリオ(脚本部門) 入賞 細見大輔さん
シナリオ(脚本部門) 入賞 若樹あいさん

2021

魔法のiらんど大賞2021 コミック原作大賞
現代ファンタジー部門賞 しろうーろんさん
横濱インディペンデント・フィルム・フェスティバル2021
短編部門 最優秀賞 森 翔太さん
第10回八王子ShortFilm映画祭
一般部門 監督決定 月足直人さん
一般部門 監督決定 海老澤憲一さん
公益社団法人日本演劇興行協会第八回脚本募集
佳作 柘植徳井さん
佳作 浅見 純さん
令和3年度(第37回)NHK名古屋放送局 創作ラジオドラマ脚本募集
最優秀賞 仮屋崎 耕さん
函館港イルミナシオン映画祭2021 第25回シナリオ大賞
函館市長賞(グランプリ) 塩田泰造さん
準グランプリ 本田 周さん
審査員奨励賞 高橋百合子さん
第10回ムンバイ短編国際映画祭'21
公式セレクション特別賞 柳田隆行さん&三村路子さん(脚本・監督・編集)「BONE MOTHER」
第9回八王子ShortFilm映画祭
準グランプリ 廣田耕平さん
八王子日本閣賞 印東由紀子さん
第33回フジテレビヤングシナリオ大賞
佳作 金 民愛さん
佳作 深澤伊吹己さん
第41回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 花田麻衣子さん
佳作 海野さやかさん
奨励賞 MOMARIさん
奨励賞 圡山由紀子さん
第47回城戸賞
佳作 島田悠子さん
第15回南のシナリオ大賞
南のシナリオ大賞 荻 安理紗さん
優秀賞 竹上雄介さん
第46回創作テレビドラマ大賞
大賞 竹川春菜さん
佳作一席 武田雄樹さん
第8回新潮ミステリー大賞
受賞 京橋史織さん
舞台脚本コンクール2021
グランプリ 茉莉花さん
準グランプリ コビヤマ洋一さん
準グランプリ 辻本久美子さん
佳作 千兵衛村さん
佳作 板垣悦子さん
佳作 ゆすらうめぞうさん
第21回テレビ朝日新人シナリオ大賞
優秀賞 配信ドラマ部門 近藤真由美さん
門真国際映画祭2021
舞台映像部門 優秀賞 藤崎麻里さん「ブラックアウト」
2021カナザワ映画祭
期待の新人監督枠ノミネート 森 幸光さん「透明な終末」「深淵から愛を込めて」
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2021
京楽ピクチャーズ.presentsインターナショナル・ショートフィルム・コンペティション
ノミネート 宇都宮弘毅さん(監督)
ノミネート 安村栄美さん(監督)
ノミネート 高尾龍一さん(脚本)
第32回リンクス新人大賞
努力賞 須宮りんこさん
本木克英監督が選ぶ『富山県を舞台にしたこんな映画が見たい』
優秀作 舘 利恵さん
第55回放送脚本新人賞
優秀賞 桜田ゆう菜さん
あいち国際女性映画祭2021
ノミネート 中野優子さん脚本・監督作「キリノシロ」
第17回北のシナリオ大賞
大賞 桜田ゆう菜さん
佳作 嘉山正太さん
令和3年度「防災ラジオドラマ 」シナリオコンテスト
入選 井関紀大さん
入選 なないろみほさん
第7回立川名画座通り映画祭
立川市部門入選 檀上かおりさん監督・脚本「雨宿り」
※9/11・12のコンペで入選作品の中から受賞作が決定
第1回ダイキン工業くうきのシナリオ大賞
大賞 兼重日奈子さん
第6回泉鏡花記念金沢戯曲大賞
大賞 武石最中さん
第40回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 本山航大さん
準グランプリ 山本昌子さん
佳作 高矢航志さん
奨励賞 伊藤美津子さん
奨励賞 吉田晴子さん
奨励賞 相馬卵譜さん
TapNovel第1回ショートシナリオコンテスト
最優秀作品 本間未来さん
佳作 キタジマさん
第29回橋田賞新人脚本賞
佳作 藤田知多佳さん
佳作 山脇さやかさん
令和2年度(第36回)NHK名古屋放送局 創作ラジオドラマ脚本募集
佳作 細見大輔さん
佳作 飯倉 泉さん
第30回新人シナリオコンクール
佳作 矢島あきさん
BOOK SHORT AWARD
2021.1月期優秀賞 サクラギコウさん
第49回創作ラジオドラマ大賞
大賞 足立 聡さん
佳作一席 森田志保子さん
佳作二席 兵藤るりさん
第24回日本ミステリー文学大賞新人賞
受賞 茜 灯里さん
新世代YouTube漫画大賞
期待賞 祥 天音さん
「GEMSTONE」第6弾企画「リモートフィルムコンテスト」
上白石萌歌賞 鈴木 士さん監督・脚本・編集他作品「The Same Rain」
2021年バレンタインプロジェクト 文芸社 Loves TOKYO FM ラジオドラマ原案募集『for you... 大切なあなたへ』
短編部門 優秀賞 山極尊子さん
短編部門 入選 きむらまいさん

2020

第19回文芸社出版文化振興基金事務局えほん大賞
ストーリー部門 樫村 雨さん
第8回八王子Short Film映画祭
学生部門 グランプリ 勝田絵子さん
一般部門 審査員特別賞 小鳥遊まりさん(脚本),望月亜実さん(監督)
函館港イルミナシオン映画祭2020 第24回シナリオ大賞
函館市長賞(グランプリ) 石村えりこさん
佳作 桜田ゆう菜さん
佳作 和田暁知さん
ブックショートアワード
2020年度9月期優秀作品 サクラギコウさん
第46回城戸賞
準入賞 島田悠子さん
第32回フジテレビヤングシナリオ大賞
大賞 的場友見さん
佳作 湯田美帆さん
佳作 横尾千智さん
佳作 山崎 力さん
第39回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 境田博美さん
奨励賞 磯崎由佳さん
奨励賞 藁品優子さん
奨励賞 川野水音さん
マスターセミナー&ピッチング・コンテスト2020
最優秀作品賞 仲村弦己さん
Special Recognition Prize 赤名 伸さん
2020年度第41回BKラジオドラマ脚本賞
最優秀賞 山本昌子さん
佳作 土山由紀子さん
第6回あらわ湯けむり映画祭
グランプリ 胡麻尻亜紀さん
第14回田辺・弁慶映画祭
弁慶グランプリ 野本 梢さん
映画.com賞 野本 梢さん
キネマイスター賞 小川深彩さん
第50回神奈川新聞文芸コンクール
短編小説 佳作 柏崎志津香さん
第14回南のシナリオ大賞
大賞 竹田行人さん
優秀賞 境田博美さん
第13回網走映画祭
短編部門 ニポネ賞 こだかさりさん(脚本・監督)
短編部門 ノミネート 朝香賢毅さん(脚本・監督)
名古屋市文化振興事業団「Voicy Novels Cabinet」
採用 四葉さん
採用 木村昌資さん
創立50周年記念20枚シナリオ「新井一賞」
新井一賞 山下真弓さん
ジェームス三木賞 なないろみほさん
柏原寛司賞 株田萌子さん
清水有生賞 杉本 仁さん
岡田惠和賞 水上広美さん
ノミネート 甲谷采可さん
ノミネート 津田純子さん
ノミネート 桜田ゆう菜さん
ノミネート 有馬弘美さん
ノミネート 鈴江由美子さん
ノミネート 杉田鮎美さん
ノミネート 藁品優子さん
ノミネート 藤林万里子さん
ノミネート 松居えつこさん
ノミネート 谷島友理香さん
ノミネート 小峰貴之さん
第26回 函館港イルミナシオン映画祭2020第3回ショートムービー・コンペティション
ノミネート 村木雄さん(監督),北島大地さん(脚本)「飛んで、流れて、消えて」
第6回立川名画座通り映画祭
スマホ部門賞 大川晃弘さん(監督)
日本芸術センター第12回映像グランプリ
入選 村木雄さん(監督),北島大地さん(脚本)
2021年版御教訓カレンダー大賞
大賞 字引 章さん
第23回小津安二郎記念・蓼科高原映画祭 第19回短編映画コンクール
グランプリ 月足直人さん(脚本・監督)
審査員ピックアップ 大川晃弘さん(脚本・監督)
skipシティ国際Dシネマ映画祭2019
国内コンペティション部門ノミネート 村木雄さん(監督)
門真国際映画祭2020
優秀作品賞/最優秀助演男優賞 北島大地さん(脚本),村木雄さん(監督)
八王子Short film映画祭
選出 小鳥遊まりさん(企画・脚本)望月亜実さん(監督)
第20回テレビ朝日新人シナリオ大賞
優秀賞 長島清美さん
第42回ぴあフィルムフェスティバル「PFFアワード2020」
入選 遠上恵未さん
東映100年アニメプロジェクト
「だれでもアニメ」コース 優秀賞 風呂屋龍乃介さん
第3回北杜市シナリオコンクール
年間最優秀作品 5月期入選 渡貫涼子さん

5月期入選 渡貫涼子さん
6月期入選 こたつめがねさん
7月期入選 林 日里さん
8月期入選 渡貫涼子さん
第38回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 塚川悠紀さん
準グランプリ なないろみほさん
佳作 大春ハルオさん
佳作 鈴江由美子さん
奨励賞 俵 周さん
奨励賞 山本昌子さん
奨励賞 村田謙一郎さん
シナリオ・センター舞台脚本コンクール2020
準グランプリ 茉莉花さん
佳作 松宮信男さん
佳作 前田 郁さん
令和元年度(第35回)NHK名古屋放送局 創作ラジオドラマ脚本募集
佳作 道木友香理さん
佳作 三井 隆さん
第28回橋田賞
新人脚本賞 佳作 小泉理恵子さん
第48回創作ラジオドラマ大賞 
大賞 田窪 泉さん
佳作 水城孝敬さん
佳作 水上 春さん
第五回マンセカコンテスト
マンガシナリオ部門審査員特別賞 ノザキ波さん
マンガシナリオ部門入賞 犬屋まささん
第2回西の正倉院みさと文学賞
MRT宮崎放送賞 みよし麻さん
令和元年度第21回大衆芸能脚本募集【漫才・コント部門】
佳作 古田 淳さん
奨励賞 重田善文さん
BOOK SHORTS ARUHIアワード
12月期優秀作品 潮楼奈和さん
12月期優秀作品 山崎ゆのひさん
​日本芸術専門学校映画シナリオコンクール
決定 山本世衣子さん
新人シナリオライター発掘プロジェクト 石田衣良脚色シナリオコンクール
上演決定 水野祐三子さん
上演決定 金井博文さん
上演決定 なないろみほさん
上演決定 秋山了亮さん
TBSラジオシアター~文学の扉~ラジオドラマ脚色大賞~
最優秀賞 こたつめがねさん
優秀賞二席 溝呂木美希子さん
2020年バレンタインプロジェクト文芸社Loves TOKYO FMラジオドラマ原案募集
入選 村田真弓さん
入選 神宮祐子さん
入選 きむらまいさん

2019

長浜ものがたり大賞2018
小説部門奨励賞 神倉万利子さん
Novel Jam2019
敢闘賞 篠田すみれさん
函館港イルミナシオン映画祭第23回シナリオ大賞
函館市長賞(グランプリ)大林利江子さん
準グランプリ 村口知巳さん
特別賞(荒俣宏賞) 潮 喜久知さん
特別賞(あがた賞) 石村えりこさん
REIWAbema Project
佳作 和泉直樹さん
佳作 板倉臣郎さん
第31回フジテレビヤングシナリオ大賞
佳作 遠藤大輔さん
第37回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 佐々木 恭さん
準グランプリ 千蓮泰子さん
佳作 町田奈津子さん
奨励賞 鈴木伶香さん
奨励賞 塚川悠紀さん
奨励賞 犬塚愛美さん
第45回城戸賞
準入賞 町田一則さん
佳作 弥重早希子さん
横濱インディペンデント・フィルム・フェスティバル2019
音楽映像作品部門 最優秀作品賞 和泉直樹さん
函館港イルミナシオン映画祭・第2回ショートムービーコンペティション
観客賞 野本 梢さん
実行委員特別賞 月足直人さん
鶴川ショートムービーコンテスト2019
グランプリ 野本 梢さん
観客賞 月足直人さん
入選 村口知巳さん
入選 石橋美智子さん ※共作
第50回埼玉文学賞
小説部門 正賞 霜月ミツカさん
第12回ノースアジア大学文学賞
大学生・一般の部門 短編小説の部 内館牧子特別賞 きむらまいさん
伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2019
中編の部 大賞 中野優子さん
短編の部 上毛新聞社賞 齋藤栄美さん

第40回BKラジオドラマ脚本賞
最優秀賞 三谷武史さん
佳作 菅 浩史さん
佳作 八田明子さん
第44回創作テレビドラマ大賞
大賞 佃 良太さん
佳作第一席 富安美尋さん
エブリスタ小説大賞2019 光文社キャラクター文庫大賞
大賞 関口暁人さん
第13回南のシナリオ大賞
優秀賞 なないろみほさん
第22回小津安二郎記念蓼科高原映画祭第18回短編映画コンクール
入賞 野本 梢さん
入選 斉藤亜沙美さん
第5回ACEシアター「ちょっと早めのバレンタインデー物語」シナリオ募集
採用 佐藤雅俊さん
採用 佐藤かおりさん
採用 瀬木 哲さん
SHORT MOVIE CONTEST 第1弾
脚本部門グランプリ 小島友美子さん(P.N.あーかみーこ)
日本放送作家協会60周年記念企画 にしき堂プレゼンツ ラジオドラマ「広島もみじまんじゅう物語」シナリオ募集
最優秀賞 八田明子さん
特別賞 鈴木さやかさん
第15回北のシナリオ大賞
大賞 島田佳子さん
佳作 和風マクダニエルさん
熱海国際映画祭2019
入選 小林寿子さん(原作・脚本・英語翻訳字幕担当作)
第19回テレビ朝日新人シナリオ大賞
大賞(テレビドラマ部門) 宮原久実さん
優秀賞(オリジナル配信ドラマ部門) 栄 弥生さん
第3回キテミル川越ショートフィルム大賞
奨励賞 柿沼伸良さん
第36回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 春海 戒さん
準グランプリ 樫本有美さん
佳作 MOTOさん
奨励賞 ヒースマン姿子さん
奨励賞 石川万葉さん
奨励賞 村佐木楓午さん
第6回暮らしの小説大賞
大賞 平沼正樹さん
茨城県つくばみらい市主催「みらいCM Award2019」
大賞 オダタツヤさん脚本・監督「THE ORIGIN」
ADACHI WONDERFUL CM GRANDPRIX 8th
足立成和信用金庫賞(準グランプリ) オダタツヤさん脚本・監督「彩り」
平成30年度橋田賞新人脚本賞
入選 いとう菜のはさん
佳作 三谷武史さん
第2回北杜市シナリオコンクール
グランプリ 竹上雄介さん
準グランプリ 栄 弥生さん
佳作 なななおみさん
佳作 ヨシダケイさん
佳作 赤名 伸さん
佳作 新井啓明さん
佳作 神宮祐子さん
第1回小布施短編映画祭
小布施賞(グランプリ) 三村路子さん、柳田隆行さん(脚本作)
第2回WOWOW新人シナリオ大賞
大賞 光益義幸さん
優秀賞 弓削 勇さん
第3回MBSラジオドラマ脚本コンクール
最優秀賞 高畑悠未さん
優秀賞 飯倉 泉さん
第7回ラジオ日本 杉崎智介脚本賞
優秀賞 岩本憲嗣さん
佳作 杉田鮎美さん
佳作 こたつめがねさん
「豊かで美しい瀬戸内海」のおはなし(紙芝居脚本)の募集
最優秀賞 ささみねさん
Book Short「HAPPY HOPPY AWARD」
第5期優秀賞 朝宮 馨さん
第6期優秀賞 サクラギコウさん
第6期優秀賞 潮楼奈和さん
BOOK SHORT AWARD
2019.2月期優秀賞 サクラギコウさん
2018.12月期優秀賞 田口浩一郎さん
2018.3月期優秀賞 藤田竹彦さん
Independent Shorts Awards(ロサンゼルス)
2019年2月部門 Best Indie Short/Best Director (Male)/Best Acting Duo(3冠)受賞 岡本卓也さん
さぬき映画祭2019さぬきショートムービーコンペティション
第10位 印東由紀子さん
第2回渋谷TANPEN映画祭
観客賞 橋本ピッツァさん
2018ドラマデザイン社舞台シナリオ大賞
大賞 木江 恭さん
Book Short「HAPPY HOPPY AWARD」
第4期優秀賞 サクラギコウさん
第2回上方落語台本大賞
佳作 大畠久美子さん
伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2018
短編の部 大賞 胡麻尻亜紀さん
中編の部 審査員奨励賞 荒木伸二さん
短編の部 審査員奨励賞 高田さと子さん
短編の部 審査員奨励賞 千田克さん
函館港イルミナシオン映画祭第22回シナリオ大賞
準グランプリ 小野周子さん
【ラジオシアター~文学の扉】ラジオドラマ脚色大賞
優秀賞一席 佐々木美紀さん
優秀賞二席 三井 隆さん
優秀賞三席 小川友希子さん

2018

Book Short「HAPPY HOPPY AWARD」
第3期優秀賞 サクラギコウさん ※2作入選
第3期優秀賞 風呂屋龍乃介さん
第14回深大寺恋物語公募事業
調布市長賞 奥村美紀さん
第44回城戸賞
佳作 伊藤洋子さん
最終選考 吉川榮子さん
最終選考 松本 麗さん
最終選考 宮崎和彦さん
最終選考 堀 瑛子さん
最終選考 竹嶋和江さん
最終選考 東山泰子さん
最終選考 大林利江子さん
第30回フジテレビヤングシナリオ大賞
佳作 沖原佳世さん
第35回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 竹田行人さん
準グランプリ 友塚結仁さん
佳作 高津直子さん
奨励賞 村田謙一郎さん
奨励賞 田畑 忍さん
奨励賞 田村壮史さん
エブリスタ×角川ビーンズ文庫「恋」短編コンテスト
vol.6「はじめて」大賞 香月春七さん
第4回藤本義一文学賞
特別賞 山崎ゆのひさん
タリン・ブラックナイト映画祭(エストニア)
ファーストフィーチャー部門 ノミネート 川崎 僚さん
BOOK SHORT AWARD
9月期優秀賞 サクラギコウさん
第43回創作テレビドラマ大賞
佳作 松本和子さん
第47回創作ラジオドラマ大賞
佳作第四席 岩中栄美さん
第11回ノースアジア大学文学賞
大学生・一般の部門エッセイの部 奨励賞 出雲弘紀さん
第39回BKラジオドラマ脚本賞
最優秀賞 山本雅嗣さん
佳作 滝本祥生さん
吉本新喜劇脚本家大賞
大賞 平松克規さん
第12回南のシナリオ大賞
大賞  大杉誠志郎さん
優秀賞 土屋祥子さん
優秀賞 山下蛙太郎さん
Book Short「HAPPY HOPPY AWARD」
第1期優秀賞 サクラギコウさん
あいち国際女性映画祭2018
観客賞 三村路子さん,柳田隆行さん(短編映画『夜間飛行』脚本)
Adecco「CAREER COLLECTION2018」
わたしのキャリアstory部門 入選 香城由里さん
NHK銀の雫文芸賞2018
最優秀賞 浅川徳義さん
STARDUST DIRECTORS film fes. 2018ショートフィルムコンペティション
短編<STARDUST DIRECTORS film fes.2018賞> 川崎 僚さん
Book Short「LOVE KAMATA AWARD」
第三期優秀賞 山本憲司さん
第三期優秀賞 美野哲郎さん
第三期優秀賞 潮楼奈和さん
第三期優秀賞 益子悦子さん
第18回テレビ朝日新人シナリオ大賞
映画部門 優秀賞 川瀬太朗さん
bookshort「LOVE KAMATA AWARD」
第一期優秀賞 サクラギコウさん
第34回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 松田晴海さん
佳作 寺田大作さん
佳作 藁品優子さん
奨励賞 三谷武史さん
奨励賞 英保宏太朗さん
第3回カクヨムWeb小説コンテスト
特別賞 輝井永澄さん
第6回ラジオ日本杉崎智介脚本賞
佳作 岩本憲嗣さん
佳作 こたつめがねさん
第28回ゆきのまち幻想文学賞
佳作 みやはらたかおさん
abemaTV NEXT CREATOR'S COMPETITION
シナリオライター賞優秀賞 小田康平さん
第26回橋田賞
新人脚本賞 佳作 菊地勝利さん
『47行の物語』シナリオコンクール
最優秀賞 有坂尚子さん
優秀賞 小檜山長代さん
優秀賞 山下エリカさん
優秀賞 田中理恵さん
優秀賞 横内 治さん
優秀賞 三浦優子さん
優秀賞 北辻 類さん
優秀賞 朱花かの子さん
優秀賞 萩原幸子さん
優秀賞 西出拓也さん
第7回あだちワンダフルCM(足立区PR動画コンテスト)
グランプリ オダタツヤさん
第5回岩槻映画祭
特別審査員賞 川崎 僚さん(脚本・監督)
入選 柳田隆行さん&三村路子さん(脚本)
第2回MBSラジオドラマ脚本コンクール
優秀作 菅 浩史さん
優秀作 小島万里子さん
第46回創作ラジオドラマ大賞
佳作第一席 門前日和さん
第1回仙台短編文学賞
プレスアート賞 村上サカナさん
第1回WOWOW新人シナリオ大賞
最優秀賞 圓岡由紀恵さん
優秀賞 伊藤竜也さん
第1回愛川レッドカーペット(動画コンテスト)
あいかわ発見動画の部 最優秀賞 オダタツヤさん
平成29年度第19回大衆芸能脚本募集
浪曲部門 浦野貴子さん
第4回ふじのくにHumanLights脚本大賞
優秀賞 水元久美子さん
ふじのくに芸術祭2017(第57回静岡県芸術祭)文学部門文芸コンクール
戯曲・シナリオ部門 入選 水元久美子さん
第6回TBS連ドラ・シナリオ大賞
大賞 小田康平さん
入選 石川浩子さん
入選 大坪哲郎さん
入選 緒方 苑さん
入選 川島祐介さん

2017

第27回KRYラジオCM大賞
スポンサー賞 吉田千珠さん
第52回北日本文学賞
入賞 稲尾れいさん
第3回角川文庫キャラクター小説大賞
大賞 間乃みさきさん
蛍のころの「水の山」映像祭
第1回北杜市シナリオコンクール
グランプリ 有田哲也さん
準グランプリ 山下真弓さん
佳作 杉田立実さん
佳作 八田明子さん
佳作 新井啓明さん
佳作 吉村亮二さん
佳作 百島 正さん
NEW CINEMA PROJECT
オリジナル映画企画部門 グランプリ 蛭田直美さん
函館港イルミナシオン映画祭第21回シナリオ大賞
函館市長賞(グランプリ) 緒方 苑さん
審査員奨励賞 村口知巳さん
伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2017
中編の部 大賞 樋口幸之助さん
短編の部 大賞 村口知巳さん
中編の部 審査員奨励賞 屋良朝 建さん
短編の部 審査員奨励賞 時田日向さん
短編の部 審査員奨励賞 豊橋邦彦さん
中編の部 上毛新聞社賞 中 治人さん
中編の部 伊参スタジオ映画祭スタッフ賞 下小城愛紀さん
第33回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 山本奈奈さん
準グランプリ 境田博美さん
佳作 梅川陽衣さん
奨励賞 胡麻尻亜紀さん
奨励賞 田村壮史さん
奨励賞 木島祥尭さん
第27回映画祭TAMA CINEMA FORUM
第18回TAMA NEW WAVE ある視点
魅惑のエンターテインメント部門 入選 角屋拓海さん
第10回ノースアジア大学文学賞
短編小説部門 第10回記念特別賞 出雲弘紀さん 
短編小説部門 奨励賞 浅川徳義さん
LET’S10周年記念私の転機エッセイコンテスト
準大賞 夏夢子さん
TSUTAYA CREATORS’ PROGRAM FILM2017
審査員特別賞 土橋章宏さん
第13回山形国際ムービーフェスティバル2017
入選 工藤佐規子さん(共同脚本)
西東京市民映画祭
特別賞/東町商栄会会長賞 川崎僚さん(脚本・監督)
第42回創作テレビドラマ大賞
大賞 石原理恵子さん
佳作 潮 喜久知さん
第58回講談社児童文学新人賞
佳作 谷口雅美さん
第20回小津安二郎記念蓼科高原映画祭 短編映画コンクール
入選 川崎 僚さん,香西志帆さん
ndjc:若手映画作家育成プロジェクト2017
参加作家選出 齋藤栄美さん
第4回岩槻映画祭
入選 川崎 僚さん
第32回シナリオS1グランプリ
準グランプリ 花田麻衣子(作家集団)
準グランプリ 若山翠水(本科修了)
佳作 湊本佳孝(本科)
奨励賞 森 久人(作家集団)
奨励賞 高畑悠未(通信研修科)
ブックショートアワード 3月期優秀作品
選出 朝宮 馨(作家集団)
第二十五回橋田賞新人脚本賞
佳作 花田麻衣子(作家集団)
第27回ゆきのまち幻想文学賞
入選 益田 昌(通信作家集団)
第6回講談社ラノベ文庫新人賞
優秀賞 妹尾尻尾(作家集団)
第5回集英社ライトノベル新人賞
特別賞 妹尾尻尾(作家集団)
MBSラジオドラマ脚本コンクール
優秀賞 荒木伸二(本科)
優秀賞 時乃真帆(作家集団)
長浜ものがたり大賞2016
入選 きりこかぶ(通信研修科)
奨励賞 梅本博史(作家集団)
奨励賞 奥山 学(作家集団)
奨励賞 伊藤竜也(元通信基礎科)
奨励賞 安東茂光(作家集団)
奨励賞 叶登まみ(大阪作家集団)
円谷プロダクションクリエイティブアワード 金城哲夫賞
第1回佳作 加藤公平(出身ライター)
第10回WOWOWシナリオ大賞
大賞 舘澤史岳(作家集団)
優秀賞 新井まさみ(通信作家集団)