シナリオ・センターは「日本中の人にシナリオを書いてもらいたい」と思っている会社です。

シナリオセンター

HOME  >  出身ライター活躍/映像

 

現在活躍中の出身ライターも初めはみんな初心者

シナリオ・センターで学ぶことで活躍の場が拓けてくる

あなたの観たいドラマ…観たドラマ…

そのシナリオ(脚本)を書いたのは、シナリオ・センター出身ライターかもしれません。「シナリオの基礎技術」は現場で活きるからこそ、出身ライターの活躍が止まりません。

クールの活躍状況が一覧になっています。

 

「ちょっとやってみようかな」からプロになれる理由⇒講座紹介 「初めての方へ」

 

 

出身ライター執筆作品の公式予告動画

 

今期のドラマ・映画・アニメでの出身ライター活躍状況 (更新日2017/2/21)

2017年1月期以降ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
岡田惠和さん
平成29年度前期朝の連続テレビ小説「ひよっこ」(NHK)月~土 4/3 8:00~
黒岩 勉さん「貴族探偵」(CX)月 4月スタート 21:00~
真部千晶さん
保正和之さん
大川俊道さん
警視庁捜査一課9係 season12(テレビ朝日)水 4月スタート
清水友佳子さん湊かなえ原作「リバース」(TBS)金 4月スタート
西荻弓絵さん「女囚セブン」(テレビ朝日)金 4月スタート 23:15~
森下佳子さん
大河ドラマ「おんな城主直虎」(NHK)日 1/8 20:00~
山浦雅大さん「Jimmy~アホみたいなホンマの話~」(Netflix)2017年夏配信
李 正姫さん「男と女のミステリー時代劇」(BSジャパン)火 21:00~
後藤法子さん
「嘘の戦争」(CX)火 1/10 21:00~
櫻井 剛さん
「幕末グルメ  ブシメシ!」(NHK-BSプレミアム)火 1/10 23:15~
山本むつみさん
真野勝成さん
「相棒season15」(テレビ朝日)水 10/12 21:00~
松田裕子さん
「東京タラレバ娘」(NTV)水 1/18 22:00~
神田 優さん
小鶴乃哩子さん
「ラブホの上野さん」(CX)水 1/18 26:25~
萩原恵礼さん
髙橋幹子さん
「クズの本懐」(CX)水 1/18 25:55~
櫻井 剛さん
「増山超能力師事務所」(NTV)木 1/5 23:59~
宮本武史さん
「バイプレイヤーズ~もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら~」(テレビ東京)金 1/13 24:12~
土橋章宏さん
宮沢みゆきさん
「金の殿~バック・トゥ・ザ・NAGOYA~」(TBS系)金 1/13 24:55~
大川俊道さん
「クロスロード」(NHK総合)土 12/17 15:05~ ※アンコール放送
谷口純一郎さん
「本日は、お日柄もよく」(WOWOW)土 1/14 22:00~
本田隆朗さん
「リテイク」(東海テレビ・CX系)土 2016.12/3 23:40~
橋部敦子さん
「A LIFE~愛しき人~」(TBS)日 1/15 21:00~
阿久津朋子さん
「感情8号線」(フジテレビTWO)日 1/15 23:30~
山浦雅大さん日本テレビ×WOWOW×hulu共同製作ドラマ
「銭形警部」(日本テレビ他)金 2/10 21:00~
萩原恵礼さん「Let’s 天才てれびくん」(Eテレ) 18:20~ ※ドラマ部分脚本
入江信吾さん※4月クール連続テレビアニメ「サクラクエスト」(TOKYO-MX他) 4月5日(水)スタート
西澤 晋さん連続テレビアニメ「霊剣山 叡智への資格」(TOKYOMX他)月 1/9 24:30~
あべ美佳さん連続テレビアニメ「鬼平 ONIHEI」(テレビ東京)月 1/9 26::05~
中村能子さん連続テレビアニメ「SUPER LOVERS2」(AT-X、TOKYO MX、テレ玉他)木 1/12 23:30~
猪原健太さん連続テレビアニメ「幼女戦記」(TOKYOMX他)金 1/6 25:05~
大野敏哉さん連続テレビアニメ「青の祓魔師 京都不浄王篇」(MBS他)金 1/6 25:55~
待田堂子さん連続テレビアニメ「チェインクロニクル~ヘクセイタスの閃~」(TOKYOMX他)日 1/8 22:30~
川嶋澄乃さん連続テレビアニメ「アイドル事変」(TOKYO MX・BSフジ他)日  1/8 23:30~
髙橋幹子さん
「おじゃる丸」(NHK)水~金 18:00~
神沢ミホさん「それいけ!アンパンマン」(NTV)金 16:20~
田嶋久子さん
髙橋幹子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~
雪室俊一さん
広田光毅さん
中園勇也さん
小峯裕之さん
「サザエさん」(CX)日 18:30~
田嶋久子さん「忍者ハットリくん」(ANIMAX)順次放送
田嶋久子さん「新・あたしンち」(ANIMAX)火 19:00~
石川俊介さん「橋下×羽鳥の番組」(テレビ朝日)月 23:15~
※<道徳塾>ドラマ部分の脚本執筆
~スペシャルドラマ~
谷口純一郎さん福岡発地域ドラマ「たからのとき」(NHK)2017年放送
柏田道夫さん「大江戸事件帖 美味でそうろう2」(BS朝日)金 2/17 19:00~
柏田道夫さん「大江戸事件帖 美味でそうろう」(BS朝日)日 2/12 13:00~
萩原恵礼さん「ノージーのひらめき工房スペシャルステージ」(Eテレ)土  1/21 16:15~

 

2016年10月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
本田隆朗さん
「代償」(hulu)金 11/18~配信スタート
阿相クミコさん
「カインとアベル」(CX)月 10/17スタート
李 正姫さん
「男と女のミステリー時代劇」(BSジャパン)火 21:00~
杉原憲明さん
「ママゴト」(BSプレミアム)火 8/30 23:15~
松井香奈さん
「プリンセスメゾン」(BSプレミアム)火 10/25 23:15~ ※5・6話 共同脚本
中尾幸代さん
「CRAZY」(TOKYOMX他)水 10/5 22:48~
山本むつみさん
真野勝成さん
「相棒season15」(テレビ朝日)水 10/12 21:00~
鹿目けいこさん
大林利江子さん
神田 優さん
「グッドモーニング・コール」(CX)水 10/12 25:55~
※Netflix配信中
船橋 勧さん
「コック警部の晩餐会」(TBS)水 10/19 24:10~
工藤裕子さん
「オトナへノベル」(Eテレ)木 19:25~
※番組内20分のショートドラマ「Dear Dad」
李 正姫さん
「科捜研の女~season 16~」(テレビ朝日)木 10/20 20:00~
寺田敏雄さん
「Doctor-X 外科医・大門未知子」(テレビ朝日)木 10/13 21:00~
浜田秀哉さん
「chef~三ツ星の給食~」(CX)木 10/13 22:00~
森下 直さん
山本むつみさん
「石川五右衛門」(テレビ東京)金 10/14 20:00~
池田奈津子さん
「砂の塔~知りすぎた隣人~」(TBS)金 10/14 22:00~
岡田道尚さん
「実況される男」(CX)金 10/14 24:55~
小峯裕之さん
「家政夫のミタゾノ」(テレビ朝日)金 10/21 23:15~
吉田紀子さん
新設・土曜時代劇第2弾「忠臣蔵の恋~四十八人目の忠臣~」(NHK)土 9/24 18:10~
真野勝成さん
「スニッファー~嗅覚捜査官~」(NHK総合)土 10/22 22:00~
大林利江子さん
「とげ~小市民倉永晴之の逆襲~」(CX)土 10/8 23:40~
小山正太さん
関えり香さん
「キャリア」(CX)日 10/9 21:00~
国井 桂さん「隠れ菊」(NHK-BSプレミアム)日 9/4 22:00~
村上桃子さん

連続テレビアニメ「魔法少女なんてもういいですから。~セカンドシーズン~」
(TOKYO MX他)水 10/5 22:38~

広田光毅さん
入江信吾さん
連続テレビアニメ「THE NUMBERSナンバカ」(TOKYOMX他)水 10/5 23:30~
入江信吾さん連続テレビアニメ「ALL OUT!!」(TOKYO MX他)木 10/6 24:00~
遠藤智樹さん連続テレビアニメ「「うどんの国の金色毛鞠」(日本テレビ)土 10/8 25:55~
髙橋幹子さん
「おじゃる丸」(NHK)水~金 18:00~
神沢ミホさん「それいけ!アンパンマン」(NTV)金 16:20~
田嶋久子さん
髙橋幹子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~
雪室俊一さん
広田光毅さん
中園勇也さん
小峯裕之さん
「サザエさん」(CX)日 18:30~
田嶋久子さん「忍者ハットリくん」(ANIMAX)順次放送
田嶋久子さん「新・あたしンち」(ANIMAX)火 19:00~
阿相クミコさん『ドクターX』第4シリーズ スピンオフドラマ
「ドクターY~外科医・加地秀樹」(テレビ朝日)auビデオパスで9/29より配信
柏木美都里さんインフォマーシャル番組「夢情報 きらめき夢子さん」(テレビ朝日)月・水・木 14:00頃放送
~スペシャルドラマ~
後藤法子さん読売テレビ・日本テレビ系スペシャルドラマ
「愛を乞うひと」(NTV系)水 1/11 21:00~
谷口純一郎さんテレビ朝日ドラマスペシャル
「探偵少女アリサの事件簿」(テレビ朝日系列)今冬放送
櫻井 剛さん広島発ドラマ「舞え!KAGURA姫」(NHKBSプレミアム)水 11/30 22:00~
おかざきさとこさんスピンオフドラマ とと姉ちゃん もうひとつの物語
「福助人形の秘密」(NHK-BSプレミアム)土 11/19 19:00~
工藤裕子さんイマジカBS開局20周年記念ドラマ
「ひと夏の隣人」(イマジカBS)金 11/4 19:00~
岡田惠和さんヒューマンドラマスペシャル「ダメ父ちゃん、ヒーローになる!~崖っぷち!人情広告マン奮闘記~」(テレビ東京系列)
福島治子さん土曜プレミアム「特命指揮官 郷間彩香」(CX)土 10/22 21:00~
加藤公平さん金曜プレミアム「女医・倉石祥子パート4~死の内科病棟~」(CX)金 10/21 21:00~
大野敏哉さん三重発地域ドラマ「ラジカセ」(NHK-BSプレミアム) 12/21 22:00~
寺田敏雄さん「瀬戸内少年野球団」(テレビ朝日)秋放送
内館牧子さん「ハートロス〜虹にふれたい女たち〜」(TBS)日 10/2 14:00~
寺田敏雄さん「必殺仕事人2016」(テレビ朝日)日 9/25 21:00~
おかざきさとこさん

金曜ロードSHOW!ドラマ特別企画「がっぱ先生」(NTV)金 9/23 21:00~

森下 直さん六本木3丁目移転プロジェクトドラマスペシャル
宮部みゆきサスペンス「模倣犯」(テレビ東京)水・木 9/21・22 21:00~
蛭田直美さん金曜ロードSHOW「ガードセンター広域警備指令室」(NTV)金 9/16 21:00~

 

映画での出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
2017年
岡田恵和さん「8年越しの花嫁」2017年冬公開
柏田道夫さん「一茶」2017年公開
坂口理子さん元ジブリ米林宏昌監督作
「メアリと魔女の花」2017年夏公開
山浦雅大さん「亜人」9月30日公開
松田裕子さん「兄に愛されすぎて困ってます」6月30日公開
山本むつみさん「いつまた、君と 何日君再来」6月27日公開
ブラジリィー・アン・山田さん「こどもつかい」6月17日公開
森下佳子さん「花戦さ」6月3日公開
多和田久美さん「ちょっと今から仕事やめてくる」5月27日公開
いずみ吉紘さん「帝一の國」4月29日公開SS
阿相クミコさん「ReLIFE」4月15日公開
清水有生さん「コスメティックウォーズ」3月11日公開
目黒啓太さん「パンクしそうだ」3月11日公開
※2月21日からndjc2016合評上映会でも公開 ※監督・脚本作
山浦雅大さん「ハルチカ」3月4日公開
山本俊輔さん「愛に渇く-thirst for love-」3月3日DVD発売 ※脚本・監督ご担当
山本俊輔さん
丹保あずささん
舟崎泉美さん
DVD発売記念上映イベント
『愛に渇く -thirst for love-』2月28日公開
※監督・脚本:山本さん、共同脚本:丹保さん、舟崎さん
柿原優子さん「デジモンアドベンチャー tri. 第4章『喪失』」」2月25日公開
中川千英子さん「きょうのキラ君」2月25日公開 ※脚本協力:松田裕子さん
坂田俊子さん「母」2月3日公開
村上直美さん「モラネボリ」1月22日公開
2016年
荒井修子さん「ポッピンQ」12月23日公開
篠原高志さん「うさぎ追いし~山極勝三郎物語~」12月17日公開(11月5日長野先行公開)
梶本恵美さん「古都」11月26日京都より公開 ※共同脚本
川崎 僚さん

「夏目の女」11月26日公開 ※脚本・監督ご担当
「退屈に効くクスリ Vol2」(@名古屋シアターカフェ)

阿久津朋子さん「L-エル-」11月25日公開 ※共同脚本
国井 桂さんストップモーションアニメ「ノーマン・ザ・スノーマン~流れ星のふる夜に~」
11月19日池袋サンシャイン他プラネタリウムで上映
後調正則さん

日本セルビア映画祭2016にて11月12・13日上映
ドキュメンタリー映画「セルビアの民族舞踊(コロ)と音楽」
ドキュメンタリー映画「モロコシボーイズ 田舎言葉でロックンロール」

国井 桂さん「ハッピーウェディング」11月5日公開 ※第1回ツウ好み映画祭にて上映
吉田玲子さん「劇場版マジェスティックプリンス-覚醒の遺伝子-」11月4日公開
2週間限定特別上映 ※脚本監修
柏原寛司さん「キリマンジャロは遠く」10月29日より新宿 K’s cinema でレイトショー
※監督ご担当
真野勝成さん「デスノートLight up the NEW world」10月29日公開
黒岩 勉さん「GANTZ-O」10月14日公開
五藤利弘さん「レミングスの夏」10月8日完成披露試写公開 ※脚本・監督ご担当
松井香奈さん湊かなえ原作映画「少女」10月8日公開
松田裕子さん「HiGH&LOW THE RED RAIN」10月8日公開
登坂恵里香さん
雑賀俊朗さん
「カノン」10月1日公開 ※登坂さん脚本・雑賀さん監督ご担当
吉田玲子さん「ARIA The AVVENIRE」9月26日公開
柿原優子さん
広田光毅さん
「デジモンアドベンチャーtri. 第3章『告白』」9月24日公開
いとう菜のはさん「函館珈琲」9月24日公開
吉田玲子さん「聲の形」9月17日公開
長津晴子さん「校庭に東風吹いて」9月17日公開
土橋章宏さん「超高速!参勤交代リターンズ」9月10日公開
広田光毅さん「弱虫ペダルSPARE BIKE」9月9日公開 2週間限定特別上映
持地佑季子さん「青空エール」8月20日公開
黒岩 勉さん「ONE PIECE FILM GOLD」7月23日公開
吉田玲子さん「ガールズ&パンツァー劇場版」5月21日公開
永井優唯さん「がらくた」5月21日公開 香川県イオンシネマ宇多津にて上映
岡田惠和さん「世界から猫が消えたなら」5月14日公開
永井和男さん「くさいけど「愛してる」」4月23日公開
宮本武史さん「関西ジャニーズJr.を目指せ♪ ドリームステージ」4月16日公開
高山由紀子さんシネマノヴェチェント高山由紀子特集
「風のかたみ」「娘道成寺」4月16日公開 ※リバイバル上映
吉澤智子さん「あやしい彼女」4月1日公開
小鳥遊まりさん短編映画「星者が町にやってきた!?」3月27日公開(コスモアイル羽咋)
武田知愛さん「無伴奏」3月26日公開
後藤法子さん「僕だけがいない街」3月19日公開
加藤正人さん「エヴェレスト 神々の山嶺」3月12日公開
月瀬りこさん「フローレンスは眠る」3月5日公開 ※共同脚本
松田裕子さん「黒崎くんの言いなりにならない」2月27日公開
土橋章宏さん「NINJA THE MONSTER」2月20日公開
柏原寛司さん
渡貫涼子さん
富士山河口湖映画祭2016
「サブちゃん」2月20・21日公開 ※脚本:渡貫さん、監督:柏原さん
(富士山河口湖映画祭第8回シナリオコンクール グランプリ受賞作)
和島香太郎さん「マンガ肉と僕 Kyoto Elegy」2月13日公開
五十嵐 匠さん「十字架」2月6日公開 ※脚本・監督ご担当
ハラダセイジさん「東京やくざ抗争」2月5日DVD発売(Vシネマ)
柏原寛司さん「さらばあぶない刑事」1月30日公開
宇山佳佑さん
岡田道尚さん
「信長協奏曲」1月23日公開(共同脚本)
あべ美佳さん
永江二郎さん
「いしゃ先生」1月9日公開 ※あべさん脚本・永江さん監督
志村おとのさんアニメ化大賞powerd by ポニーキャニオン大賞受賞作
「ガラスの花と壊す世界」1月9日公開 ※志村さんは原作担当
園田 新さん「リバースダイアリー」(脚本・監督・製作ご担当)2016年中公開
2015年
蛭田直美さん「Once again」11月21日(土)公開
佐藤あい子さん
「クロスロード」11月28日公開
※原案ご担当(青年海外協力隊シナリオコンテスト大賞受賞作)
菅乃 廣さん
「サクラ花-桜花最後の特攻-」11月4~6日公開
村上桃子さん
「佐藤家の朝食、鈴木家の夕食」台湾クィア映画祭にて上映
花形 怜さん
映画DVD「日本やくざ抗争史 殺しの軍団」 10月2日(金)発売 
杉田 愉さん
短編映画「キユミの桃子 サユルの涼花」
第20回釜山国際映画祭正式招待出品 2015年10月1~11日開催
永井和男さん「くさいけど「愛してる」」 きりゅう映画祭他 映画祭上映
宇山佳佑さん
「ガールズステップ」9月12日公開 ※原案
五十嵐 愛さん
大倉加津子さん
武田知愛さん
中森桃子さん
「×(KISS)×(KISS)×(KISS)」9月5日公開
古家和尚さん
「S-最後の警官-奪還RECOVERY OF OUR FUTURE」8月29日公開
吉田玲子さん
劇場版「弱虫ペダル」8月28日公開
中愛太郎さん
「エターナル・マリア」8月6日(木)~公開
渋谷アップリンクファクトリーにて特別先行上映 ※川崎僚さん(本科)脚本協力として参加
宮本ともこさん
SSFF&AJIA・ジャパン部門入選短編映画
「この坂道」
6/12(金)夜 20:00-21:50 ブリリア ショートショートシアター
6/13 (土)昼 11:20-13:10ラフォーレ原宿6階/ラフォーレミュージアム
6/14(日)夕方 15:40-17:30渋谷・シダックスカルチャーホール
吉田玲子さん
「白魔女学園オワリトハジマリ」6月13日公開
久尾 歩さん
劇場版アニメ「弱虫ペダル Re:ROAD」6月12日公開
宮沢あけみさん
ドキュメンタリー映画「ぷかぷか」(監督)5月21日(木) みどりアートパーク・ホールにて上映
五藤利弘さん
『花蓮』5月17日(日) 池袋シネマロサで上映 ※17日(日)の舞台トークゲスト:石塚和美さん(出身ライター)
谷口純一郎さん
国井 桂さん
「王妃の館」4月25日(土)~公開
橋本剛実さん
「群青色の、とおり道」3月28日(土)~
※東京ユーロスペース他全国順次公開(ユーロスペースは8月7日(金)まで)
国井 桂さん
「ハッピーウェディング」(製作:アルタミラピクチャーズ) 3月6日先行特別試写会開催
難波 望さん
「かぐらめ」 ※劇場公開映画デビュー作 5月より山梨にて先行・7月より都内ほか全国順次公開予定
桑村さや香さん
「ストロボ・エッジ」 3月14日(土)~公開
持地佑季子さん
「くちびるに歌を」 2月28日(土)~公開
三浦賢太郎さん
「死んだ眼をした少年」 2月21日(土)~公開
根津理香さん
「摂氏100℃の微熱」 1月24日(土)~公開
小林靖子さん
「烈車戦隊トッキュウジャーvsキョウリュウジャーTHE MOVIE」1月17日公開
入江信吾さん
「なつやすみの巨匠」 2014年夏~公開 ※2015年も引き続き各地で上映
2015年7月11日(土)中洲大洋劇場にてロードショー
2015年10月22日(土)・23日(日)富士ソフトアキバシアターにて上映
2014年
大野敏哉さん「海月姫」12/27~
村上桃子さんBEAMS CFショートムービー『The Perfect Gift Shop BEAMS』
佐川里江さん
寺田大作さん
三間祥平さん
「あいかたWHO?」11/12 下北沢トリウッドにて上映
(同時上映「愛のありか」内『あたしは天使』佐川さん/「さよならじゃんけん」寺田さん/「冷血の子」三間さん)
月瀬りこさん短編映画「信じる者は儲かる?」(空組曲製作)
11/1 48時間映画祭(クレオ南大阪)にてプレミアム上映会にて上映
加藤正人さん「ふしぎな岬の物語」 10/11~
今井友樹さん監督作 記録映画「鳥の道を越えて」10月末より渋谷イメージフォーラムにて劇場公開
久尾 歩さん劇場アニメ「弱虫ペダル Re:RIDE(リライド)」 ※新作パート脚本参加
9/19~10/2期間限定上映
涼廣 陽さん劇場アニメ「スポチャン対決!~妖怪大決戦~」 8/30~
仁志原 了さん「FORMA」 8/16~
橋部敦子さん「幕末高校生」 7/26~
小林靖子さん「烈車戦隊 トッキュウジャー~THE MOVIE~ギャラクシーラインSOS」 7/19~
酒巻浩史さん「Z~ゼット~」 夏公開
杉田 愉さん「キユミの詩集 サユルの刺繍」各映画祭にてノミネート上映
「キユミの森 サユルの澱」各映画祭にてノミネート上映
小鶴乃哩子さん「青鬼」 7/5~
菅乃 廣さん(監督)「あいときぼうのまち」 6/21~
土橋章宏さん「超高速!参勤交代」 6/21~
中村由加里さん愛知限定公開の映画「gift ギフト」 6/14~
石川浩子さん
澤田サンダーさん
渋谷アップリンク FACTORYにて第4回O!!iDO短編映画祭
石川 浩子さん(通信作)監督「フラ☆フラ♪フラ!」(那須ショートフィルムフェスティバル・はままつ映画祭 上映)
澤田 サンダーさん監督「私は知ってる、私は知らない」
藤井香織さん「瀬戸内海賊物語」 5/31~
橋部敦子さん「青天の霹靂」 5/24~
石塚和美さん「えいがパンパカパンツ バナナン王国の秘宝」5/10~
古内一成さん「名探偵コナン ~異次元の狙撃者~」 4/19~
後藤法子さん「チーム・バチスタFINAL」 3/29~
香西志帆さん「恋とオンチの方程式」2月 ※さぬき映画祭でプレミア上映
上原三由樹さん「ねこにみかん」 3/22~
後藤法子さん「神様のカルテ2」 3/21~
吉田玲子さん「BUDDHA2」 2/8~
黒岩 勉さん「黒執事」 1/18~
2013年
仁志原 了さん「麦子さんと」 12/21~
柏田道夫さん「武士の献立」 12/14~
前川 淳さん「ルパン三世VS名探偵コナン The Movie」 12/7~
坂口理子さん「かぐや姫の物語」 11/23~
鹿目けい子さん「ラブクラフト・ガール」 11/22~
橋部敦子さん「すべては君に逢えたから」 11/22~
仁志原 了さん「じゃじゃ馬さんとビックマウス」 11/2~
西荻弓絵さん「SPEC~ ~結(クローズ)~ 漸(ゼン)ノ篇/爻(コウ)ノ篇」 11/1~
小峰裕之さん「男子高校生の日常」 10/12~
吉田玲子さん「白魔女学園」 9/21~
鹿目けい子さん「たいむすりっぷメガネ」 8/10~
作田勇人さん「砂をつかんで立ち上がれ」8/3~
黒岩 勉さん「謎解きはディナーのあとで」 8/3~
坂上かつえさん「じんじん」 7/13~
根津理香さん劇場版アニメ「聖☆おにいさん」 5/10~
岡田惠和さん「県庁おもてなし課」 5/11~
加藤正人さん「だいじょうぶ3組」 3/23~
浜田秀哉さん「プラチナデータ」 3/16~
坂口理子さん「リトル・マエストラ」 2/1~

 

2016年7月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
入江信吾さん
TBS月曜名作劇場「釣り刑事7」(TBS)月 8/1 21:00~
桑村さや香さん
大北はるかさん
「好きな人がいること」(CX)月 7/11 21:00~
李 正姫さん
「男と女のミステリー時代劇」(BSジャパン)火 21:00~
李 正美さん
渡邉真子さん
「せいせいするほど、愛してる」(TBS)火 7/12 22:00~
古家和尚さん
「ON~異常犯罪捜査官 藤堂比奈子~」(CX)火 7/12 22:00~
真野勝成さん
森下 直さん
「刑事7人」(テレビ朝日)水 7/13 21:00~
吉田海輝さん
「死幣ーDEATH CASHー」(TBS)水 7/13 24:10~
工藤裕子さん
「オトナへノベル」(Eテレ)木 19:25~
※番組内20分のショートドラマ「Dear Dad」
山本むつみさん
「女たちの特捜最前線」(テレビ朝日)木 7/21 20:00~ (第5話ご担当)
岡田惠和さん
「希望ヶ丘のひとびと」(WOWOW)木 7/16 22:00~
山本むつみさん
「伝七捕物帳」(NHKBSプレミアム)金 7/15 20:00~
大林利江子さん
中村能子さん
嶋田うれ葉さん
「こえ恋」(テレビ東京)金 7/8 0:52~
※嶋田さんはシリーズ構成
三好昭央さん
「ウルトラマンオーブ」(テレビ東京)土 7/9 9:00~
小林靖子さん
「仮面ライダーアマゾンズ」(BS朝日・東京MX他)日 7/3 25:00~
いずみ吉紘さん
「仰げば尊し」(TBS)日 7/17 21:00~
武井 彩さん
武田樹里さん
「受験のシンデレラ」(NHKプレミアム)日 7/10 22:00~
待田堂子さん連続テレビアニメ「SHOW BY ROCK!! しょ~と!!」(TOKYOMX他)月 7/4 25:00~ ※シリーズ構成
吉田玲子さん
連続テレビアニメ「チア男子!」(TOKYOMX他)火 7/5 23:00~ ※シリーズ構成
広田光毅さん
連続テレビアニメ「甘々と稲妻」(TOKYOMX他)火 7/5 25:05~ ※シリーズ構成
広田光毅さん
中村能子さん
連続テレビアニメ「タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~」
(テレビ東京)土 7/9 7:00~
髙橋幹子さん
「おじゃる丸」(NHK)水~金 18:00~
神沢ミホさん「それいけ!アンパンマン」(NTV)金 16:20~
田嶋久子さん
髙橋幹子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~
雪室俊一さん
広田光毅さん
中園勇也さん
「サザエさん」(CX)日 18:30~
田嶋久子さん「忍者ハットリくん」(ANIMAX)順次放送
田嶋久子さん「新・あたしンち」(ANIMAX)火 19:00~
有信由美子さん日本のチカラ「“おさがり”で地域をつなぐ~母の力で切り開く学生服リユースショップ~」(テレビ朝日系)日
7/24 5:50~6:20 ※取材・構成・編集ご担当
葉月けめこさんドキュメンタリー
「赤ひげのいるまち」(BS-TBS)金 8/19・26
長野県高森町編 ※構成ご担当
~スペシャルドラマ~
遠藤智樹さん水曜エンタ「目撃スクープ!私、そこにいました。」(テレビ東京)水 8/24  21:00~
酒巻浩史さん「ほんとにあった怖い話 夏の特別編2016」(CX) 8/20 21:00~
加藤公平さん水曜ミステリー「金沢のコロンボ パート3」(TBS)水 8/17 21:00~
入江信吾さん月曜名作劇場「釣り刑事7」(TBS)月 8/1 21:00~
羽ノ浦和美さんBS1スペシャル「幸せなら手をたたこう〜名曲誕生の知られざる物語〜」(BS-1)日 7/31 19:00~
坂上かつえさん水曜ミステリー9「鎖」(テレビ東京)水 7/6 21:00~

 

2016年4月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
工藤裕子さん
「オトナへノベル」(Eテレ)木 19:25~
※番組内20分のショートドラマ「Dear Dad」
関 えり香さん
武井 彩さん
「ドクターカー」(NTV)木 4/7 23:59~
髙橋麻紀さん
「朝がくる」(東海テレビ・フジテレビ系)土 6/4 23:40~
加藤正人さん
「火花」(Netflix) 6/3配信開始
本田隆朗さん「まかない荘」(メ~テレ・テレビ朝日系列)月 4/18 24:20~
黒岩 勉さん「僕のヤバイ妻」(CX)火 4/19 21:00~(初回2時間SP)
李 正姫さん
大前智里さん
「男と女のミステリー時代劇」(BSジャパン)火 4/12 21:00~
谷岡由紀さん「最後のレストラン」(BSプレミアム)火 4/26 23:15~
真部千晶さん
大川俊道さん
保正和之さん
「警視庁捜査一課9係」(テレビ朝日)水 4/6 21:00~
相内美生さん
内平未央さん
遠山絵梨香さん
阿部沙耶佳さん
磯野洋子さん
「AKBラブナイト 恋工場」(テレビ朝日)水 4/20 25:41~
本田隆朗さん
「警視庁・捜査一課長」(テレビ朝日)木 4/14 20:00~
荒井修子さん
「水族館ガール」(NHK)金 6/17 22:00~
小山正太さん
清水友佳子さん
「不機嫌な果実」(テレビ朝日)金 4/29 23:15~
岡田惠和さん
「奇跡の人」(NHKBSプレミアム)日 4/24 22:00~(全8回)
村上桃子さん
連続テレビアニメ「パンでPeace!」(東京MX他)月 4/4 25:00~
小林靖子さん
連続テレビアニメ「ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない」(東京MX他)金 4/1 24:30~
本田隆朗さん
「カミワザ・ワンダ」(TBS)土 4/23 7:00~
吉田玲子さん
連続テレビアニメ「はいふり」(BS11/東京MX他)土 4/9 24:00~
待田堂子さん
連続テレビアニメ「エンドライド」(NTV)土 4/2 26:30~ ※シリーズ構成
広田光毅さん
連続テレビアニメ「ぼのぼの」(CX)土 4/2 4:52~
髙橋幹子さん
「おじゃる丸」(NHK)水~金 18:00~
田嶋久子さん
髙橋幹子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~
神沢ミホさん「それいけ!アンパンマン」(NTV)金 16:20~
雪室俊一さん
広田光毅さん
中園勇也さん
「サザエさん」(CX)日 18:30~
葉月けめこさんドキュメンタリー
「赤ひげのいるまち」(BS-TBS)金 5/20・27
山梨県甲府編・佐賀県みやき町編 ※構成ご担当
永田 健さん
長尾隆司さん
「民王番外編 秘書貝原と6人の怪しい客」(テレビ朝日・auビデオパス)金 4/29 24:10~
サクラギコウさん㈱ユーキャン「昭和の名女優」DVDセット
~スペシャルドラマ~
寺田敏雄さん「ゴールドウーマン」(テレビ朝日)土 5/28 21:00~
宇山佳佑さん「世にも奇妙な物語’16 春の特別編」(CX)5/28 21:00~
『クイズのおっさん』ご担当
西荻弓絵さん「民王スピンオフ~恋する総裁選~」(テレビ朝日)金 4/22 23:15~
西荻弓絵さん「民王スペシャル~新たなる陰謀~」(テレビ朝日)金 4/15 23:15~
ジェームス三木さん金曜プレミアム松本清張スペシャル
「一年半待て」(CX)金 4/15 21:00~
福島治子さん「京都南署鑑識ファイル10」(テレビ朝日)土 4/2 21:00~

 

2016年1月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
鹿目けい子さん
大林利江子
神田 優さん
「グッドモーニング・コール」(NetFlix)金 2/12配信スタート
李 正姫さん
大前智里さん
「山本周五郎人情時代劇」(BSジャパン)火 1/12・2/9 21:00~
吉澤智子さん
「ダメな私に恋してください」(TBS)火 1/12 22:00~
鹿目けい子さん
「はぶらし~女ともだち~」(BSプレミアム)火 1/5 23:15~
真野勝成さん
坂上かつえさん
谷口純一郎さん
山本むつみさん
「相棒Season14」(テレビ朝日)水 2015.10/14 21:00~
橋部敦子さん
「フラジャイル」(CX)水 1/13 22:00~
荒井修子さん
本田隆朗さん
「ヒガンバナ~警視庁捜査七課~」(NTV)水 1/13 22:00~
渡邉真子さん
「悪党たちは千里を走る」(TBS)水 1/20 23:53~
卓訊さん
「マスター☆コレクション」内ドラマ「シナリオライター」(チバテレ)水 3/9 26:30~
李 正姫さん
「科捜研の女」(テレビ朝日)木 2015.10/15 20:00~
大川俊道さん
「クロスロード」(BSプレミアム)木 2/25 21:00~
浜田秀哉さん
「ナオミとカナコ」(CX)木 1/14 22:00~
川嶋澄乃さん
「マネーの天使~あなたのお金、取り戻します~」(NTV)木 1/7 23:59~
船橋 勧さん
「警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~」(テレビ東京)金 1/15 20:00~
森下佳子さん
「わたしを離さないで」(TBS)金 1/15 22:00~
阿相クミコさん
「ワカコ酒Season2」(BSジャパン)金 1/8 23:00~
古家和尚さん
嶋田うれ葉さん
「スミカスミレ~45歳若返った女~」(テレビ朝日)金 2/5 23:15~
清水有生さん
「恋の三陸 列車コンで行こう!」(BSプレミアム)土 2/27 22:00~(全3回)
沢橋 凛さん
「大岡越前3」(BSプレミアム)日 1/15 20:00~
後藤法子さん
「家族ノカタチ」(TBS)日 1/17 21:00~
伊神貴世さん
連続テレビアニメ「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」(東京MX他)水 2015.10/7 24:30~ ※シリーズ構成
大野敏哉さん
連続テレビアニメ「すべてがFになる-THE PERFECT INSIDER-」(CX)木 2015.10/9 24:55~ ※シリーズ構成
広田光毅さん
連続テレビアニメ「ファンタシースターオンライン2 ジ・アニメーション」(TBS系)木 1/7 25:46~ ※シリーズ構成もご担当
広田光毅さん
連続テレビアニメ「鉄人28号ガオ!」(CX)土 4:52~ ※シリーズ構成
久尾 歩さん
連続テレビアニメ「ブレイブビーツ」(テレビ朝日系)日 2015.10/11 7:00~
久尾 歩さん
連続テレビアニメ「ヴァンガードG ギアースクライシス編」(テレビ東京系)日 2015.10/11 10:00~
広田光毅さん
連続テレビアニメ「遊戯王ARC-V」(TX他)日 17:30~ ※シリーズ構成は出身ライターの上代務さん
村上桃子さん
連続テレビアニメ「温泉幼精ハコネちゃん」(アニマックス他)日 10/4 20:55~
村上桃子さん
連続テレビアニメ「ナースウィッチ小麦ちゃんR」(NTV)日 1/10 26:25~
村上桃子さん
連続テレビアニメ「魔法少女なんてもういいですから。」(東京MX他)月 1/11 25:11~
髙橋幹子さん
「おじゃる丸」(NHK)水~金 18:00~
神沢ミホさん
「それいけ!アンパンマン」(NTV)金 16:20~
髙橋幹子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~
雪室俊一さん
広田光毅さん
中園勇也さん
「サザエさん」(CX)日 18:00~
鹽野佐和子さん
白石茂樹さん
目からウロコシリーズ第七弾
ドキュメンタリーDVD「朝のヒロインはクリスチャン」
~スペシャルドラマ~
山下真和さん創作テレビドラマ大賞受賞作品
「川獺」(NHK)火 3/29 22:00~
池田奈津子さん「福岡恋愛白書11~キミと見る景色~」(九州朝日放送)金 3/25 24:15~
寺田敏雄さん金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画
「さよならドビュッシー」(NTV)金 3/18 21:00~
山浦雅大さん実録ドラマスペシャル女の犯罪ミステリー
「福田和子~整形逃亡15年~」(テレビ朝日)木 3/17 19:00~
寺田敏雄さん松本清張二夜連続ドラマスペシャル
「黒い樹海」(テレビ朝日)日 3/13 21:00~
櫻井 剛さん特集ドラマ「海底の君へ」(土) 2/20 19:30~
荒井修子さん岡山発地域ドラマ「インディゴの恋人」(BSプレミアム)水 1/27 22:00~
政池洋佑さん「ふなっしー探偵」(CX)木 1/7 19:57~
橋部敦子さん「坊っちゃん」(CX)日 1/3 21:00~

 

2015年10月ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
小山正太さん
「5→9~私に恋したお坊さん」(CX)月 10/12 21:00~
李 正姫さん
大前智里さん
「山本周五郎人情時代劇」(BSジャパン)火 10/6 21:00~
高橋麻紀さん
嶋田うれ葉さん
「結婚式の前日に」(TBS)火 10/13 22:00~
坂口理子さん
「わたしをみつけて」(NHK)火 11/24 22:00~
金子洋介さん
本田隆朗さん
「本棚食堂Season2後期」(BSプレミアム)火 10/6 23:15~
大林利江子さん
「仮カレ♡」(BSプレミアム)火 11/3 23:15~
真野勝成さん
坂上かつえさん
谷口純一郎さん
「相棒Season14」(テレビ朝日)水 10/14 21:00~
大久保ともみさん
「無痛~診える眼~」(CX)水 10/7 22:00~
青木江梨花さん
「農業女子“はらぺ娘”」(BSプレミアム)水 12/16 22:00~
李 正姫さん
真部千晶さん
「科捜研の女」(テレビ朝日)木 10/15 20:00~
嶋田うれ葉さん
「青春探偵ハルヤ~大人の悪を許さない!~」(NTV)木 10/15 23:59~
髙橋幹子さん
「危篤スルー」(NTV)木 11/12 24:59~
山本むつみさん
「コウノドリ」(TBS)金 10/16 22:00~
黒岩 勉さん
「サムライせんせい」(テレビ朝日)金 10/23 23:15~
浜田秀哉さん
「破裂」(NHK総合)土 10/10 22:00~
山浦雅大さん
「海に降る」(WOWOW)土 10/10 22:00~
宮本武史さん
「新★乾杯戦士アフターⅤ」(テレ玉他)土 10/3 23:00~
大北はるかさん
阿久津朋子さん
「テディー・ゴー!」(CX)土 10/10 23:40~
佐藤あい子さん
「チア☆ドル」(大阪朝日放送)土 10/17 24:45~ ※ニコニコ動画で配信
伊神貴世さん連続テレビアニメ「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」(東京MX他)水 10/7 24:30~
大野敏哉さん
連続テレビアニメ「すべてがFになる-THE PERFECT INSIDER-」(CX)木 10/9 24:55~
三好昭央さん
連続テレビアニメ「いとしのムーコ」(テレビ東京系)土 10/3 9:14~ ※シリーズ構成協力
三好昭央さん
連続テレビアニメ「サタデーヴァンガード1030」内「みにヴぁん」(BSジャパン)土 10/3 10:30~
久尾 歩さん
連続テレビアニメ「ブレイブビーツ」(テレビ朝日系)日 10/11 7:00~
久尾 歩さん
連続テレビアニメ「ヴァンガードG ギアースクライシス編」(テレビ東京系)日 10/11 10:00~
村上桃子さん
連続テレビアニメ「温泉幼精ハコネちゃん」(アニマックス他)日 10/4 20:55~
雪室俊一さん
中園勇也さん
石田 浩さん
「サザエさん」(CX) 日 18:30~
髙橋幹子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~
髙橋幹子さん
「おじゃる丸」(NHK)水~金 18:00~
神沢ミホさん
「それいけ!アンパンマン」(NTV)金 16:20~
松田沙也さん
「私たちがプロポーズされないのには、101の理由があってだなseason2」(LaLaTV)水 9/2 23:00~
葉月けめこさん
「赤ひげのいるまち」(BS-TBS)金 12/4・11 20:54~ ※「栃木県宇都宮編」構成担当
福島多香恵さん
DVD「楽して簡単!第九で覚える椅子トレエクササイズ~椅子トレ、チェアロビクスで身体の土台をつくろう~」(ゴマブックス)金
8/28発売
~スペシャルドラマ~
坂口理子さん福岡初地域ドラマ
「いとの森の家」(BSプレミアム)金・土 12/26・27 11:00~
柏田道夫さんBS朝日開局15周年記念大型時代劇スペシャル
「大江戸事件帳~美味でそうろう~」(BS朝日) 金・土 12/4・5 18:30~ ※2016年1/2・3再放送
寺田敏雄さん「必殺仕事人2015」(テレビ朝日)日 11/29 21:00~
中島直俊さん
酒巻浩史さん
本田隆朗さん
宇山佳佑さん
「世にも奇妙な物語25th~25周年記念!秋の2週連続SP~」(CX)土 11/21・28 21:00~
小峯裕之さん「一千兆円の身代金」(CX)土 10/17 21:00~
浜田秀哉さん「私という名の変奏曲」(CX)金 10/2 21:00~
工藤裕子さん「いつもまぢかに」(イマジカBS)木 10/1~ 21:00~

 

2015年7月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況

西井史子さん

「明日もきっと、おいしいご飯~銀のスプーン~」(CX)月~金 6/1 13:25~

桑村さや香さん

「恋仲」(CX)月 21:00~

三好昭央さん
「ウルトラマンX」(テレビ東京)火 7/14 18:00~
本田隆朗さん
金子洋介さん
「本棚食堂」(NHK-BSプレミアム)火 7/7 23:15~
※金子さん(第1,3,5話ご担当) ※本田さん(第4話ご担当)

李 正姫さん
松田裕子さん

「ホテルコンシェルジュ」(TBS)火 22:00~

真野勝成さん

「刑事七人」(テレビ朝日)水 21:00~

松田裕子さん

「花咲舞が黙っていない」(TBS)水 22:00~

内館牧子さん

「エイジハラスメント」(テレビ朝日)木 21:00~

吉田紀子さん

木曜時代劇
「まんまこと~麻之助裁定帳~」(NHK)木 7/16 20:00~

森下 直さん
真部千晶さん

木曜ミステリー
「最強のふたり~京都府警特別捜査班~」(テレビ朝日)木 20:00~20:54

櫻井 剛さん
渡邉真子さん

「表参道高校合唱部」(TBS)金 7/17 22:00~

西荻弓絵さん

「民王」(テレビ朝日)金 22:15~

小峯裕之さん

「初森ベマーズ」(テレビ東京)金 24:12~

岡田惠和さん

「ど根性ガエル」(NTV)土 21:00~

坂本絵美さん

「ブスと野獣」(CX)土 8/1 23:40~

阿相クミコさん

「ラーメン大好き小泉さん」(CX)土 6/27 23:40~

ジェームス三木さん
森下佳子さん

放送90年ドラマ「経世済民の男」(NHK総合)
(三木さん) 『高橋是清(仮)』前・後編(東京制作)8/15・22 21:00~21:58
(森下さん)『小林一三~夢とそろばん~(仮)』前・後編(大阪局制作)8/29・9/5 21:00~21:58

いずみ吉紘さん

「デスノート」(NTV)日 7/5 22:00~

鹿目けい子さん

「ある日、アヒルバス」(BSプレミアム)日 7/5 22:00~

村上桃子さん

連続テレビアニメ「ミリオンドール」(TOKYO MX他)月 7/6 25:11~

久尾 歩さん

連続テレビアニメ「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」(TOKYO MX)金 4/3 25:05~
前川 淳さん
連続テレビアニメ「電波教師」(よみうりテレビ・NTV系)土 4/4 17:30~

久尾 歩さん

連続テレビアニメ「カードファイト!! ヴァンガードG」(テレビ東京系列ほか)日 2014年10/26 10:00~

遠藤智樹さん

連続テレビアニメ「山田くんと7人の魔女」(TOKYO MX他)日 4/12 23:30~

古家和尚さん

連続テレビアニメ「血界戦線」(TOKYO MX他)日 4/5 24:00~

吉田玲子さん

連続テレビアニメ「ガールズ・パンツァー」(テレビ東京他)日 7/12 25:35~

髙橋幹子さん
加藤還一さん

「おじゃる丸」(Eテレ)金 18:00~

宮本武史さん
菊池 肇さん

ショートアニメ「紙兎ロペ」(CX「めざましテレビ」にてOA中 5:25~8:00)
神沢ミホさん「それいけ!アンパンマン」(NTV) 金 16:20~

髙橋幹子さん
鹿目けい子さん

「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~18:30

雪室俊一さん
中園勇也さん
石田 浩さん

「サザエさん」(CX) 日 18:30~

関根聡子さん

連続テレビアニメ『ガンバレー部NEXT!』(CX/WEB) ※シリーズ構成・脚本 6/7(日)~9/23(水・祝)

葉月けめこさん

「赤ひげのいるまち」(BS-TBS)金 構成ご担当
7/3・10・17 20:54~21:00 「長崎県福江島編」
8/7・14 20:54~21:00 「沖縄県・宮古島編」
9/18・25 20:54~21:00「沖縄県・国頭村編」

永井和男さん

インターネットドラマ「前向き男とネガティブ妻の日常」
※youtubeにて配信
~スペシャルドラマ~

いずみ吉紘さん

「あの日見た花の名前を僕たちはまだ知らない。」(CX)月 9/21 21:00~

武井 彩さん

月曜ゴールデン「SP 八剱貴志」(TBS)月 8/31 21:00~

酒巻浩史さん

土曜プレミアム「本当にあった怖い話」(CX)土 8/29 21:00~

入江信吾さん

金曜プレミアム「名探偵 神津恭介2」(CX)金 7/10 21:00~

入江信吾さん

水曜ミステリー9「森村誠一サスペンス 刑事の証明9」(テレビ朝日)水 7/8 21:00~

福島治子さん

土曜ワイド劇場「京都南署鑑識ファイル9」(テレビ朝日)土 6/20 21:00~

 2015年4月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況

清水有生さん

「プラチナエイジ」(東海テレビ・CX系全国ネット)月~金 3/30 13:25~

萩原恵礼さん

「Let’s天才てれびくん」(Eテレ)月~金 内「ココロ部!」 9:50~10:00

本田隆朗さん

「ミステリなふたり」(メ~テレ)月 4/13 24:20~

黒岩 勉さん

「ようこそ、わが家へ」(CX)月 4/13 21:00~

荒井修子さん

「マザー・ゲーム~彼女たちの階級~」(TBS)火 4/14 22:00~

神田 優さん

「その男、意識高い系。」(NHKBSプレミアム)火 3/3 23:15~
李 正姫さん
大前智里さん
篠原高志さん
BSジャパン開局15周年特別企画「松本清張ミステリー時代劇」(BSジャパン)第1・第2火 4/7 21:00~

武井 彩さん

水曜ミステリー9
「犯罪科学分析室 電子の標的」(テレビ東京)水 5/13 21:00~

岡田惠和さん

「心がポキッとね」(CX)水 4/8 22:00~

小峯裕之さん

「食の軍師」(東京MX)水 4/1 23:30~

李 正姫さん

木曜ミステリー「京都人情捜査ファイル」(テレビ朝日)木 4/30 20:00~

山浦雅大さん

「アイムホーム」(テレビ朝日)木 21:00~

坂口理子さん
小山正太さん

「医師たちの恋愛事情」(CX)木 4/9 22:00~

髙橋幹子さん

「オトナヘノベル」(Eテレ)月・木 内『ネット連載小説「チェーンワールド」』 5/14 21:00~

池田奈津子さん

「アルジャーノンに花束を」(TBS)金 4/10 22:00~

本田隆朗さん

「ミステリなふたり」(メ~テレ)土 24:20~24:50(第5,7,8,9話ご担当)

阿相クミコさん

「闇の伴走者」(WOWOW)土 4/11 22:00~(全5話)

大野敏哉さん

「妄想彼女」(CX)土 5/23 23:40~

神田 優さん
三好昭央さん

「3つの街の物語」(TBS)日 6/7 16:00~(全3話)

森下佳子さん

 日曜劇場TBSテレビ60周年特別企画
「天皇の料理番」(TBS)日 4/26 21:00~

岡田惠和さん

 「ボクの妻と結婚してください」(NHKBSプレミアム)日 5/10 22:00~

蛭田直美さん

 「ワイルドヒーローズ」(NTV)日 4/19 22:00~(2話から22:30~)
伊神貴世さん
連続テレビアニメ「ユリ熊嵐」(東京MX)月 1/5 24:30~

小林靖子さん

連続テレビアニメ「ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース~エジプト編~」(TOKYO MX他)金 1/9 24:30~

伊神貴世さん

連続テレビアニメ「探偵歌劇ミルキィホームズTD」(東京MX)土 1/3 22:00~

髙橋幹子さん
加藤還一さん

「おじゃる丸」(Eテレ)金 4/3 18:00~

宮本武史さん
菊池 肇さん

ショートアニメ「紙兎ロペ」(CX「めざましテレビ」にてOA中 5:25~8:00)
神沢ミホさん 「それいけ!アンパンマン」(NTV) 金16:20~

髙橋幹子さん
鹿目けい子さん

「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~18:30

雪室俊一さん
中園勇也さん
石田 浩さん

 「サザエさん」(CX) 日 18:30~

小峯裕之さん

バラエティ番組「スカッとジャパン」(CX)毎週月 20:00~ ※番組内再現ドラマ脚本を担当。

萩原恵礼さん

「Let’s天才てれびくん」(NHK Eテレ)18:20~18:45 ※ドラマパート執筆

村上桃子さん

妄想体験ドラマ「ソイカレ~私がイケメンと添い寝する30の方法」(UULA)土 2/14~配信スタート

岩崎太郎さん

ネットドラマ「ひょう変」(GS-TV)

鹽野佐和子さん
白石茂樹さん
源 祥子さん
鈴木千花さん

DVDキリスト教的新発見「目からウロコ」シリーズvol.6
「激動の20世紀を生きた三人のクリスチャン」(いのちのことば社)
杉浦千畝編・清水安三編・田内千鶴子編

川崎 僚さん

ロックバンドParadiseのMV「Brais Nail」構成・監督
葉月けめこさん
BS-TBS「赤ひげのいるまち」(BS-TBS)金 20:45~ ※「三重県津編」※構成台本ご担当回
~スペシャルドラマ~

篠原高志さん

月曜ゴールデン「縁側刑事・弐~銃の重さ~」(TBS)月 4/27 21:00~

李 正姫さん

月曜ゴールデン特別企画
「おふくろ先生の診療日記7〜忘れない!20年前の約束 神戸・淡路島編〜」(TBS)月 4/6 21:00~

栄 弥生さん

「十月十日の進化論」(WOWOW)土 3/28 22:00~
※第7回WOWOWシナリオ大賞受賞作

岡田惠和さん

福岡発地域ドラマ「ここにある幸せ」(BSプレミアム)日 3/8 22:00~

佐藤奈央さん

ダイワハウススペシャル「家族のチカラ~長崎福島大地とともに受け継ぐ心~」(NIB長崎国際テレビ)日 2/22 15:00~
※構成&台本ご担当

高橋麻紀さん

月曜ゴールデン「女流ミステリー作家薬師寺叡子~京都殺人ダイアリー~」(TBS)月 2/9 21:00~

ライター活躍状況

青木江梨花さん

「花嫁のれん」(東海テレビ/CX)月~金 1/5 13:30~

山本むつみさん
真野勝成さん

「相棒 season13」(テレビ朝日)水 1/28 21:00~

山本洋介さん

「恋するチーズケーキ」(BS-TBS)日
※「ストリーーーーーーグ!~バレンタイン大作戦~」内ドラマ 2/1 12:00~

櫻井 剛さん

「限界集落株式会社」《全5回》(NHK)土 1/31 21:00~

阿相クミコさん

「残念な夫。」(CX)水 1/14~ 22:00~

森下 直さん
西井史子さん

木曜時代劇「風の峠~銀漢の賦~」(NHK)木 1/15 20:00~
松田沙也さん
日曜劇場「流星ワゴン」(TBS)日 1/18 21:00~ ※初回は2時間スペシャル
小峯裕之さん「太鼓持ちの達人~正しい××のほめ方~」(テレビ東京)月 1/12 23:58~
髙橋幹子さん
「だから荒野」(NHKBSプレミアム)日 1/11 22:00~
(第6話脚本/第4話~最終話 脚本協力)
小峯裕之さん
「怪奇恋愛作戦」(テレビ東京)金 1/9 24:12~

栗原智子さん

「なぜ東堂院聖地16歳は彼女ができないのか?」(東京MX)水 1/7 22:00~
川嶋澄乃さん
「五つ星ツーリスト~最高の旅、ご案内します!!~」(NTV)木 1/8 23:59~
後藤法子さん
「銭の戦争」(CX)火 1/6 22:00~ ※初回は21:00~
橋部敦子さん
「ゴーストライター」(CX)火 1/13 21:00~

古家和尚さん

「ウロボロス~この愛こそ、正義。」(TBS)金 1/16 22:00~

石塚和美さん

「すもうねこ」(Eテレ)木 ※青山ワンセグ開発復活バトル1月期 1/8 24:20~

髙橋幹子さん
鹿目けい子さん

「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~18:30

宮本武史さん
菊池 肇さん

ショートアニメ「紙兎ロペ」(CX「めざましテレビ」にてOA中 5:25~8:00)

雪室俊一さん
谷本和弘さん
中園勇也さん
石田 浩さん

「サザエさん」(CX) 日 18:30~

神沢ミホさん

「それいけ!アンパンマン」(NTV) 金16:20~

あべ美佳さん

「団地ともお」(NHK)土 9:30~

吉田玲子さん
広田光毅さん
久尾 歩さん

アニメ『弱虫ペダル-GRANDE RODE-』(テレビ東京他)月 10/6 25:35~

関根聡子さん

アニメ『うぇいくあっぷがーるZOO!』(全10話) 10/22~2015年2/25まで配信予定 ※監修:待田堂子さん(出身ライター)

永井優唯さん

ドラマデザイン社A.I女優養成プロジェクト・連続ショートムービー
「凍える楽園」第一話、第二話(1/18、1/25放送)/「ともだち実験クラブ」第一話、第二話(2/1、2/8放送予定)
ニコニコ動画生中継にて毎週日曜放送中

小峯裕之さん

バラエティ番組「スカッとジャパン」(CX)毎週月曜 20:00~ ※番組内再現ドラマ脚本を担当。

菊地 肇さん

天てれドラマ枠「東京特許許可局『特許審査25 記憶イレイザー』」前・後編(NHK Eテレ)月 12/15・22 18:45~

萩原恵礼さん

「Let’s天才てれびくん」(NHK Eテレ)18:20~18:45 ※ドラマパート執筆

太田ぐいやさん

『【鬼斬(おにぎり)/Onigiri】 MMORPG鬼斬特別限定アニメ3』 11/27~公開
~スペシャルドラマ~
黒岩 勉さん
「上流階級~冨久丸百貨店外商部~」(CX)金 1/16 21:00~
山本むつみさん
開局50周年特別企画新春ワイド時代劇「大江戸捜査網2015~隠密同心、悪を斬る!」(テレビ東京) 1/2 18:00~
いずみ吉紘さん
新春ドラマスペシャル「大使閣下の料理人」(CX) 1/3 21:00~
渡邉真子さん
髙橋麻紀さん
「このミステリーがすごい!~ベストセラー作家からの挑戦状~」(TBS)月 12/29 21:00~
『残されたセンリツ』/渡邉さん・髙橋さん(※渡邉さんドラマデビュー)  『ダイヤモンドダスト』/髙橋さん
嶋田うれ葉さん
エンタメファクトリー『フィッシャーマンズ・ブルース』(テレビ朝日)土 全2回 12/20日24:45~ ※第2回は12/27 25:00~

2014年10月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況

小峯裕之さん

「文豪の食彩」(BSジャパン)土 12/6 21:00~

岡田道尚さん
宇山佳佑さん

「信長協奏曲」(CX)月 10/13 21:00~

真野勝成さん

「相棒」(テレビ朝日)水 11/26 21:00~ ※7話「死命」

髙橋幹子さん
鹿目けい子さん

「ちびまる子ちゃん」(CX)日 18:00~18:30
11/9「対決! 大野くんと杉山くん」・12/7「思い出のオルゴール」・12/28「まる子、納めたい(仮)」・「まる子、除夜の鐘をつこう(仮)」※髙橋さん
11/23「お姉ちゃんと料理対決」・12/7「まる子のおはし」※鹿目さん

沢橋 凛さん

「大岡越前2」(NHKBSプレミアム)金 10/3 20:00~放送開始
 ※10/31 第5話『名裁き餅騒動』 沢橋さん

宮本武史さん
菊池 肇さん

ショートアニメ「紙兎ロペ」(CX「めざましテレビ」にてOA中 5:25~8:00)

三好昭央さん

ショートアニメ「ゆるがろ」(CSファミリー劇場)金 10/17 23:00~放送開始

雪室俊一さん
谷本和弘さん
中園勇也さん
石田 浩さん

「サザエさん」(CX) 日 18:30~

三好昭央さん
武井 彩さん

「ウルトラマンギンガS」(テレビ東京) 火 7/15 18:00~放送開始
 第3話『孤高の戦士』7/29 三好さん 第4話『強さの意味』8/5 武井さん 第10話『未来への聖剣』11/11 三好さん

荒井修子さん

「ダークスーツ」(NHK)全6回 土 11/22 21:00~放送開始

李 正姫さん

「科捜研の女」(テレビ朝日)木 10/16 19:58~放送開始 ※11/6(木)第4話 李さん担当回

川嶋澄乃さん

「ビンタ!~弁護士事務員ミノワが愛で解決します~」(NTV)木 10/2 23:59~放送開始

梶本恵美さん

土曜ドラマ「ボーダーライン」(NHK)土 10/4 21:00~放送開始
寺田敏雄さん

「ドクターX~外科医・大門未知子~」(テレビ朝日)木 10/9 21:00~放送開始

岡田惠和さん

ドラマ10「さよなら私」(NHK総合)火 10/14 22:00~放送開始

黒岩 勉さん
小山正太さん

「すべてがFになる」(CX)火 10/21 21:00~放送開始

清水友佳子さん

「女はそれを許さない」(TBS)火 10/21 22:00~放送開始

鹿目けい子さん

「キャロリング~クリスマスの奇跡」(NHK) 火 11/4 23:15~放送開始

山浦雅大さん

「黒服物語」(テレビ朝日)金 10/24 23:15~0:15

石塚和美さん

「すもうねこ」(Eテレ)木 ※青山ワンセグ開発バトル2ファイナルラウンド決勝戦 11/6 0:20~

小鶴乃哩子さん

loveplaceドラマDVD「どっちもどっち」10/25(土)発売

嶋田うれ葉さん

BeeTV/dビデオ 『ハング』全4話 9月20日配信開始

~スペシャルドラマ~
大野敏哉さん
山本洋介さん
「世にも奇妙な物語’14秋の特別編」(CX)土 10/18 21:00~
 ※「未来ドロボー」大野さん/超短編ドラマ「標識の人」山本さん
福島治子さん
土曜ワイド劇場「温泉若おかみの殺人推理28 北海道定山渓~スイーツフェアで連続殺人!!」(テレビ朝日)土 9/13 21:00~
加藤公平さん
水曜ミステリー9「金沢のコロンボ」(テレビ東京) 水 9/24  21:00~
櫻井 剛さん
「マルモのおきてスペシャル2014」(CX)日 9/28 21:00~
松田裕子さん
ザ!世界仰天ニュースプレゼンツ
「なぜ少女は誘拐されなければならなかったのか?~心の科学者・成海朔の挑戦」(NTV)水 10/1 21:00~
吉田紀子さん
「最強のオンナ」(TBS)日 10/5 21:00~
寺田敏雄さんフジテレビ開局55周年記念SPドラマ「東京にオリンピックを呼んだ男」(CX)土 10/11 21:00~
三上幸四郎さん「ザ・ラスト・ショット」(BSプレミアム)水 11/19 22:00~

2014年7月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況

神沢ミホさん

「それいけ!アンパンマン」(NTV) 金16:20~
 『ビクビクちゃんとなまいきナマコ』の巻
 『かつぶしまんとコキンちゃん』の巻 8/15

髙橋幹子さん

「ちびまる子ちゃん」(CX) 日 18:00~
『まる子、海の家を手伝う』 8/10
『まる子、丸尾君と水泳特訓をする』 8/31

谷本和弘さん
中園勇也さん

「サザエさん」(CX) 日 18:30~
『走る夏休み』 8/10 谷本さん
『僕の点数』 9/21 谷本さん
『笑顔のレシピ』7/27 中園さん
『ぼくたち夕立』8/3  中園さん

岡田惠和さん
橋部敦子さん

日曜劇場「おやじの背中」(TBS)『圭さんと瞳子さん』日 7/13 21:00~
日曜劇場「おやじの背中」(TBS)『父の再婚、娘の離婚』日 8/17 21:00~

吉田紀子さん

連続ドラマW 東野圭吾「変身」(WOWOW) 7/27 日 22:00~

吉田紀子さん

「あすなろ三三七拍子」(CX) 火 7/15 21:00~放送開始

入江信吾さん

「東京スカーレット」(TBS) 火 7/15 22:00~放送開始

関えり香さん

「ラスト+ドクター~監察医アキタの検死報告~」(テレビ東京)金
7/11 19:58~放送開始

広田光毅さん

アニメ「幕末Rock」(MXTV) 水 23:30~

真部千晶さん

「警視庁捜査一課9係」(テレビ朝日) 水 7/9 21:00~放送開始

村上桃子さん

「普通の女子高生が[ろこどる]やってみた。」(TBS) 木 7/3 26:16~
 第6話8/7、第8話8/21

石塚和美さん

青山ワンセグ開発「すもうねこ」(NHK-Eテレ) 木 8/8 24:20~放送開始
第1回8/12 第2回8/15 第3回8/22

嶋田うれ葉さん

「匿名探偵」(テレビ朝日) 金 23:25~ 第6話 8/15

嶋田うれ葉さん
十時直子さん

「アラサーちゃん無修正」(テレビ東京) 金 7/18 24:52~放送開始
第3,8,10話 嶋田さん ☆十時さん連ドラデビュー

松田沙也さん

「水球ヤンキース」(CX) 土 7/12 23:10~ 放送開始

松田裕子さん

「近キョリ恋愛」(NTV) 土 7/19 24:50~放送開始

~スペシャルドラマ~
酒巻浩史さん「ほんとにあった怖い話 15周年スペシャル」(CX)土 8/16 21:00~
真野勝成さん「警視庁捜査一課9係」(テレビ朝日) 金 6/27 23:59~ シーズン9スピンオフSP「帰れない二人」
森下 直さんテレビ東京開局50周年特別企画 松本清張「強き蟻」(テレビ東京) 水 7/2 21:00~
寺田敏雄さんスペシャルドラマ「必殺仕事人2014」(テレビ朝日) 日 7/27 21:00~
中園健司さん終戦特集ドラマ「東京が戦場になった日」(NHK) 金 8/15 0:10~(14日木曜深夜)
篠原高志さん「監察官・氷室透子~氷の女」(CX) 金 7/11 21:00~

2014年4月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
森下佳子さん「ごちそうさん」(NHK) 月~土 8:00~
上代 務さん
広田光毅さん

アニメ「遊戯王ARC-V~アーク・ファイブ~」(テレビ東京) 日 17:30~ 4/6~

高橋幹子さん
鹿目けい子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX) 日 18:00~
中園勇也さん
石田浩さん
谷本和弘さん
「サザエさん」(CX) 日 18:30~
山浦雅大さん
西井史子さん
「ルーズヴェルト・ゲーム」(TBSI) 日 21:00~ 4/27~
岡田惠和さん

「私という運命について」(WOWOW) 日 22:00~

広田光毅さん

アニメ「ドラゴンコレクション」(テレビ東京) 月 18:00~ 4/7~

嶋田うれ葉さん

「ホワイト・ラボ~警視庁特別科学捜査班~」(TBS) 月 20:00~ 4/14~

いずみ吉紘さん「極悪がんぼ」(CX) 月 21:00~ 4/14~
広田光毅さん「弱虫ペダル」(テレビ東京) 月 25:35~
小山正太さん
小峯裕之さん
「ビターブラッド」(CX) 火 21:00~ 4/15~
清水友佳子さん「今夜は心だけ抱いて」(NHKBSプレミアム) 火 23:15~
真野勝成さん

TEAM 警視庁特別犯罪捜査本部」(テレビ朝日) 水 21:00~

松田裕子さん「花咲舞が黙ってない」 NTV 水 22:00~ 4/16
岡田惠和さん「続・最後から二番目の恋」(CX) 木 22:00~
神沢ミホさん『それいけ!アンパンマン』「カレーパンマンとはるかぜさん」(NTV) 金 16:30~
福島治子さん

金曜プレステージ「羽田空港殺人事件~黒の滑走路4」(CX) 5/2 金 21:00~
土曜ワイド劇場「京都南署鑑識ファイル8 氷上の連続殺人!!」(テレビ朝日)6/14 土 21:00~

広田光毅さん

「鉄人28号ガオ!」(CX) 土 4:52~

酒巻浩史さん

土曜ワイド劇場「司法教官・穂高美子」(テレビ朝日) 5/31 土 21:00~

宮本武史さん
吉崎祟二さん

4月7日(月)23:00テレ玉他「乾杯戦士 アフターV」
※吉崎さんはシリーズ構成協力も担当。

髙橋麻紀さん「アリスの棘」 TBS 金 22:00~ 4/11~
池田奈津子さん
~スペシャルドラマ~
中園健司さんNHKスペシャル特集ドラマ 「東京が戦場になった日」(NHK)
(2014年3月15日19:30~ 放送)
吉澤智子さん高知発地域ドラマ 「ダルマさんが笑った。」(NHKBSプレミアム)
(2014年3月19日22:00~ )
髙橋麻紀さん「いつか陽のあたる場所でスペシャル」(NHK)
(2014年4月1日22:00~ )
小峯裕之さん「世にも奇妙な物語」 『ラスト・シネマ』(CX) 4月5日(土)21:00~
清水有生さん香川発地域ドラマ 「さぬきうどん融資課」(NHKBSプレミアム)
(2014年5月21日22:00~)

 

はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

これまでのドラマ・映画・アニメでの出身ライター活躍状況

2014年1月期ドラマでの出身ライター活躍状況 (更新日2014/1/30)

ライター活躍状況
森下佳子さん「ごちそうさん」(NHK) 月~土 8:00~
高橋幹子さん
鹿目けい子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX) 日 18:00~
中園勇也さん
石田 浩さん
「サザエさん」(CX) 日 18:30~
古家和尚さん「S-最後の警官-」(TBS) 日 20:54~
西荻弓絵さん「花咲くあした」(NHKBSプレミアム) 日 22:00~
嶋田うれ葉さん「隠蔽捜査」(TBS) 月 20:00~
幸 修司さん「ダークシステム 恋の王座決定戦」(TBS) 月 24:28~
後藤法子さん「チーム・バチスタ4」(CX) 火 22:00~
真野勝成さん
山本むつみさん
「相棒season12」(テレビ朝日) 水 21:00~
橋部敦子さん「僕のいた時間」(CX) 水 22:00~
松田沙也さん「明日、ママがいない」(NTV) 水 22:00~

李 正姫さん

「科捜研の女」(テレビ朝日) 木曜 19:58~
吉澤智子さん「Dr.DMAT」(TBS) 木 20:54~
浜田秀哉さん「医龍4~Team Medical Dragon」(CX) 木 22:00~
小峯裕之さん「慰謝料弁護士~あなたの涙、お金に変えましょう~」
木 日本テレビ 23:59~
高橋幹子さん
根津理香さん
「天誅 闇の仕置き人」(CX) 金 19:57~
福島治子さん土曜ワイド劇場「温泉若おかみの殺人推理27」香川県ことひら温泉編(テレビ朝日) 21:00~
加藤公平さん「LOST DAYS」(CX) 土 23:10~
山岡真介さん

「大東京トイボックス」(TX) 土 23:55~

桑村さや香さん「SHARK」(NTV) 土 24:50~
~スペシャルドラマ~
坂上かつえさんテレビ東京開局50周年特別企画 「刑事」(TX) 今春放送予定
岡田惠和さん「木曽オリオン」(NHKBSプレミアム) 1/21放送

2013年10月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
森下佳子さん「ごちそうさん」(NHK) 月~土 8:00~
小森名津さん「潔子爛漫~きよこらんまん~」(CX) 月~金 13:30~
高橋幹子さん
鹿目けい子さん
「ちびまる子ちゃん」(CX) 日 18:00~
山本むつみさん「八重の桜」(NHK) 日 20:00~
西荻弓絵さん「安堂ロイド-A.I. Knows LOVE?」(TBS) 日 21:00~
武井 彩さん
阿相クミコさん
大久保ともみさん
「鍵のない夢を見る」(WOWOW) 日 22:00~ 9/1~
広田光毅さん「弱虫ペダル」(テレビ東京) 月 25:35~
櫻井 剛さん
小峰裕之さん
「ミス・パイロット」(CX) 火 21:00~
李 正姫さん「真夜中のパン屋さん」(NHK) 火 22:00~
黒岩 勉さん「よろず占い処~陰陽屋へようこそ」(CX) 火 22:00~
ジェームス三木さん「あさきゆめみし-八百屋お七異聞-」(NHK) 木 20:00~
李 正姫さん

「科捜研の女」(テレビ朝日) 木 19:58~

武井 彩さん「家族の裏事情」(CX) 金 20:00~
いずみ吉紘さん

「クロコーチ」(TBS) 金 22:00~

後藤法子さん「都市伝説の女2」(テレビ朝日) 金 23:15~
山岡真介さん「東京トイボックス」(MX) 土 23:55~
~スペシャルドラマ~
荒井修子さん「今日も地獄でお待ちしてます」(NHK) 9/14 土 16:00~
浜田秀哉さん宮部みゆきドラマスペシャル「淋しい狩人」(CX) 9/20 金 21:00~
荒井修子さん特集ドラマ「はじまりの歌」(NHK)9/23 月 19:30~
古谷和尚さん関西テレビ放送開局55周年記念ドラマ「神様のベレー帽~手塚治虫のブラックジャック創作秘話」(CX) 9/24 火 21:00~
寺田敏雄さん金曜プレステージ「屍活師~女王の法医学~」(CX) 9/27 金 21:00~
谷口純一郎さん「The Partner ~愛しき百年の友へ~」(TBS) 9/29 日 21:00~
入江信吾さん月曜ゴールデン「釣り刑事4」(TBS) 9/30 月 21:00~
高橋幹子さんスペシャルドラマ「ちびまる子ちゃん」(CX) 10/1 火 19:00~
広田光毅さん「ポケットモンスター オリジン」(テレビ東京) 10/2 水 19:00~
根津理香さんフジテレビ開局55周年特別番組松本清張スペシャル「顔」10/3 木 21:00~
入江信吾さん「水曜ミステリー9刑事の証明6」(テレビ東京) 10/9 水 21:00~
西荻弓絵さん「SPEC‐零‐」(TBS) 10/23 水 21:00~
根津理香さんD-NEXT「赤い靴」(NTV)11/6 水 25:29~
岡田惠和さん「チキンレース」(WOWOW) 11/10 日 21:00~
鹿目けい子さんD-NEXT「流れ星」(NTV)11/20 水 25:29~
阿久津朋子さんサザエさんドラマスペシャル 第2話「磯野家の忘年会」 (CX) 12/1 18:30~

2013年7月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
鹿目けい子さん
高橋幹子さん
「ちびまる子ちゃん」 日 18:00~
山本むつみさん「八重の桜」(NHK) 日 20:00~
武井 彩さん
阿相クミコさん
大久保ともみさん
「鍵のない夢を見る」 日 22:00~ 9/1~
清水有生さん「明日の光をつかめ」(CX)月~金 13:30~
岡田惠和さん「スターマン・この星の恋」(CX) 火 22:00~
吉田紀子さん「激流~私を憶えていますか~」(NHK) 火 22:00~
真部千晶さん「警視庁捜査一課9係」(テレビ朝日) 水 21:00~
高橋麻紀さん「ぴんとこな」(TBS) 木 21:00~
難波江由紀子さん「京都地検の女」(テレビ朝日) 木 20:00~
酒巻浩史さん「悪霊病棟」(TBS) 木 24:59~
清水友佳子さん「リミット」(テレビ東京) 金 24:12~
山本あかりさん「ダブルトーン~ふたりのユミ~」(BS NHK) 土 23:15~
吉田玲子さん
国井桂さん
「君のいる町」(テレビ東京) 土 23:30~
~スペシャルドラマ~
森下 直さん

「怪物」(NTV) 6/27 木 21:00~

後藤法子さん

金曜プレステージ「鬼女」(CX) 6/28(金) 21:00~

酒巻浩史さん

「ほんとにあった怖い話」(CX) 8/17(土) 21:00~

加藤公平さん

金曜プレステージ「女医倉石祥子 パート2」 8/23(金) 21:00~

福島治子さん

土曜ワイド劇場「温泉若おかみの殺人推理26 日光鬼怒川温泉~殺意のライン下り!!」
8/24(土)21:00~

橋部敦子さん

24時間テレビ「今日の日はさようなら」 8/24(土) 21:00頃~

中園健司さん

終戦特集ドラマ「東京が戦場になって日」(NHK) 8月中旬放送予定

篠原高志さん

月曜ゴールデン「縁側刑事」 9/2(月)21:00~

いずみ吉紘さん

福井放送開局80周年ドラマ「恐竜せんせい」(NHK) 9/4(水) 22:00~

2013年4月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
山本むつみさん八重の桜(NHK) 日 20:00~
寺田敏雄さん
李 正姫さん
真夜中のパン屋さん(NHKBSプレミアム) 日 22:00~
原作:大沼紀子
森下 直さん確証~警視庁捜査3課(TBS) 月 20:00~
古家和尚さん幽かな彼女(CX) 火 22:00~
宮本武史さんリアル鬼ごっこ(千葉テレビ・TVK・テレ玉) 火 25:00~

寺田敏雄さん

雲の階段(NTV) 水 22:00~

小峰裕之さん

めしばな刑事タチバナ(TX)23:58~
根津理香さんでたらめヒーロー(NTV) 木 23:58~
阿部美佳さん団地ともお(NHK) 土 9:30~
山浦雅大さん35歳の高校生(NTV) 土 21:00~
後藤法子さんご縁ハンター(NHK) 土 21:00~
吉田紀子さんラストディナー(NHK) 土 23:15~
国井 桂さん小暮写真館(NHK BSプレミアム) 日 第1回21:00~ 第2回~ 22:00~
荒井修子さん島の先生(NHK)
小林靖子さん進撃の巨人(TOKYO MX)
大山淳子さん月曜ゴールデン「猫弁と透明人間」(TBS) 4/22(月)21:00~

2013年1月期ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
真野勝成さん
龍田 力さん
青木江梨花さん
「モメる門には福きたる」(CX) 月~金 13:30~
山本むつみさん「大河ドラマ・八重の桜」(NHK総合) 日 8:15~
吉田玲子さん「ガールズ&パンツァー」(TOKYO MX) 月 22:00~
大川俊道さん
荒井修子さん
「ハンチョウ~警視庁安積班~」(TBS) 月 20:00~
浜田秀哉さん「LAST HOPE ラストホープ」(CX) 火 21:00~
高橋麻紀さん「いつか陽のあたる場所で」(NHK総合)  火22:00~
関えり香さん「あぽやん~走る国際空港~」(TBS) 木 21:00~
山岡真介さん「お助け屋☆陣八」(NTV) 木 23:58~
清水友佳子さん「夜行観覧車」(TBS) 金 22:00~
岡田惠和さん「泣くな、はらちゃん」(NTV) 土 21:00~
李 正姫さん「嘆きの美女」(NHKBSプレミアム) 土 23:15~
森下佳子さん「とんび」(TBS) 日 21:00~
黒岩 勉さん「dinner」(CX) 日 21:00~
寺田敏雄さん「真夜中のパン屋さん」(NHKBSプレミアム) 日 22:00~
原作:大沼紀子
大沼淳子さん月曜ゴールデン「猫弁と透明人間」(TBS) 4/22(月)21:00~
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2012年 ドラマ・映画・アニメでの出身ライター活躍状況

ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
古谷和尚さん「PRICELESS~あるわけねぇだろ、んなもん!~」(CX)
橋部敦子さん「遅咲きのヒマワリ~僕の人生、リニューアル~」(CX)
真部千晶さん「捜査地図の女」(テレビ朝日)
小鶴乃哩子さん「ピロートーク~ベッドの思惑~」(CX)
小峯裕之さん「好好!キョンシーガール~東京電視台戦記」(テレビ東京・テレビ大阪)
山浦雅大さん「THE QUIZ」(NTV)
山岡真介さん「てふてふ荘へようこそ」(BSプレミアム)
坂口理子さん「結婚しない」(フジテレビ)
酒巻浩史さん「事件屋稼業」金曜プレステージ(CX)
岡田惠和さん「尾根のかなたに~父と息子の日航機墜落事故~」(WOWOW)
岡田惠和さん「最後から二番目の恋~スペシャル~」(CX)
吉田紀子さん
沼津そうるさん
「浪花少年探偵団」(TBS)
猪原健太さん「走馬灯株式会社」(TBS)
真部千晶さん「警視庁捜査一課9係」(テレビ朝日)
いずみ吉紘さん「トッカン特別国税徴収官」(NTV)
櫻井 剛さん「ビギナーズ!」(TBS)
坂口理子さん「東野圭吾ミステリーズ」(TBS)
ジェームス三木さん「BS時代劇薄桜記」(NHKBSプレミアム)
大林利江子さん
吉澤智子さん
池田奈津子さん
「黒の女教師」(TBS)
阿相クミコさん「ゴーストママ捜査線~僕とママの不思議な100日~」(NTV)
宇山佳佑さん「主に泣いています」(CX)
松田裕子さん「スプラウト」(NTV)
荒井修子さん「恋愛検定」(BSプレミアム)
大久保ともみさん「黄昏流星群~星降るホテル~」(CX)
寺田敏雄さん「車イスで僕は空を飛ぶ」24時間テレビ(NTV)
入江信吾さん「釣り刑事3」(TBS)
野依美幸さん
福田裕子さん
「七人の敵がいる」(CX)
古谷和尚さん「37歳で医者になった僕」(CX)
真部千晶さん「Answer警視庁検証捜査官」(テレビ朝日)
森下 直さん「新・おみやさん」(テレビ朝日)
寺田敏雄さん「Wの悲劇」(テレビ朝日)
後藤法子さん「都市伝説の女」(テレビ朝日)
桑原さや香さん「未来日記」(CX)
清水友佳子さん「真備庄介霊現象探求所シリーズ 背の眼」(BS日テレ)
吉田真童さん第35回創作テレビドラマ大賞 大賞受賞作「夜明けのララバイ」(NHK総合)
大山淳子さん「猫弁~死体の身代金~」(TBS)
坂口理子さんWOWOWドラマ「向田邦子 イノセント」「愛という字」

林さとみさん

WOWOWドラマ「向田邦子 イノセント」「三角波」
多和田久美さんWOWOWドラマ「向田邦子 イノセント」「きんぎょの夢
三好晶子さんWOWOWドラマ「向田邦子 イノセント」「隣りの女」
山本むつみさん「大地のファンファーレ 後編」(NHK総合)
山本むつみさん「大地のファンファーレ 前編」(NHK総合)
山本むつみさん「大地のファンファーレ」(BSプレミアム)
洞澤美恵子さん「水曜ミステリー9 嫁姑・女三代法律事務所」(テレビ東京)
洞澤美恵子さん「金曜プレステージ 警察医秋月桂の検視ファイル」(CX)
洞澤美恵子さん「水曜ミステリー9 落としの鬼・刑事澤千夏」(テレビ東京)
山岡真介さん「妄想捜査~桑潟幸一准教授のスタイリッシュな生活」(テレビ朝日)
国井 桂さん「ステップファーザー」(TBS)
西荻弓絵さん「本日は大安なり」(NHK総合)
黒岩 勉さん「ストロベリーナイト」(CX)
沢橋 凛さん
西井史子さん
「逃亡者 おりん2」(テレビ東京)
荒井修子さん「聖なる怪物たち」(テレビ朝日)
岡田惠和さん「最後から二番目の恋」(CX)
入江信吾さん「撮らないで下さい!! グラビアアイドル裏物語」(テレビ東京)
李 正姫さん「Fallen Angel」(BS朝日)
宇山佳佑さん「スイッチガール!」(CSフジTWO)
栗原智子さん「恋する私のベーカリー」(LaLaTV)
阿相クミコさん
山本あかりさん
「電報日和」(見参楽・フジテレビ無料動画サイト)
古家和尚さん「もう誘拐なんてしない」(CX スペシャルドラマ)

映画での出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
香西志帆さん「猫と電車」
西口典子さん「人生、いろどり」
篠原高志さん「旅の贈りもの 明日へ」
那須真知子さん「北のカナリアたち」(第36回日本アカデミー賞 優秀脚本賞 受賞)
加藤正人さん「天地明察」
小林靖子さん「特命戦隊ゴーバスターズ 東京エネタワーを守れ!」
西荻弓絵さん「劇場版 SPEC~天~」
萩原恵礼さん
(金子修介監督共同脚本)
「青いソラ白い雲」
広田光毅さん「「BUTA」」(アニメミライ「―文化庁委託事業平成23年度若手アニメーター等
人材育成 事業 若手アニメーター育成プロジェクト―」)
池田奈津子さん「櫻蘭高校ホスト部」
黒岩 勉さん
岡田道尚さん
「ライアーゲーム‐再生‐」
国井 桂さん「虹色ほたる~永遠の夏休み~」

アニメでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
広田光毅さん「遊戯王ZEXALⅡ―ゼアルセカンド―」(テレビ東京・テレビ大阪)
広田光毅さん「薄桜鬼黎明録」(MXTV)
広田光毅さん「ハンター×ハンター」(NTV)
広田光毅さん「新テニスの王子様」(テレビ東京)
待田堂子さん「アマガミSS+plus」(TBS)
柴田豪子さん「ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ」(NHKEテレ)
広田光毅さん「新テニスの王子様」(テレビ東京)
待田堂子さん「アマガミSS+」(TBS)

ラジオでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
森 治美さん「祖父と手紙と僕と」(NHK FMシアター)
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2011年 ドラマ・映画・アニメでの出身ライター活躍状況

ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
入江信吾さん「医療捜査官 財前一二三2」(CX)
篠原高志さん「看取りの医者」(TBS )
いずみ吉紘さん「らんま1/2」(NTV)
小峯裕之さん「世にも奇妙な物語秋の特別編 ベビートークA錠」(CX)
吉田紀子さん「使命と魂のリミット」(NHK総合)
森下 直さん「火車」(テレビ朝日)
関 えり香さん「秘密諜報員エリカ」(NTV)
小峯裕之さん「OH!デビー」(BSスカパー)
坂口理子さん「私が恋愛できない理由」(CX)
黒岩 勉さん「謎解きはディナーのあとで」(CX)
山岡真介さん「専業主婦探偵~私はシャドウ」(TBS)
ジェームス三木さん「神様の女房」(NHK)
山本むつみさん「塚原卜伝」(NHKBS プレミアム)
いずみ吉紘さん「南極大陸~神の領域に挑んだ男と犬の物語~」(TBS)
高橋麻紀さん「アイシテル~絆~」(NTV)
後藤法子さん「光る壁画」(テレビ朝日)
李 正姫さん「科捜研の女」(テレビ朝日)
山本あかりさん「毒姫とわたし」(CX)
福田弥生さん「名探偵コナン 工藤新一への挑戦状 第3話」(NTV)
岡田惠和さん「連続テレビ小説おひさま」(NHK)
清水有生さん「明日への光をつかめ2」(CX)
寺田敏雄さん「IS(アイエス)~男でも女でもない性~」 (テレビ東京)
浜田秀哉さん「絶対零度~特殊犯罪潜入捜査~」(CX)
後藤法子さん「チーム・バチスタ3 アリアドネの弾丸」(CX)
橋部敦子さん「ブルドクター」(NTV)
尾崎悟史さん「ろくでなしBLUES」(NTV)
高橋麻紀さん「美男(イケメン)ですね」(TBS)
池田奈津子さん「桜蘭高校ホスト部」(TBS)
伊神貴世さん「輪るピングドラム」(TBS)
清水友佳子さん
関えり香さん
「華和家の四姉妹」(TBS)
吉川さち子さん「お見合い日和」(明治座ショートドラマ)
吉田紀子さん「屋上のあるアパート」(TBS)
清水有生さん「3年B組金八先生 最後の贈る言葉 4時間SP」(TBS)
岡田惠和さん連続テレビ小説「おひさま」(NHK)
大川俊道さん「ハンチョウ 神南署安積班」(TBS)
村上桃子さん「マッスルガール!」(TBS)
森下 直さん「おみやさん」(テレビ朝日)
寺田敏雄さん「犬を飼うということ」(テレビ朝日)
大林利江子さん「シマシマ」(TBS)
森下佳子さん「JIN-仁-」(TBS)
櫻井 剛さん「マルモのおきて」(CX)
寺田敏雄さん
関 えり香さん
「てっぱん」朝の連続テレビ小説(NHK)
中園健司さん
岩村匡子さん
「最上の命医」(テレビ東京)
寺田敏雄さん「CONTROL 犯罪心理捜査」(CX)
松田裕子さん「美咲ナンバーワン」(NTV)
真部千晶さん「ホンボシ 心理特捜事件簿」(テレビ朝日)
山浦雅大さん「バーテンダー」(テレビ朝日)
古家和尚さん「外交官 黒田康作」連続テレビ小説(CX)
川嶋澄乃さん「示談交渉人 ゴタ消し」(NTV)
荒井修子さん「LADY 最後の犯罪プロファイル」(TBS)
大林利江子さん
野高みゆきさん
「ヘブンズ・フラワー」(TBS)
梶本恵美さん「隠密八百八町」(NHK)
高橋麻紀さん「冬のサクラ」(TBS)
古家和尚さん「任侠ヘルパー スペシャル」(CX)
真野勝成さん「内部調査官 水平直の報告書」(TBS)
後藤法子さん「遺恨あり」(仮題」(TBS)
竹中あいさん「しあわせ色の花火」(BS-TBS)

映画での出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
小林靖子さん「仮面ライダー×仮面ライダーフォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX」
高山由紀子さん「源氏物語~千年の謎~」
吉田玲子さん「けいおん!K-ON」)
小野寺綾さん「僕たちのアフタースクール」
鹿目けい子さん「君の好きなうた Your song」
黒坂圭太さん「緑子/MIDORI-KO」
山岡真介さん「僕たちは世界を変えることができない」
小林靖子さん「劇場版 仮面ライダーオーズWONDERFUL 将軍と21のコアメダル」
広田光毅さん「劇場版テニスの王子様 英国式庭球城決戦!」
後藤法子さん「神様のカルテ」
森下佳子さん「こち亀!こちら葛飾区亀有公園前派出所 TheMovie~勝どき橋を封鎖せよ!~」
柿原優子さん「そらのおとしもの 時計じかけの哀女神」
吉田玲子さん「ブッダ-赤い砂漠よ!美しく-」
青木真央さん「豆富小僧」
岡田惠和さん「阪急電車 片道15分の奇跡」
古内一成さん「名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)」
西井史子さん「エクレール・お菓子放浪記」
青柳祐美子さん「津軽百年食堂」
入江信吾さん「白夜行」
小鳥遊まりさん「モルモット」
井上登紀子さん「わが心の歌舞伎座」

アニメでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
田嶋久子さん「まる子、空手を習う」ちびまる子ちゃん(フジテレビ)
田嶋久子さん「お留守にドキドキ」ちびまる子ちゃん(フジテレビ)
田嶋久子さん「藤木、幸運が欲しい」ちびまる子ちゃん(フジテレビ)
水野宗徳さん「ドラえもん誕生日スペシャル 走れドラえもん!銀河スペシャル」(テレビ朝日)
前川 淳さん
上代 務さん
廣田光毅さん
坂井史世さん
「HUNTER×HUNTER」(日本テレビ)
待田堂子さん「アイドルマスター」(TBS)
田嶋久子さん「みんなでレストラン」ちびまる子ちゃん(フジテレビ)
田嶋久子さん「丸尾君のバレンタイン」ちびまる子ちゃん(フジテレビ)
田嶋久子さん「花輪くんちの節分パーティ」ちびまる子ちゃん(フジテレビ)
田嶋久子さん「風邪を引かない方法」ちびまる子ちゃん(フジテレビ)

ラジオでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
吉野万理子さん「想い出あずかります」(NHK FMシアター)
水村節香さん「夕日が沈む向こう側」 ウハウハ大放送アニメストリート シアター130(ラジオ日本)
橋目真理子さん「吉野雛」(NHKFMシアター)
齊藤恭子さん「どしゃぶりタクシー」 ウハウハ大放送アニメストリート シアター130(ラジオ日本)
高橋良育さん
源 祥子さん
大森信幸さん
田中 摂さん
「北方謙三 水滸伝」
福井ちひろさん「たこ焼きたガール」マナカナの大阪WORKERS
堀 達夫さん「ラストドライブ」マナカナの大阪WORKERS
凪司工房さん「商売の神様」マナカナの大阪WORKERS
橋目真理子さん「バナナケーキ」マナカナの大阪WORKERS
はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

2010年 ドラマ・映画・アニメでの出身ライター活躍状況

ドラマでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
寺田敏雄さん
関 えり香さん
「てっぱん」連続テレビ小説(NHK)
青木江梨花さん「花嫁のれん」(CX)
臼田素子さん「流れ星」(CX)
上代務さん
福田裕子さん
「クッキングアイドル マイ!マイ!まいん!」(NHK教育)
内館牧子さん「塀の中野学校」平成22年度文化庁芸術祭参加(TBS)
橋部敦子さん「フリーター、家を買う。」(CX)
洞澤美恵子さん
難波江由起子さん
「京都地検の女」(テレビ朝日)
荒井修子さん「FACE MAKER」(日本テレビ)
西荻弓絵さん「SPEC」(TBS)
吉田紀子さん「秘密」(テレビ朝日)
中山智博さん
野高みゆきさん
池田奈津子さん
大林利江子さん
「クローンベイビー」(TBS)
浜田秀哉さん「パーフェクトリポート」(CX)
いずみ吉宏さん「愛はみえる・全盲夫婦に宿った小さな命」(CX)
入江信吾さん「釣り刑事~竿にかかった大悪党」(TBS)
山本俊輔さん「Death Game Park」(DVD:BeeTV)
山本俊輔さん「木更津グラフィティ」(DVD)
清水有生さん「明日の光をつかめ」(CX)
大川俊道さん「ハンチョウ 神南署安積班 3」(TBS)
吉田紀子さん「天使のわけまえ」(NHK)
李 正姫さん「科捜研の女」(テレビ朝日)
いずみ吉紘さん「日本人の知らない日本語」(NTV)
高橋麻紀さん「ハンマーセッション」(TBS)
加藤公平さん「宇宙大作戦」(テレビ東京)
佐々木美歩さん「農ドル!」地方発ドラマ(NHK)
清水有生さん「遺品整理人 谷崎藍子 死者が遺したメッセージ」(TBS)
武田 彩さん「東京リトル・ラブ」(CX)
福島治子さん「ワイド劇場広域警察・ふたりの刑事」(テレビ朝日)
山岡真介さん「警部補 矢部謙三」(テレビ朝日)
浜田秀哉さん「絶対零度 未解決事件特命捜査」(CX)
真野勝成さん「新参者」(TBS)
清水友佳子さん「タンブリング」(TBS)
福島治子さん「警視庁失踪人捜査課」(テレビ朝日)
森下 直さん「必殺仕事人2010」(朝日放送・テレビ朝日)
森下 直さん「おみやさん」(テレビ朝日)
小鶴乃哩子さん「アザミ嬢のララバイ」(TBS)
後藤法子さん「ジェネラル・ルージュの凱旋」(CX)
野依美幸さん「娼婦と淑女」(CX)
山本むつみさん「ゲゲゲの女房」朝の連続テレビ小説(NHK)
ジェームス三木さん「生誕100年記念 松本清張ドラマスペシャル 書道教授」(NTV)
中園健司さん「生誕100年記念 松本清張ドラマスペシャル 霧の旗」(NTV)
長谷川薫さん「世界でいちばん長い道」ドラマ万葉ラブストーリ冬(NHK総合)
三好晶子さん「蛇の人」(WOWOW)
荒井修子さん「エンゼルバンク~転職代理人~」(テレビ朝日)
西荻弓絵さん「特上カバチ」(TBS)
難波江由紀子さん「ハンチョウシリーズ2」(TBS)
黒岩 勉さん「ライアーゲーム シーズン2」(CX)
橋部敦子さん「 不毛地帯」(CX)
坂上かつえさん「宿命1969-2010 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・東京」(NTV)
根津理香さん「インディゴの夜」(CX)
長津晴子さん「アニメ時代劇 刀語」(CX)
寺田敏雄さん「交渉人」(テレビ朝日)
岡田恵和さん「Wの悲劇」(TBS)
中園健司さん「生誕100年松本清張スペシャル 顔」(NHK)
洞澤美恵子さん「松本清張100年生誕記念 中央流砂」(TBS)
後藤法子さん「椿本課長の7日間」(CX)

映画での出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
柏田道夫さん「武士の家計簿」
大野敏哉さん「私の優しくない先輩」
加藤正人さん「雷桜」
加藤正人さん「孤高のメス」
山岡 聡さん「見知らぬ女」監督・脚本
根津理香さん「君に届け」
吉田紀子さん「ハナミズキ」
浜田秀哉さん
俵 喜都さん
「きな子~見習い警察犬の物語」
宮本武史さん「劇場版 喧嘩番長‐全国制覇‐」
大野敏哉さん「武士道シックスティーン」
岡田惠和さん「コトバのない冬」
小林靖子さん「スーパー戦隊祭 侍戦隊シンケンジャーVSゴーオンジャー 銀幕BANG」
寺田敏雄さん「交渉人 THE MOVIE」
黒岩 勉さん
岡田道尚さん
「ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ」
いずみ吉紘さん「ブラック会社に勤めているんだが、もう俺は限界かもしれない」
田代親世さん「台北に舞う雪」
高山由紀子さん「真幸くあらば」
雑賀俊郎(監督)さん「海の金魚」
中園健司さん「ゼロの焦点」
鈴木友海さん「引き出しの中のラブレター」
入江信吾さん「Rise up」

アニメでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
田嶋久子さん「おばあちゃんと猫の巻」ちびまる子ちゃん(CX)
吉田玲子さん
上代 務さん
「バクマン。」(NHK教育)
田嶋久子さん「たまちゃんと待ち合わせ」ちびまる子ちゃん(CX)
田嶋久子さん「読書に夢中」ちびまる子ちゃん(CX)
田嶋久子さん「のど自慢大会」ちびまる子ちゃん(CX)
田嶋久子さん「お墓参りに行きたい」ちびまる子ちゃん(CX)
野坂律子さん「藤木は正義の味方か?」ちびまる子ちゃん(CX)
田嶋久子さん「水がない!」ちびまる子ちゃん(CX)
坂井史世さん「おじゃる丸」(NHK)
田嶋久子さん「ヒロシの背中」ちびまる子ちゃん(CX)
田嶋久子さん「雨だれ交響曲」ご姉弟物語(NTV)
田嶋久子さん「戸締り用心の巻」ご姉弟物語(テレビ朝日)
田嶋久子さん「リトルダンサーの巻」ご姉弟物語(テレビ朝日)
田嶋久子さん「お寺で修行」ご姉弟物語(テレビ朝日)

ラジオでの出身ライター活躍状況

ライター活躍状況
阪本成紀さん「伊舞なおみのみんながメダリスト」ラジオドラマ(KBS京都)
小森健司さん「アキバ探偵 香里奈におまかせ!~ライブアイドルしずくの夢~」(ウハウハ大放送アニメストリート シアター130)
福井ちひろさん「鈴虫が鳴く庭で」青春アドベンチャー・マナカナの大阪LOVERS(NHKFM)
凪司工房さん「君を探し続けて」青春アドベンチャー・マナカナの大阪LOVERS(NHKFM)
吉野万理子さん「なぎさ遺失物かんりじょ」ショートストーリー(NHKデジタルラジオ)

※上記には一部、在校生による活躍も含まれています。

 

はじめの一歩は、ここから踏みだせる。

 

私、がんばれ。

20170127a
あなたの創作の助けになる「次の一手。」2月号
2017.2.1
シナリオ・センターでは2016年4月から月間でシナリオの技術をご紹介する「次の一手!」を開始!「次の一手」とは、創設者・新井一が遺したシナリオの技術に関する言葉をドドンッ!ご紹介。何気に描く物語。シナ...